• «Игроков из питерских ДЮСШ хватит на всю лигу!»

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    01.04.15 22:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает подводить итоги зимнего первенства и рассказывает о том, как его провел ФК «МарухаФК» — единственная команда в городе, рекламу которой можно встретить на общественном транспорте. Любопытно, что от зимнего чемпионата рассказ плавно перешел к серьезным выводам о настоящем футбола в Петербурге.

    Симптом «Арсенала»

    Зимнее первенство Санкт-Петербурга не для всех оказывается легким этапом подготовки к сезону. Дебютант прошлого сезона городского чемпионата «МарухаФК» — клуб с хорошей финансовой поддержкой и серьезными намерениями в ближайшем будущем попробовать себя на КФК — этой зимой столкнулся с повальной эпидемией травм. Одна из бед лондонского «Арсенала» в последние пару лет настигла и команду Андрея Думбадзе. На зимнее первенство «МарухаФК» заявил 23 футболиста — так вот сразу 14 из них в разное время не могли играть из-за травм и болезней.

    — Пару матчей нам вообще пришлось весь состав на разные позиции растягивать. Этот отрезок выпал на матчи с лидерами, в итоге — два поражения и одна ничья. С тем же «Метеором» (0:0) у нас не было шести игроков основного состава! В конце еще уступили «Торнадо» (1:2) — кто-то в строю уже был, но эти психологические моменты, связанные с неудачным отрезком и большим количеством травм, нас, конечно, подвели, — рассказал Думбадзе в интервью «Спорту День за Днем».

    Тяжелую и довольно неприятную травму получил один из лидеров «Марухи» защитник Владислав Кабонен. В игре со СДЮСШОР «Зенит» он получил перелом трех лицевых костей, ему сделали операцию, вставляли специальную немецкую маску. Этот случай еще раз доказывает, что зимнее первенство — турнир ни разу не товарищеский, даже с учетом его специфики и структуры, которые позволяют в каждом матче просматривать много новых игроков. Ребята бьются и идут в борьбу до конца — денег не получают и себя не жалеют.

    Катком по «Калининскому»

    Конечно, «МарухаФК» активно просматривал игроков этой зимой, но команду подкосило не отсутствие стабильности, которое зачастую складывается за счет постоянной перетасовки состава. Когда у тебя не может играть половина основного состава, рассчитывать на серьезный результат не стоит. И все же «Марухе» каким-то чудом удавалось очень мало пропускать — всего шесть мячей, а меньше только у СДЮСШОР «Зенит».

    Любопытно, что в начале турнира у подопечных Андрея Думбадзе все было в порядке — четыре победы в пяти матчах и результативность 21-1. Катком «МарухаФК» прошел по загадочной команде ЦС «Калининский», обыграв дебютанта зимнего первенства со счетом 8:0. Наряду с «Железным миром» «Калининский» не выиграл ни одного матча на этом турнире, а предпоследнее место занял за счет технического поражения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дело в том, что за «Железный мир» в этой встрече играл ранее дисквалифицированный футболист. Возможно, команды просто не оценили свои возможности — отсюда и такой результат. А «МарухаФК», в итоге, финишировал десятым, уступив в финальном раунде «Звезде»-д.

    Мертвая точка

    Планы на второй год у «Марухи» по-прежнему амбициозные. Во-первых, это создание фарм-клуба, который будет выступать в турнирах формата 6х6. Причем это будет не чистая коммерция — «обкатывать» ребят для «основы» будут именно тут. Этот вопрос находится в стадии решения. Также «МарухаФК» будет бороться за победу в первой лиге чемпионата города и постепенно готовиться команду к КФК. Стремление в третий российский дивизион — тенденция для петербургских клубов. Только на этот сезон заявки на КФК подали три команды из чемпионата города — «Город-Выборжанин», «Метеор» и «ГрузовичкоФ».

    — Это, конечно, очень хорошо. Уверен, что наш регион достаточно силен, а чемпионат города может быть уже конкурентоспособным на уровне КФК. Единственное, хочется, чтобы финансовые вопросы решались достойно — чтобы взносы за участие не поднимались, ведь это отличный стимул для увеличения количества участников, — считает Думбадзе.

    Раньше такого интереса на свои деньги создавать команду, которая бы поднималась с чемпионата города, практически не встречалась. Неужели нашлись люди, готовые вкладываться в городской футбол и представляющие перспективы роста?

    — Если было бы все так просто — взяли, открыли команду, деньги вложили и играем сразу во второй лиге! — парирует главный тренер ФК «МарухаФК». — Уже когда команда поднимается наверх, прогрессирует, и ставится вопрос о профессиональном статусе, здесь появляется не только коммерческий, финансовый момент, но и политический. Мы же понимаем, сколько лет у нас в городе одна команда в премьер-лиге играет. Знаю одно — игроков, которые выходят только из спортивных школ Санкт-Петербурга, хватит на всю эту лигу. А дальше у каждого свой путь, своя история — где-то нашли финансирование, где-то оно прекращается, где-то в финансовые вопросы вмешивается политическая сторона, и спортивная составляющая уходит на второй план. С тем детско-юношеским футболом, который есть в городе, и не иметь команд, в которых бы эти ребята играли!? Это очень плохо, нужно сдвигаться с этой мертвой точки.

    Зимнее первенство. Результаты

    • 1. «Грузовичкоф»
    • 2. «Метеор»
    • 3. «Город—Выборжанин»
    • 4. СДЮСШОР «Зенит»
    • 5. СТД «Петрович»
    • 6. «Динамо»
    • 7. СДЮСШОР «Зенит»-2
    • 8. «Сертолово»
    • 9. «Звезда»-д
    • 10. «МарухаФК»
    • 11. «Торнадо»
    • 12. «Адмиралтеец»
    • 13. «Нева»
    • 14. «Метеор»-м
    • 15. «Невский Фронт»
    • 16. «Владимирский Экспресс»
    • 17. «Дружба»
    • 18. «Царское Село»
    • 19. «Московская застава»
    • 20. «Сестрорецк»
    • 21. ЦС «Калининский»
    • 22. «Железный мир»

    Бомбардиры: Дмитрий Акимов («ГрузовичкоФ»), Сергей Карпов («Метеор») — 12; Алексей Панько (СТД «Петрович»), Карлен Дарчинян («Метеор»), Дмитрий Мотлахов (СДЮСШОР «Зенит—2») — 9; Кирилл Макеев, Александр Некрасов (оба — СДЮСШОР «Зенит—2»), Радик Гайнанов («Царское Село») — 8…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров