• Игорь Гамула: «Зенит» — чемпион, «Краснодар» попадет в Лигу чемпионов

    «Зенит» – «Ростов». Накануне

    09.05.15 18:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После ухода Миодрага Божовича в «Локомотив» в сентябре прошлого года исполняющим обязанности главного тренера «Ростова» стал Игорь Гамула. Но под его руководством желто-синие одержали всего одну победу в девяти встречах, в результате чего 55-летний специалист вернулся к работе с молодежной командой. Накануне матча 27-го тура СОГАЗ чемпионата России «Зенит» — «Ростов» Гамула в интервью «Спорту День за Днем» пообещал, что команда с берегов Дона даст бой хозяевам «Петровского». Кроме того Игорь Васильевич рассказал, на кого равняются в «молодежке» и что случилось в Ростове-на-Дону с одним из воспитанников петербургского футбола.

    Бухаров хочет хлопнуть дверью

    — «Молодежке» «Ростова» неплохо даются весенние туры. Как мотивируете команду?
    — Когда я по ходу сезона уходил из «молодежки», она шла на третьем месте. Были все предпосылки, чтобы побороться по итогам сезона за тройку. Но не говорю, что мы претендуем на первое место. Все-таки московские школы имеют больше возможностей. Были возможности закрепиться вверху, но не получилось.

    — Что произошло за тот период, пока вас не было?
    — Ну откуда я могу знать? Я следил за командой, но в душу футболистов не заглянешь. Вернулся зимой, провели сборы и начали работать. Не все сразу получилось, но потихонечку начали ситуацию выправлять, подниматься. Но поезд уже ушел. Однако стараемся отдаваться полностью в каждой игре. Для молодых самое главное — рост, чтобы попасть в основную команду. «Ростов» воспрял духом, команда неплохо двигается. Но стабильности не хватает. Обыграли без пяти минут чемпиона — «Динамо», а с идущим на последнем месте «Тереком» сыграли 1:1. Все это психология, недонастрой, где-то капризы.

    — При этом за «молодежку» играют и представители основного состава.
    — Да, потому что им нужна игровая практика. Это и Ю Бен Су, и Платика... Для молодежи это большой плюс, они стараются подтягиваться к этим футболистам, учатся.

    — Но из-за этих игроков меньше практики получают молодые ребята.
    — У них еще будет время проявить себя. Не играют те, кто младше остальных. В советские времена ведущие футболисты после травм всегда получали практику в дублирующих составах. Ничего страшного.

    — Кого из игроков основы «Ростова» могли бы поставить в пример? Кто действительно чем-то помогает, дает советы?
    — Нападающий Ю Бен Су советов дать не может, так как не разговаривает по-русски (улыбается). Но его можно поставить в пример благодаря отношению к делу и заряженности на ворота. Это очень интересный футболист. Что-то у него не сложилось с основным составом... А в прошлом году еще и травмы постоянно преследовали. Сейчас он набрал хорошую форму, но у «Ростова» очень сильное нападение! Это и Артем Дзюба, и Александр Бухаров, и Сердар Азмун. Дзюба и Азмун — игроки своих сборных. Саша Бухаров после прошлого года стал профессионально относиться к делу, он хочет всем все доказать, хлопнуть дверью. Он играл за «Зенит» и наверняка захочет доказать, что не зря там находился. Поэтому Ю Бен Су приходится играть за «молодежку». Он приносит нам большую пользу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Воспитанника «Зенита» сгубил характер

    — Молодежное первенство создавалось для того, чтобы растить новые кадры для главной команды. При этом одним из лучших игроков является Александр Степанов, который ни разу не попадал даже в заявку главной команды. Неманья Николич — автор пятнадцати мячей — лишь раз появлялся на поле. И то еще при вас. Чем вы можете это объяснить?
    — Николич уже перерос дублирующий состав. Ему не раз предлагали уйти в аренду. Но он своеобразный парень, это его проблемы. Я ему объясняю, что в дубле ты можешь быть сильнее остальных, но если перейдешь даже в клуб ФНЛ — тебе будет сложно. Но он меня не слышит, у него своеобразное отношение к делу.

    — А Степанов?
    — Это неплохой футболист. Но у него есть недостатки, которые мешают играть. Он о них знает. Может, со временем перерастет их, прибавит... Но время уходит. Я с ним постоянно беседую, говорю об этом. Парень с характером, но... Он знает, чего ему не хватает. Но пусть это останется внутри нашей команды.

    — Как вообще выстраивается ваше взаимодействие с Курбаном Бердыевым? Общаетесь лично с ним или в клубе есть человек, который курирует переход молодых футболистов в основу?
    — У нас с Бердыевым очень хорошие отношения. Мы друг друга давно знаем, даже играли вместе (в ростовском СКА, — «Спорт День за Днем»). Я могу в любое время зайти к нему, поговорить, посоветоваться, пообщаться. Это очень интересный специалист, таковых мало. У него можно только учиться, учиться и учиться. Сейчас у Бердыева нет времени выстраивать какие-то пирамиды. Сами понимаете, ситуация у нас была аховая. Ему нужно было выправлять положение основного состава, что он и делает. Договорились, что если по окончании сезона он останется и меня не выгонят, то будем выстраивать пирамиду, давать новую жизнь «Ростову».

    — В первой части сезона вы активно доверяли воспитаннику СДЮСШОР «Зенит» Дмитрию Карташову. Почему он не играет сейчас?
    — Я ему говорил, что его характер его погубит. Я его старался как-то держать в кондициях своим окриком, доверял, потому что парень умеет играть в футбол. Но его характер, его отношение к делу не позволяли расти дальше. У него закончился контракт с «Ростовом» в тот момент, когда я ушел в главную команду. Можно было, конечно, продлить на полгода-год, но парень не хотел исправлять те проблемы, которые у него были. Я таким всегда говорю, что вы потом еще будете вспоминать футбольный клуб «Ростов» и то, что вы не сделали. Сейчас Карташов нигде не играет. Знаю, что он ездил на один просмотр, на второй... Это все из-за его характера.

    — Реально ли «Ростову» сейчас приглашать воспитанников петербургских и московских школ? Потянете ли это финансово? Да и вообще нужно ли это?
    — В московских и питерских школах очень много хороших ребят. Все стремятся туда попасть, но не всем хватает мест. Конечно, есть смысл искать и смотреть таких игроков, среди них могут быть звездочки. В Питере можно просто засветиться, а раскрыться уже в Ростове-на-Дону. Мы всегда удостаиваем внимания тех ребят, которые хотят приехать к нам на просмотр, кого советуют агенты или люди, близкие к футболу. Сейчас уйдут порядка пяти игроков, так что надо будет заполнять эту нишу. Но главное, чтобы «Ростов» решил свою задачу — остался в премьер-лиге. Тогда нам будет легче.

    Почему Бердыев лучший

    — За счет чего «Ростову» удалось уйти с последнего места?
    — Во-первых, добавились очень квалифицированные футболисты. Во-вторых, пришел очень сильный тренер. У Курбана Бердыева можно всегда чему-то научиться. Эти две составляющие и сказались. «Ростов» сумеет выбраться из сложившейся ситуации. Да он уже выбрался. Но расслабляться ни в коем случае не стоит.

    — Недавно вы заявили, что Курбан Бердыев — лучший тренер в России. Как считаете, Леонид Слуцкий и Юрий Семин не обидятся?
    — Я сказал, что он — один из лучших. Никто не должен обижаться. Семин и Слуцкий — серьезные специалисты. Да и помимо них в России хватает хороших тренеров. Но все-таки я работаю в «Ростове», поэтому и назвал лучшим Бердыева (улыбается).

    — Может ли что-то нынешний «Ростов» противопоставить «Зениту», без пяти минут чемпиону?
    — Всегда можно сыграть очень хорошо. Никаких секретов перед футболистами «Ростова» нет. Хотя «Зенит», безусловно, очень силен. В его составе много квалифицированных футболистов. Но на отдельно взятый матч можно так настроиться, что никто этого ожидать не будет. Шансы у «Ростова» есть. Уверен, что тактически игра будет построена очень грамотно. Без боя этот матч «Зениту» никто не отдаст.

    — Чего ожидать от Артема Дзюбы? Все-таки он будет играть против команды, игроком которой станет уже летом.
    — Артем наверняка захочет показать своему будущему работодателю, что он может и на что способен. Ну а «Зенит» посмотрит на него. Дзюба должен доказать свой класс (как выяснилось позднее, Дзюба в Петербурге не сыграет из-за высокой температуры, — «Спорт День за Днем»).

    — Стал ли «Зенит» сильнее с приходом Андре Виллаш-Боаша?
    — Если команда идет на первом месте и является без пяти минут чемпионом, значит есть какие-то улучшения в игре?

    — Но сине-бело-голубые и при Лучано Спаллетти становились чемпионами. А в еврокубках качественного рывка так и не произошло.
    — Не могу обсуждать эту тему, потому что необходимо находиться внутри команды. Мне нравится, как играет «Зенит». Нравился он и при Спаллетти. Здесь много квалифицированных исполнителей, поэтому команда всегда будет на высоком уровне.

    — Вы верите, что чемпионом может стать «Краснодар», а не «Зенит»?
    — Не думаю, что за четыре игры краснодарцы смогут отыграть отставание в шесть очков. Однозначно уверен в итоговом успехе «Зенита». Хотя к «Краснодару» отношусь с большой симпатией. Мы близко знакомы с Олегом Кононовым. В этом клубе очень хорошие отношения и между футболистами, и со стороны президента. Думаю, они займут второе место и попадут в Лигу чемпионов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров