• Игроки «Зенита» сплавляют Луческу!

    22-й тур РФПЛ. Приговор Валерия Рейнгольда

    10.04.17 18:36

    Игроки «Зенита» сплавляют Луческу! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Валерий Рейнгольд, нападающий «Спартака», чемпион СССР — 1962, постоянный эксперт «Спорта День за Днем» объясняет, почему красно-белые увеличили отрыв от преследователей до восьми очков и рассуждает: сохранится ли интрига до конца чемпионата.

    Судьи чудят

    «Спартак» сильно провел матч с «Уфой» (3:1). Цель поставлена и осталось совсем немного. Был момент во втором тайме, когда расслабились и получили мяч в свои ворота, но это отдельная история. Я боялся этой игры, ведь «Зенит» мог зарядить соперника, да и Сергей Семак проводит хорошую работу, но «Спартак» не дал «Уфе» никаких шансов.

    Меня беспокоит, что чудят судьи. Сергей Лапочкин из ничего высосал пенальти в ворота «Спартака»! Странно, что все молчат. Он ведь мог испоганить всю игру. Обращаюсь к судейскому корпусу: «Внимательнее смотрите, кого вы назначаете на матчи!» Такие пенальти можно давать 30-40 штук за матч!

    Глушаков — лидер «Спартака»

    Это влияние Массимо Карреры. Он подсказал ему, как нужно играть опорного хавбека. Раньше Денис делал много холостых ходов. Он старательный, настоящий профессионал, но бывало стрелял вхолостую. Сейчас Денис блистает, но отчасти и потому, что играет с другим отличным игроком — Романом Зобниным. Вместе они хозяева центральной зоны. Но Денис Глушаков на данный момент — лучший «опорник» России. Он не халявит, пашет от штрафной до штрафной как ишак и даже успевает замыкать атаки, как в матче с «Уфой». Но футболисты раскрываются, когда вся команда играет здорово. Денис чувствует партнеров, которые его всегда поддерживают, поэтому все у них получается. «Спартак» доставляет удовольствие болельщикам. Да, допускают ошибки в обороне, но зато атакующий футбол радует глаз.

    Что будет, если Зе Луиш и Луис Адриано пропустят игру с «Зенитом»?

    Не пугайтесь! Это простой спазм мышц. При таких высоких нагрузках, такое бывает. Играли ведь на «синтетике», а это чревато. Я получал разрыв задней поверхности бедра, тогда меня уносили с поля на носилках. У Луиша и Луиса точно нет разрыва. Игроки покинули поле самостоятельно, так что бояться нечего. Отдохнут, а к матчу с «Зенитом» успеют восстановиться.

    С чем связаны плачевные результаты питерцев?

    Футболисты «Зенита» сплавляют главного тренера! Так играть, как питерцы против «Анжи», даже если захочешь, трудно. Дзюба ходит пешком. Это безобразие и плевок в сторону болельщиков. Нельзя быть хамом на футбольном поле. За такие бабки, что ты получаешь надо пахать от штрафной до штрафной, как ишак. А потом спрашивают, почему у Дзюбы полтора гола всего? Так он же пешком ходит! Нападающему нельзя так играть, а он лишь ручками разводит. Посмотрите, как Бухаров играет в «Ростове»?! Многое не получается, но он работает и выкладывается на поле. Дзюба не выполняет и 50 процентов его работы. Футболисты выходят на игру ненастроенными. По ходу матча настрой обрести невозможно, так играть нельзя. Если «Зенит» оставит у руля румына, то они закончат плохо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Телекомментатор Геннадий Орлов сказал, что футболисты «Зенита» под руководством Мирчи Луческу не прогрессируют

    Все правильно. Ему нельзя совсем уж критично отзываться о «Зените», но за него готов сказать я. Послушайте, что говорит после матча Олег Шатов за себя и Игоря Смольникова: «Главному тренеру и без нас хорошо!». Этим они дают понять, что тренеру стоит валить. Шатов и Смольников были ведущими игроками, а теперь вдруг сидят на скамейке запасных. Даже по тем футболистам, что выходят на поле, видно, они не хотят играть под руководством Луческу. Посмотрите на Александра Кокорина. Про Дзюбу уже сказано. Почему Маурисио сидит на лавке? А Йоан Молло зачем приобретался? Цаллагов выходит на поле… Это парень для первого дивизиона, но никак не для «Зенита»! Зато боец Анюков сидит в запасе.

    На пресс-конференциях Луческу поливает всех и вся. То виноваты судьи, то неровные поля, то длинные трусы, то короткие гетры. «Спартаку», конечно, помогают судьи, хотя только в матче с «Уфой» поставили первый пенальти в сезоне. О чем он говорит? Луческу попал не в ту степь, а теперь хочет нарисовать картину, что все вокруг виноваты, кроме него. Поэтому ребята его плавят. Публично они это не признают, но это факт.

    «Зенит» и ЦСКА борются за серебро?

    В какой-то мере — уже да. Если так будет продолжаться, то «Спартак» может получать золотые медали. Сухой и прагматичный футбол ЦСКА не принесет чемпионство. Виктор Гончаренко — это уровень «Уфы» и «Кубани». Он тренирует ЦСКА на дрожжах Слуцкого. В матче с «Краснодаром» два раза пробили в штангу, забили один гол, а больше ничего и не сделали. «Зенит» играет еще хуже. Они играют всего лишь на 40 процентов, остальное оставляют в раздевалке.

    Но когда команды рвутся в Лигу чемпионов, следует задуматься, а что они там потеряли? «Зенит» несколько раз выходил из группы, но ничего не мог показать в плей-офф. В Лиге Европы играть можно и нужно! Но надо покупать серьезных игроков, повыше уровнем, чем Молло. Ведь «Зенит» достигал высоких результатов с Халком. Как только ушел бразилец, появились проблемы. Данни уже не тот, возраст берет свое. Если Луческу этого не понимает, то подскажу ему — идешь к руководству клуба, говоришь, что нужно усиливать состав и тратить деньги на действительно стоящих двух или трех футболистов. Иначе «Зенит» уйдет с небосклона и станет средней командой, как это было до появления Газпрома.

    Вот у «Спартака» какие игроки — Зе Луиш, Луис Адриано, Квинси Промес! Было бы здорово их удержать, но, конечно, не удастся. За Промесом уже «Ливерпуль» следит. Зе Луиш тоже на карандаше у европейских клубов. Все зарекомендовали себя уже!

    В борьбе за второе место более предпочтительным смотрится ЦСКА. Правда, скамейка запасных у армейцев скудная. Гончаренко говорил об этом после матча с «Краснодаром»: «Нам должно хватить 13 человек до конца чемпионата». Но это глупость несусветная. Травма Алана Дзагоева серьезно повлияла на игру. А если сломается костолом Вернблум — пиши пропало.

    Не говорю, что «Спартак» — чемпион. Матчей еще много. Играть не только с «Зенитом», но и с ЦСКА, ехать в Пермь и встречаться дома с «Ростовом». Главное, чтобы не расслаблялись. Футбол не любит и не прощает этого. Но на данный момент по игре «Спартак» смотрится предпочтительнее всех.

    Чего ждать от воскресного матча на «Открытие Арене»?

    У каждого футболиста есть самолюбие. Это будет игра не за три очка, ведь даже если «Спартак» проиграет, то отставание на пять очков — тоже большой разрыв. Вот противостояние Москвы и Санкт-Петербурга — хорошая мотивация, сражаются две футбольные школы совсем друг на друга не похожие. Вспомните, какой зрелищный матч получился в первом круге. («Зенит» выиграл 4:2. — «Спорт День за Днем».) Была бы отличная игра, если бы судья ее не испортил. Его надо было наказывать, без суда и следствия! Но какая страна, такие и начальники.

    Уверен, зенитовцы скажут в командном кругу: «Проблемы с Луческу — это наши проблемы. Со "Спартаком" надо ложиться костьми, но выигрывать!» Это дело чести! Матч должен получиться интереснейшим. Надеюсь, составы будут сильнейшие.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров