• Идову ждут в «Локомотиве»

    В трансферном окне

    06.07.18 00:50

    Идову ждут в «Локомотиве» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», воспитанником петербургского футбола 26-летним Брайаном Идову интересуется чемпион РФПЛ «Локомотив». Перспективы защитника и его выбор в пользу сборной Нигерии мы обсудили с бывшим главным тренером «Амкара» Гаджи Гаджиевым, работавшим с Идову на протяжении четырех сезонов.

    — Воспитанник петербургского футбола играет за сборную Нигерии. Теперь он легионер в РФПЛ. Это ошибка футбольных функционеров? Все-таки основному левому защитнику сборной России Юрию Жиркову уже 34 года…
    — Однозначно назвать ошибкой это нельзя. Игроки, которые находились в обойме сборной на протяжении последнего года, были примерно такого же класса. Может, чуть помастеровитее и опытнее Брайана. Условно говоря, если бы чемпионат мира состоялся не «сегодня», а «завтра», то Станислав Черчесов обратил бы внимание на Идову. Нужно некоторое время, чтобы игрок вышел на свой уровень. Если бы Брайан чуть раньше стал основным игроком команды премьер-лиги, тогда бы его привлекли. Это первое. Кроме того, Брайан — не столь яркий игрок по своей функции на поле. Но отдельные игры он проводил просто здорово.

    — Что особенно запомнилось вам?
    — Например, когда два года назад убежал в контратаку в матче с «Зенитом» и забил гол. С лидерами он всегда играл достойно, демонстрировал свои сильные качества, но нельзя сказать, что стабильно. Основная его проблема была связана с потерей концентрации. Об этом любят рассуждать футболисты. Но когда они мне говорят о потере концентрации, я не хочу это понимать, потому что нужно всегда находиться в игре, будь то первая или 90-я минута. В этом была слабость Брайана: он выключался из игры, в результате запускал соперников за спину. По этой причине он достаточно долго сидел в запасе. Мы работали над его проблемой долгое время, давали задания.

    — Например?
    — Я помню, на одном из таких разборов футболисты мне сказали: «Но мы же в играх так не делаем!» Да, они правы, в матчах так не действуют. На занятиях мы давали Брайану персональные задания. Мы записывали его итоги на видео, затем показывали ему, говорили: «Смотри, здесь ты не сыграл. И здесь. С этим не сыграл и с этим». Но в играх мы использовали зонный вариант опеки, тогда как Идову давали персональный вариант на тренировках, чтобы он научился контролировать соперника, не пускать его за спину и так далее. В этом компоненте он был не очень хорош. Пришлось немало поработать, чтобы он лучше исполнял тактические оборонительные функции.

    — Идову советовался с вами, прежде чем принял предложение нигерийской федерации?
    — Да. Когда в первый раз пришло приглашение, Брайан, я и руководители «Амкара» обсудили этот вопрос. Пришли к выводу, что пока ему лучше остаться россиянином. Во-первых, у него оставался шанс попасть в сборную России, во-вторых, он бы стал легионером, а на тот момент это ограничило бы его игровое время.

    Большое интервью с Гаджиевым читайте сегодня на sportsdaily.ru

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров