• Игорь Акинфеев: В отличие от других, прошлым не живу

    Товарищеский матч. Россия — Южная Корея. Накануне

    06.10.17 15:31

    Игорь Акинфеев: В отличие от других, прошлым не живу - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вратарь и капитан сборной России на традиционной пресс-конференции перед спаррингом с Южной Кореей (7 октября, Москва, «ВЭБ-Арена») подчеркнул, что давно выбросил из памяти предыдущий поединок с этой командой — на чемпионате мира в Бразилии, в котором он допустил ужасную ошибку, а также рассказал, какой эффект дают тренировочные упражнения в специальных очках.

    — Игорь, подытожьте, пожалуйста, нынешний тренировочный цикл, прошедший перед контрольными матчами со сборными Кореи и Ирана?
    — По условиям на этом тренировочном сборе вообще никаких вопросов не было. Занимались на отличном поле, и как подчеркнул главный тренер сборной, такая тренировочная база должна быть приоритетной целью каждой уважающей себя команды.

    — Станислав Черчесов постоянно подчеркивает, что вы остаетесь первым номером сборной. Тем не менее, голкипер питерского «Зенита» Андрей Лунев провел очень хороший стартовый отрезок чемпионата России, и в интервью заявляет, что готов составить вам конкуренцию в национальной команде. Как вы к этому относитесь?
    — Вы знаете мое отношение к подобным вопросам: я коллег никогда не комментирую. А выбор состава, приоритета во вратарском вопросе всегда остается за главным тренером. Сборная — не клуб, где всегда можно что-то исправить. Я всегда говорил, что место в воротах сборной никому не гарантировано. Говорить можно все что угодно, но нужно быть лучшим — и все будет на своих местах.

    — О матче российской сборной с корейцами на чемпионате мира в Бразилии у всех остались не самые приятные воспоминания. А как быстро вам удалось вычеркнуть его из памяти? И что скажете о нынешней сборной Кореи?
    — В отличие от других людей я прошлым не живу. Поэтому эта тема закрыта, и поднимать этот вопрос накануне нового матча с Кореей, на мой взгляд, глупо. А что касается нынешней корейской сборной, мы смотрели несколько их матчей, и знаем, что это достаточно быстрая команда, а несколько футболистов из этой страны играют в ведущих европейских клубах. Видели их во время очных поединков с «Тоттенхэмом», «Байером», поэтому в курсе, на что они способны. Однозначно корейская сборная — команда очень хорошего уровня. Они такие работяги, против которых нужно вдвойне или даже втройне прилагать усилия, чтобы добиться положительного результата. И не надо обращать внимание на то, что это будет контрольный матч: поверьте мне, игра будет достаточно хорошей и интересной.

    — Уже не первый тренировочный сбор вратари национальной команды используют в своих упражнениях специальные темные очки. Можете рассказать о своих впечатлениях от работы с этим атрибутом? Почему не используете его в ЦСКА?
    — У ЦСКА нет денег, чтобы купить такие очки (улыбается). А вообще они для тренировок на реакцию. Они создают блики, причем там есть кнопка, которой можно установить четыре режима: от самого простого до сложного. Это очень помогает в концентрации внимания при ловле мяча. Уверен, что это ноу-хау должно пойти на пользу всем вратарям.

    — Сейчас в сборной появилось несколько новичков. Как бы вы как капитан оценили нынешний коллектив, сложившийся в национальной команде? И на каких игроков могли бы опереться в первую очередь как на потенциальных лидеров по духу?
    — Даже не знаю, как могу оценивать коллектив, если являюсь его частью... Коллектив в сборной всегда был хорошим вне зависимости от того, старая это была банда или новые игроки. У нас всех игроков в сборной принимают хорошо, и ни один футболист не скажет вам, что ему в команде некомфортно. Наверное, так и должно быть не только в футболе, а вообще в профессиональном спорте. Любому человеку надо помогать, чтобы он как можно быстрее вписался в коллектив, в игровую схему команды.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров