• Игра в Проскурякова

    «Металлург» Мг — «Авангард» — 2:3 Б

    18.02.09 01:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дети первостроителей «Магнитки» играли в Чапаева и Чкалова. Их потомки в XXI веке играют в Проскурякова. Забаву с таким названием предлагают юным посетителям «Арены-Металлург» клубные массовики-затейники. Если вспомнить январский чудо-гол магнитогорского вратаря «Ак Барса», то условия очевидны: нужно голкиперской клюшкой послать шайбу в пустые ворота.

    Момент для презентации оригинального конкурса был выбран не очень удачно, Илья в минувший вторник провел не самый лучший матч в карьере. При подавляющем преимуществе по броскам (71 против 45, из них в створ 44–23) «Магнитка» после 65 минут игры и серии из восьми пар буллитов покидала лед с понурой головой.

    А начиналось-то все для нее как раз очень неплохо. Настроенные вернуть «Авангарду» должок за унизительные 0:6 в Омске магнитогорцы в стартовом периоде попробовали сыграть в тот самый пресловутый «тотальный хоккей», в отсутствии которого их упрекали после швейцарского провала. Высокие скорости, подключение защитников к атаке, встреча противника на его синей линии… «Металлург» воспользовался первым же удалением сибиряков и наказал тех за излишне жесткую игру Никитина против Платонова. Сделал это лидер «сталеварских» атак Марек, воплотивший дикую карусель у ворот Фомичева в очередное очко для своей копилки.

    Но в следующей двадцатиминутке качели качнулись уже в противоположную сторону. Едва уральцы перевели дух после игры «четыре на пять», как гости ответили кинжальным выпадом Власенкова. Характерно, что омского форварда пытались взять в клещи сразу два самых опытных защитника — Атюшов и Варламов. Но прорвавшийся по центру Власенков оставил с носом и их, и Проскурякова.

    Однако на очередной перерыв магнитогорцы вновь ушли с хорошим настроением. В этом им помог Чистов. Он на 36-й минуте дальним броском из-под защитника «продырявил» ловушку Фомичева. Правда, для стороннего наблюдателя с каждым мгновением все явственней вырисовывалась картина сверхперегруженности первого звена хозяев. Магнитогорские чехи постоянно выходили и защищаться в меньшинстве, и реализовывать численный перевес. Спору нет, делали они это уверенно. Вопрос был в другом: достанет ли у «чешского спецназа» сил на всю встречу? Ведь тот же Ягр ни разу не появился на площадке, когда «Авангард» играл с дефицитом хоккеистов. Более того, именно он демонстративно полировал скамейку штрафного бокса, когда «Авангард» получил командное наказание.

    Так или иначе, но новая серия уральских удалений кончилась для них печально. В середине 46-й минуты расслабившиеся хозяева не придали особого значения маневрам Якуцени за собственной «рамкой». А тот возьми да переведи шайбу прямо на пятачок. Откуда сам же и переправил ее в ворота.

    Это был последний гол в основное и дополнительное время. В овертайме «металлурги» были на волоске от того, чтобы склонить-таки чашу весов в свою сторону. Благодаря удалению Власенкова целые две минуты они вчетвером терзали троих «ястребов». Шайба чертила немыслимые траектории, но в ворота Фомичева упорно не шла.

    Понадобилось целых 16 штрафных бросков, чтобы все-таки выявить счастливчика. Мареку пришлось бросать четыре раза с процентом попаданий 50 на 50. У омичей дважды отличился Власенков. Но победную точку поставил не он, а Клепиш, пославший шайбу в сетку прямехонько под щитком Проскурякова.

    Магнитогорск

    «Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

    • Голы: 1:0 Марек-37 (Ролинек, бол., 14:36); 1:1 Власенков-12 (Белов, 26:27); 2:1 Чистов-14 (35:05); 2:2 Якуценя-3 (Александров, 45:37); 2:3 Клепиш (решающий буллит)

    • Вратари: Проскуряков — Фомичев

    • Штраф: 8 (0+6+2+0) — 12 (4+0+6+2)

    17 февраля. Магнитогорск. «Арена-Металлург».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров