28.05.08

Игроки «Зенита» на чемпионатах Европы - фото

Чемпионат Европы — 1988 (СССР — 2-е место)

Сергей Дмитриев, нападающий

Форварду «Зенита» повезло: начиная с этого турнира УЕФА решил награждать медалями всех игроков, внесенных в заявку сборной на финальный турнир. Иначе Дмитриев, не сыгравший на чемпионате Европы ни одной минуты, остался бы без серебряной медали. Соперничать за место в атаке с дуэтом киев­ских динамовцев Беланов — Протасов было практически нереально. Даже в финале с голландцами, когда захромал Протасов, Лобановский так и не решился дать шанс Дмитриеву. После чемпионата Европы нападающий «Зенита» не сыграл за сборную ни одного матча.

Чемпионат Европы — 2004 (Россия — 4-е место в группе)

Вячеслав Малафеев, вратарь

Удаление Сергея Овчинникова в игре с португальцами помогло воспитаннику школы «Смена» дебютировать на чемпионате Европы. Благодаря Малафееву интрига в игре против хозяев чемпионата просуществовала до финального свистка. Лишь за минуту до конца португальцам удалось пробить питерского вратаря и установить окончательный счет 2:0. С греками Малафееву также не удалось остаться «сухим», но это не помешало нашей дружине выиграть 2:1.

Четыре месяца спустя Малафеев кошмарно вернулся в Португалию, пропустив семь мячей в отборочном матче к чемпионату мира, после чего потерял место основного вратаря сборной России.

Владислав Радимов, полузащитник

Капитан «Зенита» может «гордиться» после поездки в Португалию только двумя полученными желтыми карточками. В стартовом матче с испанцами он появился на поле после перерыва, но ничем примечательным не отметился, а наша команда пропустила единственный гол от Валерона. А вот в ничего уже не решающей игре с будущими чемпионами греками Радимов был на поле все 90 минут. Этот матч оказался последним официальным, сыгранным Радимовым за сборную. В августе 2004 года он поучаствовал в товарищеской игре с литовцами, а два года спустя завершил карьеру в сборной после игры с латышами.

Владимир Быстров, полузащитник

Сыграл всего 20 минут, заменив по ходу встречи с португальцами Марата Измайлова. Для первого официального матча за сборную смотрелся неплохо, но этого оказалось слишком мало даже для ничьей. После игры с португальцами в 2004 году отметился только в товарищеском матче с литовцами, а окончательно стал в сборной своим с 2005 года, когда национальную команду принял Юрий Семин.

Александр Кержаков, нападающий

Как и Быстров, появился на поле только в матче с португальцами. Однако доверия Георгия Ярцева не оправдал, за 90 минут так ни разу серьезно и не побеспокоив голкипера Рикарду. Не слишком удачная игра Кержакова не повлияла на его позиции в сборной — нападающий был востребован при Ярцеве, Семине и Хиддинке. Впрочем, это не помешало голландцу вычеркнуть Кержакова из состава на Евро-2008.