• Игра в догонялки

Corus Сhess 2010

27.01.10 07:09

Игра в догонялки - фото

Супертурнир начался весьма необычно: умудренный опытом Алексей Широв, не без доли везения одержавший победы в первых пяти партиях, казалось, снял все вопросы о победителе. С этим, однако, не согласились преследователи. Сначала американец Хикару Накамура обыграл «зарвавшегося» рижского испанца, затем столь же сурово с американцем обошелся Владимир Крамник, и теперь, за пять туров до финиша, на победу в соревновании могут рассчитывать как минимум полсостава участников.

Надо сказать, у каждого большого шахматиста есть турниры, в которых им часто сопутствует успех, но есть и такие, в которых никак не удается побеждать. Алексею Широву в Вейк-ан-Зее праздновать победу не удавалось, хотя он здесь немало поиграл с момента дебюта в 1993 году. Лишь один раз (в далеком 1998-м) выигрывал здесь Крамник, еще на два года раньше — Иванчук. Многократный победитель соревнования чемпион мира Вишванатан Ананд в большинстве партий лишь обозначает борьбу — восемь ничьих в восьми партиях. Такое впечатление, что он мысленно уже находится в Софии на матче с Топаловым.

Прошлогодний победитель — Сергей Карякин — пока играет тяжело. Возможно, на него давит груз ответственности: в Голландии он впервые представляет Россию. Теперь в биографию гроссмейстера войдет новая дата — 24 января им одержана первая «российская» победа!

После успеха в Мемориале Михаила Таля от Крамника ждали столь же мощной игры. Однако первые четыре тура Владимир с трудом втягивался в игру. Усилием воли ему удалось одержать три победы в последующих четырех партиях и приблизиться вплотную к лидеру. Рядом с ним находится норвежец Карлсен, демонстрирующий потрясающую стабильность. Первый номер шахматной классификации, Магнус, прибавляет очки и в таблицу, и в рейтинг в каждом турнире.

По сравнению с конкурентами наиболее легкий финиш у Хикару Накамуры. Другое дело, у него пока нет достаточного опыта игры в подобных турнирах. Некоторые шансы на успех сохранили венгр Петер Леко и кубинец Лейньер Домингес. В любом случае будет за кого поболеть и на кого посмотреть. Надо отметить, что турнир отлично организован, и любители шахмат всего мира имеют возможность ежедневно наблюдать за ходом соревнования, а также смотреть видео, записанное на пресс-конференциях, проводимых после завершения партий.

Вейк-ан-Зее (Нидерланды)

Турнир «А»

Положение участников после восьми туров:

1. Широв (Испания, 2723) 6

2–3. Карлсен (Норвегия, 2810), Крамник (Россия, 2788) — по 5,5

4. Накамура (США, 2708) 5

5–8. Иванчук (Украина, 2749), Домингес (Куба, 2712), Карякин (Россия, 2720), Леко (Венгрия, 2739) — по 4,5