• Играть-то некому

    09.12.07 16:03

    Играть-то некому - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дик Адвокат часто повторял, что у него в обойме 19 футболистов. Вычтем вратарей — останется 17 полевых игроков; выведем за скобки тех, кто практически не играл — Максимова и Ли Хо. К ним, наверное, можно добавить Горшкова: в 37 лет он еще способен закрыть амбразуру, как в игре с «Эвертоном», но с первых минут на поле его давно не выпускают.

    Получим всего 14 футболистов основного состава на конец сезона-2007. В последних матчах, которые команда проводила без травмированных Текке и Денисова, «Зенит» играл без резерва. Адвокат делал замены от безысходности — ему некем усилить игру.

    В обороне конкуренция есть только на позиции центрального защитника. Возникла она лишь с приобретением Ломбертса. То, как играли в первой половине сезона Крижанац и Хаген, могло вызвать у тренера лишь желание выставить их на трансфер. К осени они слегка остепенились, но потянут ли хорват и норвежец уровень Лиги чемпионов? Вопрос риторический.

    На флангах незаменимы Ким Дон Чжин и Анюков. Конечно, в случае форс-мажора их позиции могут закрыть Ширл и Риксен. Но у голландца возникали проблемы со здоровьем, да и лет ему уже не мало.

    В полузащите и нападении, учитывая пополнение Широковым и Файзулиным, вроде бы нет дефицита кадров, но налицо перебор возрастных игроков. Радимов, Зырянов, Тимощук, Текке, тот же Риксен либо перешли рубеж 30-летия, либо вплотную к нему приблизились. С возрастом теряется скорость, уменьшается выносливость, дольше залечиваются травмы.

    Само по себе большое количество возрастных игроков не беда, что доказывает, к примеру, «Милан». Другое дело, что в «Зените» всего пятеро игроков «основы» — Ломбертс, Шкртел, Погребняк, Денисов и новобранец Файзулин — моложе 25 лет. Такой дисбаланс опасен.

    Сколько еще сможет успешно играть «Зенит» в оптимальном составе образца 2007 года? Ключевое слово в этом вопросе — «успешно». Я ответил бы: «Нисколько». Потому что оборона требовала ввода новых исполнителей еще год назад. Полузащита и нападение неплохи только для чемпионата России, да и то, чтобы претендовать на высокие места в будущем, их необходимо усилить. Ведь уход Кержакова не компенсировали ни Погребняк, ни Текке. Нужно найти высококлассного форварда-завершителя, чтобы повысить реализацию голевых моментов.

    Но президент клуба Сергей Фурсенко не обещает активной трансферной кампании, считая, что и в нынешнем варианте «Зенит» способен прибавить за счет улучшения сыгранности. Да и кто будет искать новичков? Ведь спортивный директор Константин Сарсания вскоре оставит свой пост.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров