• Игорь Семшов: Наши входят в пятерку фаворитов Евро

    Экс полузащитник сборной России высокого мнения о команде Леонида Слуцкого

    07.06.16 00:07

    Игорь Семшов: Наши входят в пятерку фаворитов Евро - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Участник трех чемпионатов Европы (2004, 2008, 2012) Игорь Семшов специально для «Спорта День за Днем» рассуждает о шансах сборной России на Евро-2016 и анализирует перспективы своих бывших клубных команд — «Динамо» и «Зенита». Способны ли Артем Дзюба и Федор Смолов стать лучшими бомбардирами турнира во Франции и возможно ли в команде Леонида Слуцкого повторение событий португальского Евро двенадцатилетней давности?

    Между испанскими и нашими клубами пропасть

    — «Динамо», в котором вы провели семь сезонов, будет выступать в ФНЛ. Ваша реакция?
    — Безусловно, я, как и все болельщики «Динамо», сильно расстроен. Тем более обидно, что у клуба всегда был хороший состав, богатые традиции и отличная инфраструктура. Но для того, чтобы давать оценочные суждения, надо находиться внутри коллектива. Я же лишь общаюсь с ребятами и слежу за выступлениями бело-голубых со стороны, поэтому искать правых и виноватых не в моей компетенции. Сейчас надо просто засучить рукава и как можно быстрее возвращаться в премьер-лигу. «Динамо» обязано не барахтаться внизу турнирной таблицы, а постоянно бороться за призовые места.

    — Вернуться за один сезон реально?
    — Да, однако для этого руководству клуба надо провести огромную работу. Во-первых, нельзя ошибиться с назначением тренерского штаба. Во-вторых, необходимо привлечь к сотрудничеству преданных клубу людей, всей душой ратующих за возрождение «Динамо».

    — Пример «Динамо» — из серии «что имеем, не храним, потерявши, плачем». Прекрасно помню, в какой футбол играла команда под руководством Сергея Силкина! На мой взгляд, вы, Кураньи, Воронин и другие игроки демонстрировали едва ли не самую яркую игру в премьер-лиге за последние пять-шесть лет.
    — «Динамо» неплохо играло и с Вальбуэна, Жирковым и Бюттнером, однако наш футбол действительно соответствовал динамовской философии. В тот период в команде играло не так много легионеров, не было столь серьезных финансовых вливаний. Да, мы не смогли выиграть Кубок России и стать чемпионами, но лозунгу «сила в движении» соответствовали лучше всего.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вновь находится на пороге перемен и «Зенит». Новая метла по-новому метет?
    — Я думаю, нет. Луческу наверняка следил за российским футболом, знаком с петербургской командой по играм «Шахтера» на сборах и в Лиге чемпионов. Мне кажется, румынский специалист понимает, что главная проблема «Зенита» на внутренней арене — низкая мотивация. Увы, российский чемпионат не прогрессирует, многие футболисты на подсознательном уровне полагают, что способны выигрывать матчи премьер-лиги вполноги. Иногда это проходит, иногда нет. Если бы каждый матч чемпионата «Зенит» проводил с максимальной самоотдачей, он бы уже за десять туров до финиша оформил чемпионское звание. Да, есть ЦСКА, в этом году выстрелил «Ростов», но давайте будем объективны: по составу «Зениту» в России нет конкуренции.

    — «Зенит» не сыграет в Лиге чемпионов, зато имеет хорошие шансы на победу в Лиге Европы. Может быть, на первом этапе для Луческу это даже к лучшему?
    — Нет. В «Зените» собраны футболисты, нацеленные на выступление именно в Лиге чемпионов. Уверен, все игроки сильно расстроились из-за непопадания в главный клубный турнир Европы.

    — Стоит ли ждать значительных кадровых перемен в «Зените»?
    — Тоже нет. Да, усиление будет, возможно, кто-то покинет команду, однако у «Зенита» в любом случае останется очень сильный состав.

    — Ваш друг Анатолий Тимощук может войти в тренерский штаб или стать спортивным директором петербургской команды?
    — Я думаю, этот вопрос лучше задать самому Анатолию. Сейчас Тимощук продолжает играть в футбол, но если он задумается о тренерской карьере, то лучшей стартовой площадки, чем «Зенит», ему не найти. Толя — капитан и легенда «Зенита», выигравший с клубом массу трофеев и пользующийся огромной популярностью у питерских болельщиков. Не забывайте, что Тимощук прекрасно знаком с Луческу, поэтому сотрудничество было бы взаимовыгодным.

    — По ходу финала Лиги чемпионов вы не представляли «Зенит» на месте «Реала» или «Атлетико»? Когда российские клубы смогут играть на таком уровне?
    — Все зависит от уровня нашего чемпионата. Если национальный чемпионат будет прогрессировать, то в скором времени «Зенит» и ЦСКА смогут приблизиться к этой отметке. Пока же между испанскими и нашими клубами пропасть. Предел наших мечтаний — выход из группы и первая или вторая стадия плей-офф.

    Игроки адекватно реагируют на «товарняки»

    — Чего ждать от сборной России на чемпионате Европы?
    — При нынешней формуле сложно сформулировать свои ожидания. Скажу так: наша команда обязательно пробьется в плей-офф, а дальнейшие перспективы станут понятными после окончательного формирования турнирной сетки. Да, у нас сильная сборная, но и играть придется с командами, ставящими перед собой большие задачи. Меня, кстати, удивляет, что основным конкурентом сборной России называют англичан. А как же Словакия и Уэльс, где выступают футболисты высочайшего уровня? Кроме того, вспомните — англичане традиционно неудачно выступают в финальных стадиях крупных международных турниров, тогда как словаки и валлийцы способны прыгнуть выше головы. Словом, нам досталась ровная группа без ярко выраженного фаворита, из которой надо постараться выйти как можно с более высокого места.

    — Перед этим чемпионатом Европы меньше времени на подготовку, чем четыре и восемь лет назад. Важный момент?
    — Здесь надо понимать одну вещь: все сборные находятся в равных условиях. К тому же важен индивидуальный фактор — некоторым футболистам для полноценного восстановления достаточно трех-четырех дней. Не забывайте, что игроки «Реала» и «Атлетико» вообще начнут турнир фактически без паузы. Так что ссылаться на недостаток времени точно не стоит.

    — Да, но в 2008 году именно подготовительный период стал залогом хорошего выступления сборной России. Согласитесь, что это едва ли не ключевой фактор успеха.
    — Безусловно. Чемпионат Европы — скоротечный турнир, подготовка к которому сильно отличается от традиционного межсезонья. Да, в 2008 году нам давали серьезные нагрузки, но при этом не забывайте, что тогда чемпионат России проводился по системе «весна — осень». Именно поэтому предложенные упражнения нам давались относительно легко.

    — Восемь лет назад сборная России стала третьей/четвертой из шестнадцати команд. Сейчас гипотетическая бронза станет еще большим достижением?
    — Я бы так не сказал. Некоторые из двадцати четырех сборных дебютируют на столь крупном турнире, что нивелирует общий уровень чемпионата Европы. Убежден, что шестнадцати сборных в финальном турнире более чем достаточно, а увеличение числа участников связано с финансовыми интересами УЕФА.

    — В 2008-м сборная России была великолепно готова физически, с сильнейшей, на мой взгляд, линией полузащиты за всю постсоветскую историю. Игру команды разнообразил отбывший дисквалификацию Андрей Аршавин, Гусу Хиддинку удалось создать замечательный микроклимат. Какие козыри у нынешней сборной?
    — Единый коллектив. Если ребята будут на поле одной командой, то способны многого добиться. Начнутся склоки и ссоры — пиши пропало! Единение ребят вокруг одной цели — гарантия успеха.

    — Какая схема для сборной вам кажется оптимальной?
    — Мне кажется, нынешней команде удобнее играть 4-3-3 с быстрыми крайними футболистами.

    — Дзюба или Смолов способны стать лучшими бомбардирами чемпионата Европы?
    — Если дойдем до полуфинала, то да. Закончим рано — нет.

    — Как расценивать неудачные результаты товарищеских матчей?
    — В оценке контрольных игр огромное влияние оказывает пресса. Поверьте, игроки адекватно оценивают итоги подобных встреч и никогда не переоценивают собственные возможности, больше думая о функциональной готовности и уровне общекомандных взаимодействий. В 2012-м разгром Италии (3:0. — «Спорт День за Днем») дал повод занести нас чуть ли не в разряд главных фаворитов Евро, а победа над чехами (4:1. — «Спорт День за Днем») в группе лишь утвердила общественность в таком мнении. Четырьмя годами ранее мы уверенно обыграли Сербию и Литву, но в прессе громких разговоров не было.

    В Польше же туристы, гости, болельщики отвлекали

    — Несколько человек из состава команды Гуса Хиддинка примут участие и в нынешнем чемпионате Европы — Акинфеев, Широков, братья Березуцкие, Торбинский, Иванов. Как скажется на выступлении нашей команды опыт этих футболистов?
    — Опыт есть не только у россиян, но и у наших соперников, поэтому особой роли это не сыграет. К тому же по сравнению с 2008 годом у нас новая сборная, руководит которой другой наставник. Если говорить об опыте выступления на турнирах, то я бы отметил одну важную деталь: первая игра ничего не гарантирует. Восемь лет назад мы проиграли испанцам 1:4, в 2012-м с тем же счетом обыграли чехов. Итоговый результат же оказался принципиально другим. Говорю это к тому, что все три матча на групповом этапе надо играть с максимальной отдачей и биться нужно до последнего.

    — С командой Гуса Хиддинка вы вышли на пик формы к середине турнира, показав свой максимум в четвертьфинале с голландцами, верно?
    — Наше поражение от испанцев в стартовом поединке не было показательным. Как показало дальнейшее развитие событий, испанцы прибавляли с каждой игрой и являлись фаворитами всего турнира. Скажу больше: физически в том матче мы чувствовали себя хорошо.

    — Кто из нынешних футболистов способен стать такой же примой, как Андрей Аршавин?
    — Сейчас игроков такого уровня в сборной нет. Тогда вообще в команде было больше индивидуально сильных ребят. Аршавин понимал, какой смелый поступок совершил Хиддинк, взяв его на финальный турнир после эпизода в матче с Андоррой. Да, Андрей на двести процентов выложился в оставшихся матчах, благодаря чему впоследствии уехал в Европу, да, игрой в отборочном цикле он заслужил поездку в Австрию и Швейцарию, однако, согласитесь, Хиддинк сильно рисковал. Но, отбыв двухматчевую дисквалификацию, Андрей добавил нам мощи и устрашил соперников. Получилось, что и мы ему чем-то помогли, и он оказал сборной бесценную помощь. Вот так совместными усилиями мы и добились результата.

    — Какие ошибки 2012-го надо постараться избежать нынешнему тренерскому штабу?
    — Как таковых ошибок у нас не было, просто в тот период у тренеров был свой подход к игрокам и тактике. Мы проделали хорошую работу в подготовительный период, Дик Адвокат целенаправленно вел тренировочный процесс, собрал сильный, сбалансированный состав. Да, может быть, не стоило жить в центре Варшавы — команде удобнее базироваться в таком спокойном и уединенном месте, как Леоганг. В Польше же туристы, гости, болельщики нас немного отвлекали. Но развернутый ответ на вопрос, почему мы не вышли из группы, может дать лишь главный тренер.

    — В 2012-м ключевым стало поражение в третьем матче от греков. В 2008-м в четвертьфинал вывела победа над шведами. Стало быть, сейчас ключевой становится игра с Уэльсом?
    — Ключевые — все три игры. Уэльс? Не стоит рассматривать валлийцев как команду одного Бэйла. Не забывайте Рэмси и других опытных игроков, выступающих в английской премьер-лиге. В Англии все футболисты бьются с первой до последней минуты, к тому же сборная Уэльса дебютирует на чемпионате Европы, поэтому постарается выступить как можно лучше. Да, на подсознательном уровне футболисты понимают, что могут выйти в плей-офф даже с третьего места. Формула турнира позволяет команде сохранить спокойствие и не испытывать лишней нервотрепки. Но, повторюсь, необходимо играть на победу в каждой игре.

    — Еще один важный урок Евро-2012 — равноценность замен. Матч с греками пропустил простудившийся Зырянов, вследствие чего вся структура игры нашей команды претерпела кардинальные изменения. Сейчас подобного повториться не должно, согласны?
    — В футболе нет незаменимых людей, тем более в национальной сборной. Конечно, в составе выступают разноплановые игроки, но задача главного тренера и заключается в том, чтобы объединить игроков общей идеей и найти замену травмированному или дисквалифицированному игроку. Да, Зырянов не смог принять участия в матче с Грецией, но причина поражения все-таки не в этом.

    — Чем запомнился чемпионат Европы 2004 года?
    — Тем, что выступали в группе с хозяевами турнира, португальцами. На старте получился какой-то сумбур: проиграли испанцам, уступили Португалии и фактически выбыли из турнира. Третий матч с греками при благоприятных раскладах мог вывести нас в четвертьфинал, но сборной России редко везло на результаты третьей стороны. Вообще в составе той команды было много индивидуально сильных футболистов. Возможно, нам просто не хватило времени, чтобы сыграться и поймать свою игру. У нас, как всегда, долго не назывался состав, затем пришлось отсеивать лишних из предварительного списка. Считаю, сейчас тренеры поступили абсолютно правильно, сразу сформировав заявку из двадцати трех футболистов.

    — Возможно ли повторение ситуации, когда после первого матча из сборной России был отчислен капитан команды Александр Мостовой? Или сейчас другие времена, иные нравы?
    — В жизни всякое возможно. На больших турнирах нервы на пределе, поэтому исключать ничего нельзя.

    — В 2004 году чемпионом Европы стала сборная Греции. Способны ли повторить это достижение, скажем, албанцы?
    — Не думаю. Не забывайте, что у греков был сильный состав, футболисты выступали в крепких европейских клубах, команду возглавлял опытный немецкий тренер. Албания подобными возможностями не располагает. Да и раздражителем для грандов не является.

    — Какими же мерками расценивать итоговый результат? Финал — великолепно, полуфинал — хорошо, невыход из группы и неудача в одной восьмой финала — провал, поражение в четвертьфинале — нечто среднее?
    — Если во главу угла ставить результат, то, конечно, надо доходить до полуфинала. Все условия для этого есть. Все остальное покажет только игра.

    — Назовите фаворитов турнира.
    — Германия, Испания, Франция, Бельгия. В пятерку моих фаворитов входит и сборная России.

    В тему

    Анюков — рекордсмен. Игнашевич может его обогнать

    Игорь Семшов входит в десятку игроков сборной России, проведших больше всего матчей на чемпионатах Европы. Отметим, что на Евро-2012 экс полузащитник московского «Динамо» и «Зенита» не сыграл ни одного матча.

    Помимо Игнашевича и Акинфеева, из нынешнего состава сборной опыт на чемпионатах Европы имеют Роман Широков (4; 2008, 2012), Алексей Березуцкий (3, 2012), Дмитрий Торбинский (3, 2008), Василий Березуцкий (2, 2008), Денис Глушаков (1, 2012).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров