• Игроки «Бунтарей» Роман Ким, Павел Чураков: Хотим стать чемпионами Петербурга

    «Бунтарям» интересно попробовать себя в первенстве России

    17.08.16 00:31

    Игроки «Бунтарей» Роман Ким, Павел Чураков: Хотим стать чемпионами Петербурга - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Любительский петербургский клуб REBELS («Бунтари») — это в первую очередь сообщество людей, влюбленных в бейсбол, которые ищут единомышленников любого возраста без ограничений по спортивной подготовке и полу. Наши сегодняшние герои, Роман Ким и Павел Чураков, начали играть в бейсбол с нуля и за несколько лет стали игроками основного состава «Бунтарей». Ребята рассказали корреспонденту «Спорта День за Днем», почему они выбрали именно бейс­бол и как повысить его популярность.

    — Какие цели ставят «Бунтари» в этом сезоне?

    Роман Ким: Естественно, мы планируем занять первое место. Какая команда не желает выиграть чемпионат Петербурга? Это вполне реальная цель, и мы стремимся к этому. Второе место в прошлом году стимулирует нас на победу в чемпионате города.

    Павел Чураков: Хочу выиграть с командой чемпионат Санкт-Петербурга. Было бы интересно попробовать сыграть в первенстве России. Наша команда, как мне кажется, готова соперничать с сильнейшими коллективами страны. Конечно, в будущем мне хотелось бы попасть в сборную России, но сейчас появляется талантливая молодежь, неплохо выступающая на международном уровне. Они играют с самого детства. А чтобы попасть в сборную из любительской лиги, нужно обладать огромным талантом.

    — Какой элемент игры самый сложный для вас? Почему?

    Ким: Наверное, игра в защите. Невозможно точно предугадать, куда полетит мяч после удара или как тебе бросят мяч твои товарищи по команде. Надо уметь быстро реагировать и подстраиваться под ситуацию, которая происходит на поле в данный момент.

    Чураков: Для меня самый сложный элемент — отбивание мяча. В последнее время все больше и больше хороших питчеров, с которыми тяжело справляться. Ну и самому надо подтягивать технику отбивания.

    — Станет ли бейсбол популярнее после возвращения ему олимпийского статуса?

    Ким: Уверен, что да. В России многие до сих пор не знают, что в нашей стране практикуется бейсбол. Гигантское количество народа смотрит Олимпийские игры и точно обратит внимание на эту незнакомую для россиян игру.

    Чураков: Если и станет популярнее, то не сильно. Бейсбол на телеэкране — не самая динамичная игра и не заинтересует большинство российских зрителей.

     

    — Почему вы выбрали именно бейсбол и именно Rebels?

    Ким: До бейсбола я увлекался многими видами спорта, такими как футбол, баскетбол и гандбол. Они весьма были популярны в нашей стране, а мне захотелось попробовать что-то новое. Так я и открыл для себя бейсбол.

    Мы с другом заинтересовались этим видом спорта после того, как из США нам привезли бейсбольные перчатки. Начали заниматься сами, после чего написали письмо в Санкт-Петербургскую федерацию бейсбола, где нам и дали нужные контакты тренеров.

    Я выбрал команду, где на тот момент было меньше людей, так как интереснее подниматься на вершину вместе с командой, что мы и сделали. Мне повезло, что я пришел в этот спорт, когда он начал активно развиваться в России: стали проводить больше чемпионатов и Кубков, в разы увеличилось количество команд. Мы с удовольствием ездим в Тверь или Москву, чтобы поучаствовать в проводимых там турнирах.

    В команде я нашел не только интересных людей и хороших игроков, но и верных друзей. Наше общение продолжается и вне поля. Во время игры, когда ты понимаешь, что с тобой верная и поддер­живающая тебя команда, ты получаешь настоящее удовольствие от игры, а это, по моему мнению, самое важное в спорте.

    Чураков: В нашей команде есть два главных качества: сильная игра и отличная внутрикомандная атмосфера. Поэтому свое будущее в бейсболе я связываю исключительно с Rebels.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров