• Игру сделают вратари

    1/8 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Базель». Противостояния

    14.03.13 00:46

    Игру сделают вратари - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Сегодня — «Зенит» — «Базель»! Петербургской команде в ответном матче не помогут дисквалифи­цированный Луиш Нету, а также травмированные Александр Анюков, Доменико Кришито и Константин Зырянов, кроме того, практически исключен выход на поле Вячеслава Малафеева. У «Базеля» перебрал желтых карточек центрхав Серей Дье, в лазарете гостей — полузащитники Давид Деген и Жиль Япи-Япо. Не заявлен в Лиге Европы форвард Рауль Бобадилья, заигранный за «Янг Бойз». Наверняка главный тренер Мурат Якин снова побережет и кого-то из своих лидеров. Прогнозируем стартовые составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Юрий Жевнов (31 год, 180 см) против Яна Зоммера (24, 183)

    У стража ворот гостей будет много работы на «Петровском», но он к ней готов. Своим выступлением на протяжении всего сезона, в том числе игрой с «Зенитом» в Базеле, Зоммер доказывает, что неслучайно пользуется гигантским доверием главного тренера. Конечно, у 24-летнего швейцарца бывают ошибки, и на родине его пока не считают лучшим голкипером страны, однако сейчас Зоммер в очень хорошей форме. В воротах «Зенита», судя по всему, сыграет Юрий Жевнов.

    Учитывая проблемы петербуржцев в обороне и то, что команда вынуждена будет идти вперед большими силами и рисковать, он тоже без работы не останется. Без сейвов Жевнова петербуржцы дальше не пройдут, но вопрос, насколько готов Юрий.

    Возле штрафной «Базеля»

    Александр Кержаков (30, 176) против Фабиана Шера (21, 186) и Александра Драговича (22, 185)

    Кержаков по-прежнему не забил ни одного гола в этом году, но когда же еще расчехлить оружие, как не сегодня? «Зениту» нужно забивать минимум два гола, поэтому Лучано Спаллетти должен бросить в бой Кержакова с самого начала. Нельзя исключать, что на острие сыграет Халк, а справа Владимир Быстров, однако это произойдет только в том случае, если функциональное состояние Кержакова сейчас не на уровне. Молодые стопперы гостей Шер и Драгович предстали в первом матче сыгранной и умелой парой. В Базеле зенитовцы не показали нам их недостатков, возможно, смогут сделать это на «Петровском», где окажут большее давление на оборону соперника.

    Возле штрафной «Зенита»

    Бруну Алвеш (31, 190) и Николас Ломбертс (27, 188) против Жака Зуа (21, 186)

    Кадровые проблемы в обороне не оставляют тренерскому штабу хозяев иного выбора, кроме как поставить на дуэт Алвеш — Ломбертс. Первый продолжает допускать досадные ошибки, второй имел повреждение, но тут уж не до жиру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На острие атаки гостей могли бы сыграть их главные звезды Марко Штреллер и Александр Фрай, вот только Якин держит в уме матчи чемпионата, где идет борьба за титул и место в Лиге чемпионов. Поэтому, видимо, впереди у швейцарцев снова сыграет универсал Зуа. Это довольно мощный и при этом техничный игрок, который доставил немало проблем зенитовской обороне на «Санкт Якоб Парк»,

    Фланги атаки «Зенита»

    Халк (26, 180) против Пак Чжу Хо (26, 176)

    На Халка в сегодняшнем матче особая надежда. Сейчас бразилец выглядит наиболее подготовленным в «Зените», все лучше чувствует себя в командной игре сине-бело-голубых. Забей он в концовке матча в Базеле при счете 1:1, когда создал сам себе момент, сейчас бы были совсем другие расклады. В то же время нельзя сказать, что в первой встрече Халк чувствовал себя комфортно в противостоянии с цепким и выносливым корейцем Пак Чжу Хо. За счет грамотных коллективных действий в обороне «Базелю» удалось разорвать на части зенитовскую атаку, и в Петербурге Халку будет не так-то просто отыскать себе пространство и время для удара.

    Мигель Данни (29, 178) против Филиппа Дегена (30, 185)

    В этом матче мы должны увидеть не того Данни, который был в первых матчах года. Пока португальского плеймейкера не узнать: много брака, маловато движения и остроты. Если Спаллетти посчитает, что Данни все еще недостаточно готов, то слева сыграет Быстров (либо сюда будет передвинут Халк), а то и кто-то из номинальных центрхавов — Сергей Семак или Виктор Файзулин, что, правда, может не лучшим образом сказаться на скорости развития атак «Зенита». Оппонент зенитовца Деген — жесткий, умелый, опытный защитник. Иногда увлекается поддержкой наступления, но в Базеле зенитовцам не удалось воспользоваться слабыми сторонами Дегена, а на «Петровском» он, конечно, сыграет строже.

    Фланги атаки «Базеля»

    Томаш Губочан (27, 183) против Мохаммеда Салаха (20, 175)

    Губочану, как и в Базеле, придется замещать справа в обороне травмированного Анюкова. В первой игре получилось это у словака не очень удачно. Теперь же дополнительная сложность состоит в том, что от крайнего защитника потребуется больше участия в наступлении, а поддержка атаки — не сильнейшая сторона Губочана. Штаб гостей, по-видимому, вновь даст передышку своему лучшему полузащитнику Валентину Штокеру, а с первых минут здесь опять сыграет так насоливший «Зениту» в Базеле техничный и резкий Салах. Этому игроку, любящему, как и Данни, действовать по всему фронту атаки, нужно уделить особое внимание и не позволять свободно принимать мяч.

    Милан Родич (21, 180) против Фабиана Фрая (24, 181)

    Кто главный сменщик Кришито — молодой серб-новичок Родич или его более старший соотечественник Александр Лукович? Похоже, Спаллетти определился с выбором и видит слева Родича. При разрушении его действия пока оставляют желать лучшего, а вот стремление и умение Милана атаковать должны сегодня пригодиться «Зениту». Фабиан Фрай пропустил игру в Базеле из-за дисквалификации. Вообще это сильный, нестандартный и многофункциональный полузащитник, чье возвращение однозначно пойдет на пользу швейцарцам. Возможно, младший Фрай выйдет на более привычной позиции в центре, а место на фланге достанется номинальному защитнику Маркусу Штайнхоферу.

    Середина поля

    Игорь Денисов (28, 176) против Марсело Диаса (26, 166)

    Чилиец Диас пока по большому счету не показывает то, чего от него ждут в «Базеле». Но игру с «Зенитом» недельной давности он с полным правом может занести себе в актив: забил победный гол, принес массу пользы. Диас — игрок центральной зоны, при этом в подвижной и хитро устроенной группе атаки гостей не ограничивается одним участком поля, активно ищет свободное пространство и охотно комбинирует с партнерами. Денисов на «Санкт Якоб Парк» далеко не всегда успевал за перемещениями Диаса со товарищи. Чтобы получить преимущество в середине поля, от всех полузащитников «Зенита» потребуется больше движения и агрессии, чем в Базеле.

    Аксель Витсель (24, 186) и Роман Широков (31, 187) против Мохаммеда Эльнени (20, 180) и Кабрала (24, 178)

    Витсель неожиданно остался в запасе в матче с «Рубином». Остается гадать, действительно ли главным мотивом решения Спаллетти было желание предоставить бельгийцу отдых или итальянца настолько разочаровала игра центрхава в Базеле. Но в любом случае вряд ли Витсель надолго превратится в запасного, хотя не удивимся, если рядом с Широковым выйдет Семак или Файзулин. Дье в «основе» гостей, по идее, должен заменить египтянин Эльнени, однако тот плохо почувствовал себя во время полета в Петербург, так что его появление на поле под вопросом. Возможно, Якину придется залатать дыру с помощью игроков другого амплуа, например, поставить сюда Ф. Фрая или более нацеленного на отбор Штайнхофера.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров