• Игрок замены. Что ждет Юрия Жиркова в «Зените»

    «Зенит» подписал игрока сборной России. На скамейку запасных?

    26.01.16 21:01

    Игрок замены. Что ждет Юрия Жиркова в «Зените» - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» жестко и неукоснительно следует собственной генеральной линии, не допуская никаких колебаний: курс в селекционной работе — на свободных агентов! Совершенно здравый подход в нынешней экономической ситуации. Не все то золото, что блестит. Впрочем, рачительность при шопинге не всегда гарантирует высокое качество приобретений.

    НЭП (Новая Экономическая Политика)

    Юрий Жирков еще может появиться в «Зените» зимой. Точно появится летом. Менеджмент питерского клуба работает по прецеденту. С Артемом Дзюбой сработало отменно. Тут, правда, очень существенные нюансы. Форвард на 5 лет моложе и к моменту появления в Петербурге завоевал один титул (Кубок России с «Ростовом») — Игрочишка. У Юрия их пруд пруди, не буду перечислять, но и международных трофеев у уроженца Тамбова — закачаешься!

    Это здорово, конечно. Если у 32-летнего футболиста (а в августе 33 стукнет) после Евро-2016 останется еще какая-то иная мотивация, кроме материальной. А финансовая, по сути, в момент подписания контракта и будет удовлетворена.

    Будем объективны, у Жиркова безупречная репутация подлинного профессионала с соответствующим отношением к делу. Но и футбольные законы непреодолимы: без выраженной спортивной составляющей мотивация хромает, нужна жажда побед. Не насытился ли ветеран?

    Руководители «Зенита» готовятся к дальнейшему ужесточению лимита на легионеров.

    Вообще, наблюдая за зенитовской селекцией, невольно приходишь к выводу, что руководители клуба готовятся к дальнейшему (не при Андре Виллаш-Боаше будь сказано), ужесточению лимита на легионеров. Маурисио из общего ряда не выбивается. Русскоговорящий бразилец ждет своего часа, и тот вскоре пробьет, получит он отечественный паспорт.

    Последователи Булыкина

    Тем временем «Динамо» идет верной дорогой «Анжи», пытаясь распродать всех футболистов с крупными контрактами.

    Кстати, в этой ситуации возникает очень любопытный вопрос, а пожалуй, даже и не один. Получит ли до лета достаточную игровую практику в составе бело-голубых Юрий Жирков, или явно работающий на перспективу Андрей Кобелев предпочтет предоставить шанс молодежи? Во всяком случае, пока клуб еще не угодил в зону вылета. Атмосфера в «Динамо», более напоминающем ярмарку-продажу футболистов, чем команду, далека от идеала. Как это скажется на хавбеке?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вполне вероятно появление в «Зените» и еще одного динамовского «сборника» — Александра Кокорина.

    Долго еще быть на плаву именитому столичному клубу, ведь есть еще, кого продавать. Ведь вполне вероятно появление в «Зените» и еще одного динамовского «сборника» — Александра Кокорина. Прежде самым одаренным лентяем российского футбола именовали Дмитрия Булыкина — тоже, кстати, предпочитал бело-голубые одежды и в национальной сборной надежды подавал, забивал…

    Вот и еще один ценитель красивой жизни. Почему-то зенитовские руководители полагают, что по прибытии в Петербург Сан Саныч незамедлительно возьмется за ум. А так — все путем, россиянин в статусе свободного агента, как и положено новыми клубными неписаными правилами.

    Я все же думаю, что Кокориным зенитовские селекционеры занимаются вынужденно, вследствие нашей российской футбольной бедности. Понятно ведь, что нельзя проводить сезон с одним чистым форвардом, будь он хоть трижды Дзюба. Ставка, повторю, на россиян, импортозамещение на марше, и темп этого марша ускорится. А выбор в линии атаки — Кокорин да Федор Смолов, велика Россия, а приличных нападающих немного. Смолов, кстати, после шоковой терапии в виде «ссылки» в Екатеринбург и расставания с не пожелавшей отправиться за Урал моделью, выглядит значительно лучше Кокорина. Но ему тоже, опасаюсь, противопоказаны крупные мегаполисы с их бурной ночной жизнью. Да и «Краснодар» не стремится, в отличие от «Динамо», распродавать сильнейших.

    Впрочем, о переходе Кокорина «Зенит» пока не объявлял, хотя вероятность его появления летом весьма велика.

    Зенитовцы прощаются, но не уходят

    Лейтмотив болельщицких вопросов: позиция Жиркова в «Зените». И напрашивающийся ответ: зря, что ли, Гус Хиддинк сделал его универсалом, закроет левую бровку вместо Доменико Кришито, а итальянец, конечно же, уйдет.

    Жертвой лимита у Мистера нередко оказывался именно Кришито, что и пробудило в Миммо ностальгию по Апеннинам.

    Вообще-то фундаментальная проблема. Потому что решение ее напрямую зависит от того, чем завершится интригующая сага Виллаш-Боаша в Петербурге. Чем и, главное, когда. Жертвой лимита у Мистера нередко оказывался именно Кришито, что и пробудило в Миммо ностальгию по Апеннинам. Но если португалец, многократно попрощавшись, все же летом уйдет, тогда у итальянца появятся отменные шансы вновь стать безальтернативным игроком старта в «Зените», класс-то сомнений не вызывает.

    Впрочем, Жирков может и в середине поля сыграть, где тоже пока хватает проблем. Моду прощаться и не уходить ввел в зенитовский коллектив Мигель Данни в прошлом году. В нынешнем он вновь собирается покинуть клуб и отправиться в Эмираты. С атакующими хавбеками в команде не густо. Но ведь и Жирков в этом качестве первую скрипку не исполнит. Пробовал он прежде играть под нападающими. Не впечатлило.

    Убежден: Юрия Жиркова в «Зените» ждет участь игрока замены. С поправкой на возраст, с учетом уровня притязаний клуба, - вполне достойный вариант. Не знаю, что обещали ему в ходе переговоров, но именно эта перспектива представляется наиболее реальной.

    А если на перспективу?

    Тут не обойти стороной существенный момент, на который зенитовский менеджмент, по обыкновению, внимания не обратил. Жирков, много лет выступавший за ЦСКА, а ныне играющий за «Динамо», мягко говоря, не пользуется особой любовью питерских фанатов. Весьма своеобразная публичная риторика его красавицы-жены не добавила ветерану бонусов в культурной столице России.

    Если уж относиться к «Динамо», как к магазину, и искать замену Кришито, то роль левого защитника, играющего по всей бровке, с удовольствием исполняет зенитовский воспитанник, капитан победного Давыдовского дубля, любимец болельщиков, 25-летний Антон Соснин. Возможно, ветеран Жирков сегодня надежнее, но если задуматься о перспективе, в том числе и о перспективе заполнения стадиона-долгостроя, то кандидатура очень интересная.

    Да и говоря о форвардах, стоит внимательнее присмотреться к доморощенным дарованиям, не замыкаясь на двух шоуменах.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров