• Игра «Динамо» — «Зенит» была нечистая, а Чернов и Смольников не вписываются в ансамбль: У Алексея Стрепетова много вопросов

Настрой и Иванович — хорошие, к другим есть претензии

21.10.18 19:15

Игра «Динамо» — «Зенит» была нечистая, а Чернов и Смольников не вписываются в ансамбль: У Алексея Стрепетова много вопросов - фото

Сергей Семак еще ищет свою игру. Об этом разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» бывший полузащитник и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов после матча 11-го тура РПЛ против «Динамо» (0:1).

Фланги закрыты. Дзюба закрыт. И ребята не знают, что делать

— Чернов второй матч начинает в «основе». Набиуллин сел на скамейку надолго?
    — Женя Чернов очень старается. Но пока присутствует неуверенность. Пытается быстро расстаться с мячом, не всегда играет на опережении. Бывает, проигрывал верховую борьбу. Я не увидел хороших и мощных проходов. Он делает все читаемо для соперника. Во втором тайме стал играть активнее. Однако все опасные атаки «Динамо» пришли с его зоны. Есть вопросы к Чернову. Такие же, как и к правому защитнику. Смольников находится не в тех кондициях, в которых хотелось бы его видеть.

— Не первый месяц.
    — Да. Увы, он в растерянности. И Чернов и Смольников присутствуют на поле, но не вписываются в ансамбль игры «Зенита». Есть недоработки. Есть вопросы к ним. И наверняка, Семак это видит. Вопрос крайних защитников стоит очень остро. Набиуллин? Он очень быстрый, играет в современный атакующий футбол. Но в первую очередь он должен быть надежен в обороне. И к его оборонительным действиям оставались вопросы. Конечно, Набиуллин интереснее Чернова в атаке. Но с «Динамо» фланг мог бы закрыть Александр Анюков. В оборонительных действиях он смотрится лучше.

— «Зенит» играл несбалансированно и в равных составах. Одна из причин — отсутствие Паредеса?
    — Все-таки настрой команды был хороший. Пятнадцать минут мы видели бой. Динамовцы были готовы — закрыли нам оба фланга, закрыли Дзюбу, который остался один. У гостей не было разнообразия в атаке. Зенитовцы увидели, что фланги закрыты, что Дзюба закрыт, и не знали, как добраться к чужим воротам. Не скажу, что питерцы не играли в первом в тайме в футбол, пытались играть. А сам футбол был нечистым. Много было грязи. Необоснованных фолов.

— Есть объяснения грубой игре?
    — «Динамо» старалось не дать гостям принять мяч любыми приемами.

— К судье Сергею Иванову есть вопросы?
    — Он не справлялся во многих эпизодах. Но я не хочу много обсуждать его работу. Обе команды были недовольны его действиями. Он это почувствовал, что назревает футбольный пожар на поле и аккуратно стал «гасить» его карточками. Первый тайм он провел неудовлетворительно. Вопросы есть, но Дриусси сам виноват. Это недисциплинированное поведение. И есть вопрос в моменте с Далером Кузяевым. Он получил чистый удар в голову. И никто меня в этом не переубедит. Даже в хоккее за такой удар удаляют с площадки! Человек оказался в глубоком нокдауне. Хольмен наиграл на вторую желтую.

— Дриусси сперва сделал, потом подумал?
    — Совершенно верно. Он был весь в игре. Сыграл на автомате, проходил мимо — и ррраз! Накрыл мяч. Судью даже Иванович спрашивал: «Что он такого сделал для удаления?»

Артем играет на пределе

— По построениям есть вопросы?
    — Было удивительно, что Кузяев переведен «вторым номером» — ближе к Дзюбе, а Дриусси играл на левом фланге. Если бы Дриусси получил свободу действий в середине, «Зенит» действовал острее. Мы не видели в первом тайме Мака. Да и у Кузяева, при всем к нему уважении, нет свежести. После чемпионата мира это не тот Кузяев. Ему нужно отдохнуть, как и Дзюбе. Играет он на пределе. На них выпала такая нагрузка! Краневиттер и Маркизио пытались наладить взаимодействия, но брак зашкаливал. Итальянец еще не вписался в игру. В первом тайме не могли сделать две-три точных передачи. Шатову нужно набирать обороты, он пока тоже не вписался.

— Кого-то из зенитовцев можно похвалить?
    — Единственный игрок, который отвечал требованиям современного футбола — это Бранислав Иванович. Лучший игрок матча! И когда он пошел в атаку — мы стали создавать моменты. А какая потрясающая передача была на Дзюбу. Только Шунин смог оставить три очка для «Динамо». В концовке они выстояли.

— Иванович показал Смольникову, как нужно действовать?
    — Показал, как должен играть современный крайний защитник. Играя в центральной зоне Иванович отдает прекрасный первый пас, хорош при игре наверху и на опережении. Стал играть правого — и пошли разнообразные передачи, дриблинг. Как он в обводке «положил» двух динамовцев! Поставил в партер. Смольникову есть, у кого учиться.

— Удивило, что скорости и комбинации появились только в концовке? Неужели это случилось только из-за Ивановича?
    — Да, это удивительно. Но хорошо, что во втором тайме наша команда не стала закрываться. Пытались играть на победу. Концовку, да, «Зенит» провел так, как мы любим. Так, как он должен играть. Ребята стали помогать друг другу. У меня нет претензий к нам по самоотдаче. Если мы будем так играть, то станем побеждать. Но действительно, почему не получилось так играть весь матч? Действительно, почему не было многоходовых комбинаций, почему мы не держали мяч? Почему это началось только в концовке?

— «Зенит» Сергея Семака играет хуже на выезде. Он — ученик Лучано Спаллетти. А как играл тот «Зенит» в гостях в еврокубках, мы помним. Как можете это объяснить?
    — Это совпадение. Причина у другом — Семак еще ищет свою игру. У нас большая и хорошая скамейка. Он ищет тех ребят, кто выйдет и усилит игру. Состав есть. Но не все игроки в этом матче показали максимум своих возможностей. У Сергея Богдановича будет много вопросов к игрокам, ведь мы видели несогласованные действия.

— «Зенит» не первый год теряет очки после перерыва на матчи сборных. Что делать?
    — Это сложно, ведь по возвращению из сборных у ребят начинается опустошение. Не хватает адреналина. У кого-то длинный перелет, у кого-то — неудачная игра, у кого-то наоборот — матч сложился положительно, но эмоций сразу на игру клуба не хватило. И Сергей Семак этого боялся. Нужно было подобрать другой состав. Конечно, атака без Дзюбы на данный момент не существует, но сыграл, повторю, он без свежести… Но и в этом матче не хватило Саши Кокорина. Как раз на место второго нападающего, где играл Кузяев. Был, уверен, что ребята сыграют за Кокорина, одержат победу — «Саша, мы верим в тебя!».