• Игрока «Зенита» внезапно вызвали в сборную Бразилии. Что не так с этой командой?

    Новичок «Зенита» вызван в сборную Бразилии на матч с Марокко

    04.03.23 12:39

    Игрока «Зенита» внезапно вызвали в сборную Бразилии. Что не так с этой командой? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во второй половине марта национальные чемпионаты снова возьмут паузу на матчи сборных. В частности, Россия проведет товарищеские встречи с Ираном и Ираком. Сыграет в эти дни и Бразилия, которая, будучи едва ли не главным фаворитом ЧМ-2022, дошла на последнем чемпионате мира только до четвертьфинала.

    Теперь бразильцы начинают строить новую «селесао». 25 марта их ждет спарринг с Марокко в Танжере – крупном портовом городе североафриканской страны. Накануне федерация футбола Бразилии объявила состав национальной команды на первый матч после ЧМ-2022, и в этом составе неожиданно оказался… новичок «Зенита» Роберт Ренан!

    Вратари: Эдерсон («Манчестер Сити»), Вевертон («Палмейрас»), Микаэл («Атлетико Паранаэнсе»).

    Защитники: Маркиньос («ПСЖ»), Эдер Милитао («Реал»), Ренан Лоди («Ноттингем Форест»), Алекс Теллес («Севилья»), Эмерсон («Тоттенхэм»), Рожер Ибаньес («Рома»), Артур («Америка Минейро»), Роберт Ренан («Зенит»).

    Полузащитники: Каземиро («Манчестер Юнайтед»), Лукас Пакета («Вест Хэм»), Андре («Флуминенсе»), Андрей Сантос («Васко да Гама»), Жоао Гомес («Вулверхэмптон»), Рафаэл Вейга («Палмейрас»).

    Нападающие: Ришарлисон («Тоттенхэм»), Винисиус Жуниор («Реал»), Антони («Манчестер Юнайтед»), Родриго («Реал»), Рони («Палмейрас»), Витор Роке («Атлетико Паранаэнсе»).

    Вызов Ренана в сборную Бразилии – настоящая сенсация. На профессиональном уровне 19-летний центральный защитник сыграл всего 13 матчей за «Коринтианс», а за «Зенит» после перехода в петербургский клуб пока дебютировать не успел. Что же не так с «селесао», если в одну из топовых национальных команд мира приглашается совсем неопытный еще футболист?

    11259217.jpg

    На самом деле появлению Ренана в сборной Бразилии есть свое объяснение. После чемпионата мира ушел в отставку главный тренер Тите, и пока на его место в качестве исполняющего обязанности поставили Рамона Менезеса. Три недели назад молодежная сборная Бразилии под руководством этого специалиста выиграла чемпионат Южной Америки (U20). Одной из звезд той команды и был новичок «Зенита».

    Более того, вызов в первую сборную от Менезеса получили и некоторые другие игроки «золотой» молодежки – голкипер Микаэл, Артур, Андрей Сантос и Витор Роке. Кстати, последние двое забили по шесть голов и поделили первое место в соревновании лучших бомбардиров турнира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пять молодых футболистов получили приглашение в первую сборную Бразилии, как принято говорить, авансом, чтобы получить ценный опыт, тренируясь и играя со звездами «селесао».У 18-летнего Микаэла вообще нет матчей за основу «Атлетико Паранаэнсе». Андрей Сантос пока выступает не в элите, а в бразильской Серии В (34 матча). Артур семь раз сыграл в Серии А, Витор Роке – 29. К слову, Андрей Сантос, как и Ренан, сменил зимой клуб, перейдя в «Челси», а за Витора Роке борются топ-клубы Европы.

    «Очередная моя мечта осуществляется. Только бог знает, через что я прошел, чтобы добиться этого. Я благодарен богу за все, и пусть этот вызов станет первым из многих!» – написал счастливый Ренан в соцсетях.

    Помимо игроков молодежки в заявке команды Менезеса есть еще четыре футболиста, не имеющих опыта выступлений за первую сборную Бразилии – 21-летний Андре, 22-летний Жоао Гомес, а также 27-летние Рафаэл Вейга и Рони. Так что дебютов в Марокко у «селесао» будет много.

    В составе сборной Бразилии нет целой группы участников ЧМ-2022. Прежде всего, травмированного Неймара, который делит первое место с Пеле в списке лучших бомбардиров в истории национальной команды (забили по 77 голов). Кроме того, в новом составе «селесао» по разным причинам отсутствуют Алисон, Дани Алвес, Тьяго Силва, Данило, Алекс Сандро, Бремер, Фред, Фабиньо, Эвертон Рибейро, Бруно Гимарайнс, Габриэл Жезус, Рафинья, Габриэл Мартинелли и Педро.

    Тем временем в Бразилии продолжают поиск главного тренера для сборной. Сайт Globo Esporte сообщал, что возглавляющий «Реал» Карло Анчелотти дал предварительное согласие принять «селесао» летом 2023-го, по окончании клубного сезона. Если же итальянец передумает, то бразильцы продолжат переговоры с известными португальскими специалистами – Жозе Моуринью и Жорже Жезушем. Появлялись в списках СМИ и работающие в Бразилии тренеры. Кстати, по слухам, Анчелотти заинтересован в трансфере зенитовца Ренана в «Реал».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров