• Игры для тех, кто помнит голод

    Репортаж «Спорта День за Днем» из Баку

    17.06.15 03:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Баку жара далеко за  тридцать. Асфальт пока не плавится, но усталый путник покой может найти только в тени деревьев. Спасают фонтаны и фонтанчики, разбросанные по всему городу. Жители и гости смиренно стекаются к фонтанам и фонтанчикам в поисках спасающей влаги, как животные во время водного перемирия.

    Энтузиазм против миллионов

    Счастливчики отправляются на пляжи, расположенные за чертой города, — в самом Баку нет мест, пригодных для купания. Но в разгар рабочей недели туда могут выбраться единицы. Да и не до пляжного отдыха сейчас столице Страны огней. Не поучаствовать в главном событии не только года, но и, может, за всю историю существования независимого Азербайджана — нельзя. Евроиграми живут сейчас, кажется, все жители Азербайджана: от главы государства Ильхама Алиева с супругой (кстати, Мехрибан Алиева — президент местной федерации художественной гимнастики, она пригласила тренировать свою сборную знаменитую Ирину Винер) до последнего официанта в заштатной кебабной.

    Кто-то записался в волонтеры, кто-то болеет за свою сборную на стадионах.... Энтузиазмом сейчас, кажется, заразилась вся закавказская страна. Как и Россия во время Олимпиады в Сочи. Стадионы не пустуют ни на одном соревновании. К примеру, вчера было продано 14 тысяч билетов на все турниры Игр. За три последних дня — 39 тысяч. Давно распроданы 48 тысяч на церемонию закрытия первых Евроигр.

    Теперь о ценах. Стоимость билетов на все спортивные соревнования европейской Олимпиады составляет от 2 до 5 манатов (один манат сегодня равен 51 российскому рублю). Дети и подростки младше 16 лет допускаются бесплатно, но в сопровождении как минимум одного взрослого. Заработать на болельщиках никто не собирается.

    Хотя на самом деле «бакинское чудо» обошлось совсем не дешево. Финансирование Европейских игр осуществляется практически полностью за счет государственного бюджета. Европейские источники заявляют о сумме в 10 миллиардов евро. Впрочем, достоверность этой суммы вызывает сомнение. Представители азербайджанского правительства называют другие суммы: строительство и ремонт объектов — 954 миллиона долларов, операционный бюджет — 915 миллионов долларов с резервным фондом в 1,1 миллиона долларов. В любом случае цифры внушительные. Особенно учитывая, что экономика страны в первую очередь зависит, как и в России, от цен на нефть. А они сейчас чаще падают, чем растут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Чтобы знали, где находится Азербайджан»

    Зачем же вообще столица Азербайджана решилась на проведение таких масштабных соревнований с пока непонятной перспективой (Амстердам, который должен был принимать вторые Евроигры, свою кандидатуру недавно снял)? Да еще в рекордно короткие сроки — за два года.

    Первое и главное — желание заявить о своей стране всему миру. Президент Европейского олимпийского комитета (EOC) Патрик Хики так в свое время и сказал Алиеву-младшему, предложив Баку принять Евроигры:

    — Это будет величайшей вещью для рекламы Азербайджана. Вы сможете представить вашу страну как часть Европы. Я сказал вашему президенту: «Вы имеете проект, который позволяет ваше государство считать европейским».

    Ему же вторит один из представителей оргкомитета по имени Васиф, с которым пообщался корреспондент «Спорта День за Днем»:

    — Думаю, россиянам будет сложно нас понять: Россия не нуждается в лишней рекламе. У азербайджанцев же за рубежом постоянно спрашивают, где находится наша страна. Ситуацию отчасти изменило «Евровидение» — и победа нашего дуэта, и проведение самого конкурса. Но я человек, родившийся еще в Советском Союзе и заставший его распад, последующую голодуху, очереди за хлебом, войну, денежную реформу. Я помню и мясо по талонам, и алюминиевые деньги, и многочисленных беженцев. Поэтому я понимаю значение и важность этих Игр для страны. Это не просто спортивное соревнование — это событие, открывающее нам новый путь. И это действительно стоит таких денег.

    Восемь стадионов — мостик к Олимпиаде

    Вторая причина — эта работа на перспективу. Собственно говоря, Европейские игры — это промежуточный этап перед главной целью — завоеванием права на проведение летних Олимпийских игр. Баку уже боролся за Олимпиады 2016 и 2020 годов, но тогда не попал даже в укороченный список. Следующая цель — Игры-2024. И тут уже членам МОК будет сопротивляться значительно сложнее. К соревнованиям 2015 года было построено восемь новых спортивных объектов. Все с приставкой «супер».

    Плюс используются уже имеющиеся объекты. Так, например, на старейшем спортивном объекте города — стадионе имени Тофика Бахрамова (Бахрамов — знаменитый советский и азербайджанский футбольный арбитр, получивший известность благодаря засчитанному голу в финале чемпионата мира — 1966 между Англией и ФРГ) — пройдут соревнования по стрельбе из лука. В обычные дни на этом стадионе царствует футбол: здесь проводят свои матчи в чемпионате Азербайджана «Нефтчи», «Интер» и «Карабах», а также национальная сборная. Но арене, построенной еще в 1951 году, нашлось применение и в отсутствие футбола в программе Игр.

    Впрочем, теперь в городе появилась новая футбольная Мекка — Национальный стадион, вмещающий 64 тысячи зрителей. Во время Игр здесь будут соревноваться легкоатлеты, прошло открытие, впереди закрытие соревнований. А дальше его ждет Евро-2020. Питерскому футбольному долгострою нужно будет еще сильно постараться, чтобы достичь уровня своего бакинского собрата…

    Ну и третий фактор, повлиявший на выбор Баку: любовь первого лица страны к спорту. Мы прекрасно знаем, что президенты часто задают моду на отдельные спортивные дисциплины. Но Ильхам Алиев в свое время возглавлял национальный олимпийский комитет и примечает все виды без исключений. Ежегодно в стране проходят чемпионаты мира и Европы, отборочные олимпийские турниры. Через год сюда заедет этап «Формулы-1». Дальше будет шахматный Кубок мира и Олимпиада, Исламские игры, Евро-2020 по футболу и так далее. Поэтому спортсмены высокого класса здесь частые гости, принимать турниры топ-уровня здесь умеют и любят.

    А теперь решили подарить всему Азербайджану и комплексный праздник, который продлится две с лишним недели. Наступит ли после него похмелье, как часто бывает в обычной жизни? Может, это и не так важно, что будет потом?

    Баку

    Результаты

    16 июня (вторник). 21 комплект медалей

    Вольная борьба. Женщины. До 53 кг. 1. Дороган (Азербайджан). Малышева (Россия) проиграла в четвертьфинале. До 58 кг. 1. Барка (Венгрия). Коблова (Россия) выиграла первую схватку, но получила травму и снялась с соревнований.

    До 63 кг. 1. Лозинская (Россия); 2. Ткач (Украина); 3. Мамашук (Белоруссия) и Григорьева (Латвия). До 75 кг. 1. Марзалюк (Белоруссия); 2. Букина (Россия); 3. Де Аудикана (Испания) и Саенко (Молдавия).

    Гребля на байдарке и каноэ. Мужчины. 200 м. Байдарка-одиночка. 1. Дудаш (Венгрия) — 35,132… 7. Луканцов (Россия) — 36,310. Байдарка-двойка. 1. Груйич/Новакович (Сербия) — 31,910… 6. Постригай/Дьяченко (Россия) — 32,627. Каноэ-одиночка. 1. Жустаутас (Литва) — 40,064… 4. Крайтор (Россия) — 40,199.

    1000 м. Байдарка-четверка. 1. Венгрия — 3.07,063; 2. Россия (Сергеев, Ряхов, Погребан, Блинцов) — 3.08,034; 3. Белоруссия — 3.08,827.

    5000 м. Байдарка-одиночка. 1. Хофф (Германия) — 20.01,864… 7. Червов (Россия) — 21.18,387

    Женщины. 200 м. Байдарка-одиночка. 1. Вальцикевич (Польша) — 40,795; 2. Подольская (Россия) — 41,165; 3. Козак (Венгрия) — 41,378. Байдарка-двойка. 1. Махнева/Литвинчук (Белоруссия) — 37,399.

    500 м. Байдарка-одиночка. 1. Козак — 2.03,569. Байдарка-двойка. 1. Старович/Ружичич (Сербия) — 1.49,904… 9. Анишина/Черниговская (Россия) — 1.56,411. 5000 м.

    Байдарка-одиночка. 1. Литвинчук — 22.48,990… 5. Салахова (Россия) — 23.29,940.

    Синхронное плавание. Соло. 1. Неборако (Россия) — 170,9924; 2. Феррерас (Испания) — 162,9758; 3. Александри (Австрия) — 162,4333.

    Свободная комбинация. 1. Россия — 90,2333; 2. Испания — 87,7333; 3. Украина — 86,8667

    Стрельба. Мужчины. Пневматическая винтовка. 10 м. 1. Бубнович (Белоруссия) — 206,6… 6. Круглов (Россия) — 122,6.

    Женщины. Пневматическая винтовка. 10 м. 1. Арсович (Сербия) — 207,8… 5. Вдовина — 144,9… 23. Жукова (обе — Россия). Трап. 1. Галвес (Испания)… 3. Ткач; 4. Барсук (обе — Россия).

    Тхеквондо. Женщины. До 49 кг. 1. Мэддок (Великобритания). Лычагина (Россия) проиграла в первом поединке.

    Мужчины. До 58 кг. 1. Браганса (Португалия). Иргалиев (Россия) проиграл в четвертьфинале.

    .


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров