• Игорь Смольников сыграл в Лужниках за «Торпедо» спустя 16 лет

    Ветеран «Торпедо» вернулся в прошлое, благодаря главному московскому стадиону

    18.09.22 00:05

    Игорь Смольников сыграл в Лужниках за «Торпедо» спустя 16 лет - фото

    Фото: ФК «Торпедо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Говорят, что сегодняшнюю победу «Торпедо» над ЦСКА принижают. Дескать, все обсуждают неудачи армейцев, а об успехах торпедовских работяг – молчок.

    Что ж, вот небольшая история об одном из творцов победы в Лужниках. О футболисте и о стадионе.

    34-летний Игорь Смольников сегодня сыграл в Лужниках за «Торпедо»... 16 лет спустя! В сезоне-2006 он вышел на газон главного московского стадиона на замену. «Торпедо» играло против «Шинника» в рамках последнего, 30-го тура чемпионата России. Разошлись ничьей 1:1.

    Эту игру назвали Парадом обреченных. Московский и ярославский клубы были безнадежными аутсайдерами чемпионата России. Они досрочно потеряли все шансы на сохранение прописки в элите. «Торпедо» от спасительного 14-го места отделило 12 очков, а «Шинник» за 30 туров одержал всего одну победу.
    65833106-1001-48e6-9ee6-d8b9416f8da8.jpg

    По иронии судьбы чемпионом страны в тот год стал как раз ЦСКА. А «Торпедо» ждал бесславный вылет и долгий, долгий путь обратно в элиту. Молодой амбициозный Смольников вскоре покинет команду, чтобы играть в клубах высшей лиги. Он прославится в «Локомотиве», проведет более 140 матчей за «Зенит», а в автозаводский клуб вернется лишь в 2022-м.

    «Торпедо» в 2000-х играло в Лужниках, что служило вечным предметом для оооочень смешных шуток. Ведь Лужники очень большие, а черно-белых болельщиков не очень много. Особенно если сравнивать с московскими грандами. Покинув высшую лигу, торпедовцы вскоре покинули и Лужники.

    Автозаводская команда перебралась на стадион имени Стрельцова, также известный просто как Арена на Восточной улице. Стрельцов, как-никак, символ «Торпедо», и на этом бы стадионе москвичам играть вечно.

    Однако арена не отвечала требованиям РПЛ и в 2020-м закрылся на длительную масштабную реконструкцию. Планируется завершить ее в 2024-м: «Торпедо» в этом году стукнет 100 лет.

    Надо же торпедовцам где-то играть, пока дома ремонт, не так ли? Что ж, к нынешнему сезону РПЛ они заявили аж две арены: Лужники и «Арену-Химки». Начали сезон в Подмосковье, а в середине сентября перебрались на московскую арену. Которая неожиданно оказалась фартовой. В Химках торпедовцы терпели сплошные лишения, а в Москве одержали первую в сезоне РПЛ победу. Причем над грозным ЦСКА.

    А ветеран Игорь Смольников, которого за последние годы неоднократно провожали на пенсию, спустя 16 лет, сыграл за черно-белых в тех самых Лужниках. Отдал голевой пас Шапичу, забившему единственный решающий мяч. Не получил желтых карточек, что, внезапно, достижение: их роздали семерым торпедовцам. Отбиваться от разъяренного ЦСКА пришлось отчаянно.

    Смольников отбивался вместе со всеми, бегал по флангу и делал навесы. Как в свои лучшие времена. И был признан лучшим игроком матча (на фото).

    Похоже, как и Смольникова, «Торпедо» рано похоронили. Они еще поборются за право играть на главных аренах. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров