• Игроки «Зенита» вернулись из сборной больными

    Вместо питерских болельщиков партия валидола досталась тренеру

    01.12.17 23:35

    Игроки «Зенита» вернулись из сборной больными - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Снегопад умиротворяет сине-бело-голубых — цвета-то холодные, зимние. Под хруст сугробов за стенами «Юбилейного» петербургский «Зенит» одержал редкостно спокойную, немного сонную победу.


    Большой человек в зале

    Зенитовцы всех мастей - объединяйтесь. Последить за игрой баскетболистов против «Енисея» пришел Александр Волков — знаменитый блокирующий волейбольной команды. Его партнеры в Суперлиге специализируются на первых и последних, отбирая очки у «топов» и аутсайдеров. Это к удаче, поскольку красноярский «Енисей» как раз обитает на дне Единой лиги ВТБ. Недурной состав Олега Окулова получает твердую единицу за первые месяцы регулярного сезона. Одна победа в шести матчах, 102 пропущенных очка от «Автодора», разгром от ВЭФ в Риге (67:94). Все дыры в защите сибиряков не спишешь на травму Александра Гудумака, но проблемы «Енисея» на руку хозяевам «Юбилейного». У тех тоже не все дома - в буквальном смысле. 

    Зенитовцы только за день до игры собрались в полном составе после разъездов в национальные сборные на игры квалификации Кубка мира! А если бы пришлось играть против «Химок» и лично Алексея Шведа, который, как ни странно, в отличие от Сергея Карасева и Евгения Валиева никуда не ездил? Или с ЦСКА? Спасибо, конечно, Кайлу Куричу за напоминание о существовании сборной Словакии по баскетболу, но для Василия Карасева бесконечные отборы национальных команд — лишняя головная боль. Между тем, 5 декабря «Зениту» играть на выезде с итальянским «Тренто» в предварительном раунде Кубка Европы. Клубок противоречий в группе D только-только распутывается. Поражение питерцев снова все перемешает.


    Судья, поболтаем?

    «Енисей» мог ударить по ослабшим игровым связям зенитовцев со всей силы, но, видимо, не в этой жизни. Старый знакомый питерских трибун 33-летний Забиан Даудэлл слишком долго раскачивался. Американец вспомнил молодость в концовке игры, да и то мимолетно. «Зенит» давал шансы, часто бросая одиноких сибиряков на дуге. Те безразлично растрачивали свое счастье. Быстрое нападение петербуржцев подтормаживало, как старый процессор. «После перерыва на игры сборных нужно было поймать игровой ритм. Когда ты постоянно проводишь матчи, ты ловишь свою игру, в каких-то эпизодах действуешь чуть ли не на автомате. Сегодня нам пришлось снова искать связи на площадке», — признал центровой Иван Лазарев. Он едва не стал самым результативным в команде, пока Кайл Курич беседовал с арбитрами. Судьи в этот вечер были на взводе. Раздавали неспортивные фолы в обе стороны и совершенно не жалели хозяев. Курич буквально не отходил от арбитра и так бурно жестикулировал, будто играет за сборную Италии, а не Словакии. 

     

    При всем том «Зенит» совершенно спокойно довел игру до победы. Сине-бело-голубые боролись со своими внутренними проблемами куда больше чем с оппонентами. Хозяева искали свою игру, а когда находили, получалось красиво и легко. Характерный момент, описывающий игру в целом. Провал в защите «Зенита» и упущенный быстрый отрыв легким движением руки Дрю Гордона превращаются в убойнейший блок-шот. Гордон торжествующе машет руками и косичками. Трибуны сдержанно ликуют, лишенные привычной дозы валидола. «Зенит» начал побеждать на классе - главный итог вечера. Вместо эмоциональной концовки — флегматичный «дружеский» розыгрыш. Зато эмоционален был Василий Карасев на пресс-конференции.


    Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: Уиттингтон — наш подарок на Новый год

    Игра прошла с перепадами. Главное, что выиграли. Хорошая победа после долгого перерыва на матчи национальных сборных, откуда Сергей Карасев и Евгений Валиев вернулись к нам больными, простывшими. Собрались мы в полном составе только вчера. Для меня все это — полная глупость. Из-за перерыва на матчи сборных клубы оказываются в неравных условиях. У кого-то пять-шесть игроков отъезжают в сборные, в результате чего тренировочный режим полностью рушится. «Енисей» полноценно готовится к игре, а мы даже сыграть четыре на четыре не можем. А почему не всех игроков отпускают в сборные? Кто-то едет, кто-то нет. Или пусть все клубы отпускают всех, кого требуется, или пусть никто никуда не уезжает. Притом я прекрасно понимаю ЦСКА и «Химки», которым нужно сохранить лидеров для серьезных матчей. Безусловно, формат отборочного турнира Кубка мира стоит изменить. У клубов есть свои задачи и цели, которые нужно учитывать.

    Что касается восстановления Шейна Уиттингтона, то, по словам врачей, после 20-го декабря он сможет вернуться к полноценным тренировкам с командой. Около двух недель нужно, чтобы войти в игровой ритм. Надеюсь, что после Нового года он сможет выйти на площадку. Возвращение центрового будет нам новогодним подарком. Сегодня Ваня Лазарев отлично сыграл в атаке. Были небольшие недочеты в оборонительных действиях, но в целом он показал очень приличную игру и помог команде выиграть.

    Результаты

    Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Енисей» (Красноярск) — 85:73 (27:24, 22:18, 15:10, 21:21)

    З: Рейнольдс (5), Воронов (9), Карасев (13), Симонович (7), Гордон (13+8 подборов) — стартовая пятерка; Лазарев (12+6 подборов), Курич (11), Валиев (8), Харпер (7+7 подборов), Вихров (0), Лапровиттола (0)

    Е: Даудэлл (14+6 подборов+5 передач), Хиллиард (5), Захаров (16), Павлов (2), Каныгин (9) — стартовая пятерка; Браймо (14+10 подборов), Митусов (6), Ребец (3), Комиссаров (2+6 подборов), Голдырев (2), Лютыч (0), Пичкуров (0)

    1 декабря. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 4100 зрителей (6000)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров