У Карпина есть любимчик в «Зените». Он не играет в РПЛ, но все равно вызывается в сборную

У Карпина есть любимчик в «Зените». Он не играет в РПЛ, но все равно вызывается в сборную

Три футболиста «Зенита» могут сыграть в товарищеских матчах сборной России

Валерий Карпин вызвал трех игроков «Зенита» на октябрьские матчи сборной России. Кандидатуры вратаря Дениса Адамова и полузащитника Максима Глушенкова не обсуждаются. А вот приглашение Юрия Горшкова вызвало вопросы. 26-летний защитник сыграл…0 минут в трех последних турах РПЛ. Все эти игры он провел на скамейке запасных.

Разобрались, чем Горшков так привлек Карпина и почему это решение выглядит логичным.

1409497_sPICT.jpg

Как Горшков играл за «Зенит» в последнее время

Возьмем отрезок между сентябрьской и октябрьской паузой на международные матчи.

РПЛ:

  • 45 минут за 4 игры; 3 последних матча – в запасе; без результативных действий;

Кубок России:

  • 168 минут за 2 игры; оба раза – стартовый состав; 1 голевая передача.

Карпин отцепил Соболева и Мостового

Из расширенного списка сборной России в окончательный состав не попали два игрока «Зенита»: полузащитник Андрей Мостовой и нападающий Александр Соболев.

68b9fb3b29c70_1920.jpg

По Соболеву все просто: Александр пока не убеждает наставника сборной. Три гола в сентябре – не показатель для Карпина. Хотя это все только наши предположения. Карпин никак не комментировал отсутствие Соболева. А вот про Мостового он ответил.

«Это связано с его нынешним состоянием. Он не самый стройный в сборной, но дело не только в этом. Но это может помочь ему стать лучше», – говорил Карпин.

Да, форму Мостовой растерял. И не только физическую. Но Андрей, как и Соболев, выходил играть во всех последних матчах «Зенита». Оба игрока ни разу не оставались на скамейке в отличие от Горшкова.

Но при этом Горшков – в сборной, а Мостовой с Соболевым остались в «Зените».

Горшков – второй выбор Карпина на позицию левого защитника

Горшков дебютировал в сборной России при Карпине в октябре 2023 года в матче с Кенией (2:2). С тех пор он вызывается на каждый сбор национальной команды и получает постоянную игровую практику.

Горшков – вторая опция Карпина на позиции левого защитника. Это отчетливо заметно по сентябрьским играм сборной. Защитник «Зенита» сыграл 62 минуты в матче с Иорданией (0:0).

68b9fb801acfd_1920.jpg

В матче с Катаром (4:1), где по словам Карпина был сильнейший состав сборной России, позицию левого защитника закрывал Данил Круговой. Игрок ЦСКА – основной футболист на эту позицию.

Выбор Карпиным Горшкова логичен. Серьезной альтернативы у Юрия на данный момент нет. Да, есть Александр Сильянов из «Локомотива», который может сыграть на левом фланге. Но в последних матчах за «железнодорожников» он больше играет справа. Аналогичная ситуация и в сборной. Последний раз слева Сильянов располагался во встрече с Кубой (8:0) в ноябре 2023 года. После этого он трижды сыграл в центре обороны и дважды правым защитником.

Так что выбор Горшкова объясним. Ждем его либо в матче с Ираном (10 октября), либо с Боливией (14 октября). В зависимости от того, на какую игру Карпин решит выставить второй состав. Скорее всего, Это будет встреча против южноамериканцев.


Источники
Фото: Михаил Шапаев / РФС; Анна Мейер / ФК «Зенит»