• Их могут уволить

    Их могут уволить - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По ходу прошлого сезона в шести клубах суперлиги сменились наставники, а нынче чемпионат России уже экватор перевалили, и состоялись только две отставки — «Химки» покинул Кястутис Кемзура, а «Локомотив-Ростов» Даниэль Юсуп. «Спорт» анализирует ситуацию на тренерских скамейках в клубах суперлиги.

    «Локомотив-Ростов»

    Даниэль Юсуп (Хорватия). Вероятность отставки — 100 процентов

    После сокрушительного домашнего поражения от кипрского АЕЛа в Кубке вызова хорват подал в отставку. Руководство клуба удовлетворило пожелание наставника и доверило пока пост рулевого Андрею Новикову. Теперь в «Локомотиве» на смену Юсупу ищут другого ино­странца, а Новиков готовится к дебюту в роли главного 16 февраля в Сургуте.

    «Урал-Грейт» (Пермь)

    Роман Двинянинов — 35 процентов

    После неожиданного взлета в прошлом сезоне на четвертое место в этом году пермский клуб под началом 34-летнего Двинянинова лихорадит. Достаточно сказать, что все победы были одержаны, что называется, «на тоненького» (одна — «+4», одна — «+3» и три с разницей в одно очко). Настораживает и то, что главный тренер «Урал-Грейта» предпочитает искать причины неудач на стороне. Гневный монолог про «судейский беспредел» после поражения в Петербурге вряд ли добавит ему вистов в глазах руководства клуба. А если пермяки в ближайшее время не вернутся в восьмерку, уход Двинянинова тем более реален.

    «Университет-Югра»

    Желько Лукаич (Сербия) — 20 процентов

    Перед «студентами» была поставлена задача попасть в плей-офф. На данный момент они занимают последнее место и отстают от заветного восьмого места на четыре победы. Впрочем, руководство клуба объясняет последние поражения в Перми и в Петербурге исключительно судейским произволом. Стало быть пока Лукаича на ковер не вызывают. В то же время, если «Университет» капитулирует в двух ближайших домашних матчах — с «Триумфом» и «Локомотивом-Ростовом», серб может покинуть Россию.

    УНИКС

    Ацо Петрович (Сербия) — 15 процентов

    Казанцы выступают в свою силу. Бороться с ЦСКА, «Химками» и даже московским «Динамо» им трудно в силу объективных обстоятельств, а именно менее качественного подбора игроков и меньшего бюджета. Вместе с тем УНИКС продолжает выступление в Кубке Европы и имеет шансы выйти в «Финал восьми». Единственным препятствием для Петровича может служить своенравный характер президента клуба Евгения Богачева. Год назад руководитель уволил Антанаса Сирейку, а проваливший плей-офф серб остался, как говорится, что до первого промаха. Не исключено, в случае серии неудач Богачев сделает Петровича крайним.

     

    «Триумф»

    Станислав Еремин — 7 процентов

    Если бы руководство «Триумфа» захотело избавиться от Еремина, логично это было сделать в начале сезона, когда подмосковный клуб вылетел из Кубка Европы, а в чемпионате России из шести стартовых матчей выиграл всего два. Теперь же дела команды пошли в гору, и снимать наставника перед плей-офф как-то не с руки.

    «Спартак»

    Евгений Пашутин — 5 процентов

    Не для того руководители «Спартака» и ЦСКА «городили огород» с переездом Пашутина в Петербург, чтобы через несколько месяцев он был отправлен в отставку. Пусть пока не получается обыгрывать клубы «первой четверки», зато петербуржцы по-прежнему занимают 5-е место, что для обновленной команды можно считать несомненным успехом. Судя по всему, кредит доверия у Пашутина высокий.

    ЦСК ВВС-Самара

    Валерий Тихоненко — 5 процентов

    Какие претензии можно предъявить наставнику, если по подбору игроков его команда — один из аутсайдеров суперлиги? Ни о каком выходе в плей-офф руководители самарцев даже мечтать не могли, в нынешних реалиях для них главное — сохранить клуб как таковой. Наверняка замену Тихоненко ищут. Хотя бы уже потому, что он возглавил женскую сборную России и, по условиям договора, дорабатывает в Самаре последний сезон. Нет никакого смысла менять тренера сейчас, когда у «летчиков» уже не осталось никаких шансов попасть в восьмерку.

    «Спартак-Приморье»

    Михаил Михайлов — 5 процентов

    Трудно представить, какие условия надо предложить любому свободному специалисту, чтобы он согласился лететь за тридевять земель и заниматься безнадежным делом — спасать тонущий владивостокский корабль. Шансы Михайлова доработать до лета в столице Приморья очень высоки. Тренер и клуб нашли друг друга. Наставнику надо получить опыт самостоятельной работы на уровне суперлиги, а «Спартаку-Приморью» — завершить чемпионат без дополнительных трат на тренеров.

    «Динамо» (Москва)

    Дэвид Блатт (Израиль/США) — 5 процентов

    В конце января Блатт раскапризничался в интервью израильскому интернет-порталу и даже припугнул своих хозяев, что из-за постоянных задержек зарплат может покинуть «Динамо». Правда, верится в это с трудом по двум причинам: вряд ли в Европе кто-нибудь сможет предложить Блатту те же деньги, что он получает в «Динамо». Ну и самое главное — просматривать игру кандидатов в сборную России удобнее все же вживую, нежели по телевизору.

    «Химки»

    Серджио Скариоло (Италия) — 2 процента

    Генерального директора подмосковного клуба Виктора Бычкова явно огорчило решение Скариоло рулить еще и в сборной Испании. Ведь теперь итальянец не сможет летом в полной мере поучаствовать в селекции и подготовке к новому сезону. После этого дальнейшие рассуждения, как говорится, излишни. Даже если «Химки» не сумеют пробиться в «Финал восьми» Кубка Европы. Ведь пропуском в Евролигу-2009/10 может послужить и выход в финал чемпионата России.

    «Енисей»

    Альгирдас Бразис (Литва) — 1 процент

    «Енисей» готовился перед началом сезона к борьбе за выживание, а сейчас близок к тому, чтобы впервые в своей истории сыграть в плей-офф. Естественно, что работа литовца вызывает только восторженные оценки.

    ЦСКА (Москва)

    Этторе Мессина (Италия) — 0,5 процента

    Руководителей армейского клуба сложно представить в роли людей, режущих курицу, которая несет золотые яйца. В этом сезоне ЦСКА имеет большие шансы на вторую кряду победу в Евролиге (подобное удавалось только «Маккаби» в 2004–2005 годах). В чемпионате России столичная команда и вовсе обходится без поражений, так что даже мысль об уходе Мессины до конца сезона кажется кощунственной. А вот после — вполне может быть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров