• «Игроков точно не разберут — у нас курсантская идеология!»

    В «минус 18» тоже играют в футбол. И у настоящих курсантов это совсем неплохо получается

    21.01.16 02:26

    «Игроков точно не разберут — у нас курсантская идеология!» - фото

    Фото: «Невские львы»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как команда на базе Университета МЧС взорвала молодежный футбол Санкт-Петербурга.

    Парни сами настроились, я только руководил тренировками

    Прошлый сезон в молодежном первенстве Санкт-Петербурга ознаменовался одним ярким открытием. Дебютант турнира «Невские львы» после резвого старта оставили позади «Красногвардеец», «Царское Село» и «Самсон», а потом в последних турах сумели сохранить за собой вторую строчку. Таким образом, «львы» завоевали право в следующем сезоне схлестнуться с элитными молодежными командами Петербурга.

    История «Невских львов» началась в конце 2014 года, когда петербургский Университет МЧС (СПб УГПС МЧС России) задумался о том, чтобы создать футбольную команду на базе своих студентов и заявиться на чемпионат города.

    — Университет МЧС изъявил желание поучаствовать в первенстве Петербурга, — рассказал в интервью «Спорту День за Днем» главный тренер «львов» Дмитрий Щербатых. — Я сразу договорился, чтобы мы начали тренироваться в конце осени, так со школьной поляны все и пошло. Съездил в Федерацию футбола Петербурга, там тоже одобрили, сказали: «Попробуйте, у вас все получится!» Вроде что-то получилось.

    Тренер «львов» явно скромничает. Для созданной с нуля команды стабильно пройти весь чемпионат в молодежной лиге, наладить тренировочный процесс и финишировать в призах, завоевав путевку на повышение классом, — задача из разряда фантастики. Неудивительно, что «Невские львы» даже не мечтали с ходу забраться так высоко.

    — Изначально я ставил задачу перед ребятами финишировать в первой пятерке. Я сам играл на чемпионате города, знаю уровень в первую очередь молодежных команд. Но после первого круга, когда мы шли на третьем месте, уже подкорректировал цели — поставил задачу побороться за третью строчку. Ребята собрались и перевыполнили план, так что в результате нам с «Динамо»-м посчастливилось выйти в высшую лигу. Естественно, не мог предположить вначале, что так будет, — парни сами настроились, я только руководил тренировочным процессом, — поясняет Щербатых.

    Не умаляет заслуги «львов» даже тот факт, что первая лига молодежного первенства явно уступает по уровню «вышке».

    — Исходя из моего игроцкого опыта, могу с уверенностью сказать, что в первой лиге из десяти команд навязать борьбу могут только пять. А в высшей все восемь клубов способны себя показать. Там более интенсивный уровень, в стиле игры большие различия — все ребята не в «бей-беги» играют, а через пас, — рассказывает главный тренер «львов».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Свой Моуринью

    В минувшую субботу «Невские львы» выдали один из своих лучших матчей на Зимнем первенстве, обыграв «Невский фронт» (4:2). Под крепкий питерский мороз на заснеженном «Петров­ском» подопечные Дмитрия Щербатых уверенно разбирались с одним из лидеров группы А. На промерзшем газоне (подогрев работает, но местами скользко, лед) «львы» разыгрывали мяч ничуть не хуже «Барселоны», которая на выходных разгромила «Атлетик» (6:0). Только вместо шести мячей «Невские львы» отметились лишь четырьмя, зато один из лучших снайперов команды Дмитрий Король забил фантастический первый гол, ударом через себя после подачи с углового заколотив мяч под перекладину.

    — Конечно, тяжело играть на таком морозе, — продолжает Щербатых. — Но я поставил перед парнями задачу отыграть первый тайм именно на счет, и мы после первых сорока пяти минут выигрывали со счетом 3:0. Поэтому я выпустил после перерыва уже других ребят, парни на морозе устали, дышать было сложно. Но мы готовились изначально к тому, что второй тайм у нас будет обкатывающим, — там мы и пропустили эти два мяча, но победный счет удержали.

    Под высшую лигу молодежного первенства, где «львы» стартуют уже в этом сезоне, планируются некоторые изменения в составе.

    — Взяли трех парней из высшей лиги, а на Зимнем первенстве мы обкатываем состав, готовимся к чемпионату города. Тренироваться сейчас довольно непросто — работаем на сугробах, весьма необычно. Как только отыграем Зимнее первенство, в конце марта — начале апреля будем работать над стилистикой игры. Чтобы, если вдруг проиграем, остаться довольными тем, как ребята себя показали на поле, — рассказывает главный тренер «Невских львов».

    — В таком случае не боитесь, что у вашей команды игроков разберут?
    — Игроков у нас точно не разберут! У нашей команды курсантская идеология: большинство игроков учатся в МЧС, курсанты, и только несколько ребят городских, со стороны. Так что команду у нас не разберут — это железно! Дмитрий Король тоже на третьем курсе учится, играет у меня как курсант.

    Сам Дмитрий Щербатых тренирует «львов» с момента образования клуба, несмотря на свой юный возраст. Если ты в двадцать лет сумел вывести команду в высшую лигу чемпионата города, это говорит о многом. Тот же Жозе Моуринью, так же рано начинавший свою тренерскую карьеру, стартовал с менее ярких результатов.

    — Будучи игроком, я выступал за СДЮСШОР «Зенит», потом немножко поиграл в «Северном Прессе», а затем перешел в «Зенит-84», где и закончил карьеру, — рассказывает Щербатых. — Но футбол не бросил, начал тренировать маленьких детей. Стаж у меня неплохой, уже четвертый год работаю тренером. Хотя многие удивляются: как в двадцать лет можно тренировать «молодежку»? Но в целом нет ничего особенного, так же пришел в футбол со двора.

    Результаты

    Зимнее первенство СПб

    Группа А

    6-й тур

    «Тосно» — СДЮСШОР «Зенит» — 1:2

    Голы: Ордин — Обляков, Гойло, с пенальти

    СТД «Петрович» — «Самсон» — 9:0

    Голы: Саблин-4, Афоненков-3, Ульянов, Исаев

    «Невский фронт» — «Невские львы» — 2:4

    Голы: Марков, Смирнов — Григорьев-2, Король, Быкадоров Удаления: Смирнов / Брылев (оба — грубая игра)

    «Алмаз-Антей» — «Нева» — 5:0

    Голы: Домбровский-2, Алексей Войцехович-2, Сизиков

    «Русфан» — «Локомотив» — 8:3

    Голы: Мельников-2, Зубов, Класс, Курнаев, Ситдиков, Терпячий, Кузнецов, в свои ворота — Высокинский, Лыков, Самохвалов

    «Сертолово» — «Динамо»-3 (1998 г. р.) — 2:6

    Голы: Куланхин, Ягодкин — Гаврилов-3, Жбанов, Пацевич, Пилипчук

    «Самсон» — СДЮСШОР «Зенит» — 0:6

    Голы: Гарибов, Матлахов, Некрасов, Обляков, Скляров, Фролов

    Положение команд: 1. СТД «Петрович» — 18; 2. СДЮСШОР «Зенит» — 16; 3. «Алмаз-Антей» — 14; 4–5. «Невский фронт», «Русфан» — 10; 6–7. «Тосно», «Невские львы» — 7; 8. «Самсон» — 6; 9–10. «Динамо»-3 (1998 г. р.), «Сертолово» — 4; 11–12. «Локомотив», «Нева» — 3

    Группа В

    6-й тур

    «Адмиралтеец» — «Динамо»-м — 1:4

    Голы: Бурков — Баринов, Зацепин, Костин, Степаков

    «Политехник» — «Звезда» — 0:3

    Голы: Оманидзе-3

    «Владимирский Экспресс» — «Динамо»-м — 4:2

    Голы: Силла-2, Савичев, Владимиров — Зуев, Миноранский

    «Город-Выборжанин» — «Дина» — 0:2

    Голы: Квач, Курочкин

    СДЮСШОР «Зенит» (1999 г. р.) — «Дружба» — 8:0

    Голы: Зейд-2, Казаков-2, Поваров-2, Игнатьев, Тодоренчук

    «Легирус» — «Локомотив» (1999 г. р.) — 4:0

    Голы: Мурсалиев-2, Калюжный, Макаров

    Положение команд: 1. СДЮСШОР «Зенит» (1999 г. р.) — 18; 2–3. «Звезда», «Легирус» — 14; 4–6. «Политехник», «Динамо»-м, «Дина» — 12; 7. «Город-Выборжанин» — 7; 8. «Динамо» — 6; 9. «Дружба» — 4; 10–11. «Адмиралтеец», «Владимирский Экспресс» — 3; 12. «Локомотив (1999 г. р.) — 0

    Бомбардиры: Айхан Гусейнов (СДЮСШОР «Зенит» (1999 г.р.)) — 10; Кирилл Афоненков (СТД «Петрович») — 9; Дмитрий Саблин (СТД «Петрович») — 7; Лаша Оманидзе, Ефим Храмов (оба — «Звезда») — 6…

    Анонс

    Зимнее первенство СПб. 7-й тур

    Группа А

    23 января, суббота

    10.00. СДЮСШОР «Зенит» — СТД «Петрович

    11.30. «Локомотив» — «Сертолово»

    13.00. «Нева» — «Русфан»

    14.30. «Невские львы» — «Алмаз-Антей»

    16.00. «Самсон» — «Невский фронт»

    24 января, воскресенье

    13.00. «Динамо»-3 (1998 г. р.) — «Тосно»

    Группа В

    22 января, пятница

    16.00. «Звезда» — СДЮСШОР «Зенит» (1999 г. р.)

    24 января, воскресенье

    10.00. «Дина» — «Легирус»

    11.30. «Динамо» — «Город-Выборжанин»

    13.00. «Динамо»-м — «Владимирский Экспресс»

    14.30. «Дружба» — «Адмиралтеец»

    17.30. «Локомотив» (1999 г. р.) — «Политехник»

    Матчи будут проходить на МСА «Петровский»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров