С 9 по 14 сентября в Санкт-Петербурге проходят III Спортивные игры Святого благоверного князя Александра Невского.
Это масштабное мероприятие, в рамках которого спортивные соревнования сочетаются с религиозными лекциями, крестным ходом и духовными службами. Причем, службы не только православные – проходили хурал в дацане, молитвы в синагоге и намаз в мечети.
Соревнования проводятся по шести видам спорта в разных городских локациях.
-
Мини-футбол – в ЦСП «Восхождение»;
-
Самбо – в СК «Легкоатлетическом манеже»;
-
Баскетбол 3х3 – на КСК «Арене»;
-
Настольный теннис – на КСК Арене;
-
Шахматы – в отеле «Парк Крестовский» и онлайн-формате;
-
Скейтбординг – в скейтпарке Бетанкур;
-
Отдельно сдавали нормативы ГТО.
Участвуют в Играх Невского дети в возрасте от 12 до 14 лет из разных регионов России и стран мира. Игры в Петербурге стали масштабной площадкой для обмена культурным опытом.
Особенно интересно было наблюдать за тем, как на КСК «Арене» пытались наладить общение российские и индонезийские дети. Они не знали языки друг друга и, на первый взгляд, должны были разойтись по разным углам площадки. Но прошло пять минут, и команды весело общались с помощью языка жестов.
А представьте, какие впечатления останутся у маленьких и взрослых индонезийцев после посещения Петербурга. Так и должна действовать «мягкая сила».
Но меня как журналиста, знакомящегося с новым форматом соревнований, волновал вопрос:
– А насколько это будут именно духовно-спортивные игры? Чем они будут отличаться от просто спортивных? Не будет ли так, что для тренеров – это просто площадка для просмотра своих воспитанников, а религиозные вопросы будут лишь формальностью?
Забегая вперед, отвечу: «Нет, формальностью это не было».
В спорте и христианстве одинаковые ценности
То, что Игры Невского отличаются от обычных детских турниров, я понял, гуляя около теннисных столов на КСК «Арене». Я был на многих детских соревнованиях и с сожалением слышал, как тренер орет матом на своих подопечных. Одна ошибка – и ребенок подвергается обструкции, которую не всякий взрослый выдержит.
На Играх Александра Невского была иная картина. У разных столов постоянно звучали аплодисменты, тренеры не кричали, а, наоборот, подбадривали своих воспитанников. Нецензурные ругательства, бывало, проскакивали, но тренеры произносили их себе под нос, чтобы юные теннисисты не слышали.
С проигравшими наставники разговаривали спокойно, исключительно в конструктивном ключе, – указывая на ошибки и недочеты в технике. Никакой грубости и в помине и не было.
Сказалось обязательное по регламенту присутствие духовника в каждой команде.
«Наверное, само присутствие священника немножко эмоции скрадывает, заставляет себя контролировать, – отмечал Никита Иванов, духовник команды из Республики Марий Эл. – Однажды мне сделал комплимент спортсмен, с которым мы играли в волейбол. Он говорил: «Вы так замечательно, интересно играете. Вы не ругаетесь, вы улыбаетесь, вы не материтесь».
Я не могу себя представить матерящегося, тем более во время игры. Для людей, которые не сильно оцерковлены, это пример. Это, действительно, школа того, как можно и нужно себя вести, в том числе на площадке».
Важно, что влияние Игр Невского выходило за пределы стадионов. Спортивные состязания сильно помогли священникам в духовном просвещении юного поколения:
Про интерес молодежи к вере сказано не для красного словца. Даже на стадионе было заметно, как вокруг священников собирались кучки ребят и задавали свои вопросы.
Иерей Никита Иванов
«Священник присутствует здесь, чтобы помочь ребятам. Где-то подсказать, что не стоит торжествовать над поверженным соперником. А где-то, наоборот, поддержать, когда льются слезы поражения. Это должна быть не обида, это должна быть не какая-то покорность. Это лишь этап твоей жизни, это лишь ступенька, которая делает тебя сильнее», – отметил иерей Никита Иванов.
Знакомились ребята не только с наставлениями и идеями, но и образом жизни церковных деятелей.
«Мы ехали с нашим духовным наставником, отцом Александром. Мы ночевали в монастыре в Задонске. Жили в кельях, где живут монахи, пробовали монастырскую пищу. Вторую ночь мы провели в Торжке, в монастыре X века. Детям очень понравилось. Они прониклись», – рассказал Олег Барбатун, тренер сборной ДНР по настольному теннису.
Вообще видеть команды из новых регионов особенно приятно. К сожалению, не во всех видах спорта атлеты из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей могут полноценно участвовать во всероссийских соревнованиях. В настольном теннисе у детей этой проблемы нет:
«Сейчас, слава Богу, благодаря Федерации настольного тенниса (России) нас приглашают, мы играем в Южном Федеральном округе вместе с нашими соседями из новых регионов, с ребятами из Ростовской области. Ездим в Краснодар, Майкоп. На все командные турниры по Северо-Кавказскому округу выезжаем. У нас очень много игр. Ребята за этот год подросли, набрались опыта, завели очень много друзей. Все здорово, все хорошо, помогают нам и с амуницией», – отметил Барбатун.
Но вернемся к ценностям. Неверующие люди могут задать резонный вопрос: «А точно ли стоит вот так продвигать религию в светском государстве?».
Но давайте помнить, что сами по себе христианские ценности – это общечеловеческие ценности. Более того спорт и христианство перекликаются и пропагандируют одинаковые вещи:
«Не каждый будет чемпионом, ведь много занимающихся. Спорт важен, чтобы мы приучили себя к тренировкам. Тренировкам в широком смысле. К какому-то самоограничению, к какой-то самодисциплине, к какому-то личностному росту. Не лежать на диване, а каждый день ради чего-то вкалывать, ради чего-то стремиться становиться сильнее, выше, лучше.
Это очень созвучно с христианским миром, с ощущением, что мы каждый день должны становиться лучше для того, чтобы стремиться к Богу. Наша цель не просто кубки и медали, а наша цель – жизнь с Богом, жизнь в вечности с Ним», – отметил Никита Иванов.
«По набережной Невы вчера ходили, на Площадь Восстания, по Невскому проспекту гуляли – уличных музыкантов, слушали. Очень даже прилично пели мальчики и девочки. Организовано все: проживание, питание, трансфер. Придраться не к чему», – отметил Сергей Цыплаков, тренер сборной Саратовской области по настольному теннису.
Игры Невского выходят далеко за пределы спорта и веры. Это мероприятие, где дети могут находить друзей, обмениваться культурным опытом и получать этот самый опыт.
Когда видишь, как дети уважительно пожимают руки соперникам, а тренеры спокойно изъясняются с подопечными, то и присутствие духовника кажется вполне уместным.