• Игнор России и провал в женском спринте на ЧМ по биатлону

    Очередной провал на чемпионате мира по биатлону

    14.02.20 18:37

    Игнор России и провал в женском спринте на ЧМ по биатлону - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная России снова осталась без медалей на чемпионате мира по биатлону в итальянском Антхольце. Женский спринт завершился победой норвежки Марте Рейселанд, второй стала американка Сюзан Данкли, третьей – чешка Луция Харватова. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова – лишь 21-я (3), Светлана Миронова – 38-я (2), Лариса Куклина – 48-я (4), Ирина Старых – 53-я (4).

    Все стало ясно еще перед гонкой (а на самом деле – где-то в декабре). Светлана Миронова уместила всю суть русского биатлона в одну историю. Дело в том, что сборы перед ЧМ наши девушки проводили вместе с девушками из Швеции. И вот у Мироновой спрашивают: «И какой вы приходили к финишу»? «Шестой из семи», – и после этого неловкая пауза. «Ну это всего лишь контрольный старт».

    Светлана Миронова – надежда России на чемпионате мира. Лучшая наша биатлонистка. Спринт она провалила. Первый же выстрел – промах на лежке, первый же выстрел – промах на стойке. Два неточных выстрела – без шансов на медаль. Миронова – единственная из российской сборной, чью стрельбу показали режиссеры. И то лишь стойку (хотя ладно – показали и провальную лежку Ирины Старых). В остальных случаях мы видели более интересную картинку – вид на стрельбище и горы. Наших спортсменок воспринимают примерно как китаянок – их показывают так же редко. То ли это объективная реакция режиссеров – зачем им показывать неудачниц, то ли притеснение и унижение из-за допинговых дел.

    Хотя, возможно, режиссеры просто пощадили российских зрителей. Столько промахов! Лариса Куклина на второй стрельбе умудрилась смазать трижды. Опытная Ирина Старых выступила не лучше.


    Достойно смотрелась Екатерина Юрлова. Если бы не два промаха, могла бы даже бороться за медали. А ведь это спринт – далеко не конек спортсменки из Петербурга.

    После гонки Юрлова рассказала, как прошла уже вторая для нее гонка на этом ЧМ (в смешанной эстафете она тоже была хороша, а сборная заняла шестое место).

    – Ветер постоянно менял направление. Это повлияло на мою стрельбу стоя. Два досадных промаха, не среагировала на порыв. Состояние у меня рабочее, я всегда надеюсь на лучшее. Спасибо сервис-бригаде, лыжи работали замечательно. Здесь очень разный снег, где-то как стекло, где-то сырой, – поделилась Юрлова.

    Но вернемся к лидеру (тут хочется засмеяться) нашей сборной – Светлане Мироновой. Перед гонкой она говорила, что чувствует себя хорошо и ждет гонок, чтобы сравнить себя с конкурентками.

    После спринта Миронова монотонно бормотала:

    – Самочувствие неплохое. Непонятно, почему такое большое отставание. Старалась работать по всей трассе. Я устала, и если лыжи работали не очень хорошо – все объяснимо и понятно. Ветер менялся, а пристреливалась я в штиль. Я расстроена, что у меня такой результат, буду настраиваться на следующие гонки.

    По ходу трансляции на «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев случайно сформулировал суть русского биатлона. «Бороться, чтобы проиграть как можно меньше». Очень глубокая фраза. Но еще глубже наши девушки в итоговой таблице спринта.

    Чемпионат мира продолжается. Господин Хи-Хи улыбается. У России ноль медалей. У норвежки Рейселанд два золота. В субботу мужской спринт – старт в 16.35 на Первом канале.

    Напоследок цитата классика – Ларисы Куклиной после спринта:
    «Сама надергала пальцем на стойке».

    Читайте также

    «Мы знали, что нас обокрали»: шведы и французы начали делить медаль обвиняемого в допинге Устюгова 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров