• Илья Ковальчук о вылете СКА из Кубка Гагарина: Не говорю Петербургу «прощай», говорю «до свидания»

    Звезда СКА собирается вернуться в НХЛ

    08.04.18 22:49

    Илья Ковальчук о вылете СКА из Кубка Гагарина: Не говорю Петербургу «прощай», говорю «до свидания» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одна из самых ярких звезд питерского СКА после поражения в шестом матче противостояния с московскими армейцами (2:3ОТ) в финале Западной конференции КХЛ и во всей серии (2-4) подвел итоги своей пятилетней эпопеи в клубе из города на Неве.

    — После двух заброшенных в начале встречи шайб у нас было много моментов, чтобы забить еще, - отметил Илья Ковальчук. - А в третьем периоде, по-моему, был вообще один бросок по нашим воротам - и соперник сравнял счет. Хотя не важно, у кого какое было преимущество - у СКА было несколько возможностей забить при игре в большинстве, но мы их не использовали. И в итоге пропустили решающий гол. Можно назвать победу москвичей заслуженной. Думаю, в целом получилась очень достойная серия. Хочу пожелать ЦСКА и «Ак Барсу» удачи в финале Кубка Гагарина.

    — Многие считают, что на игре значительной части состава СКА сказывалась усталость и моральная опустошенность после победы на Олимпиаде в Корее…
    — Да какая Олимпиада! Она уже полтора месяца назад закончилась. Сейчас были и силы, и эмоции, а при той армии болельщиков, которая поддерживала СКА, нельзя играть плохо. Мы старались, выкладывались на льду, может быть, где-то чуть не везло, шайба не шла в ворота соперника, вратарь у ЦСКА здорово сыграл. Думаю, болельщикам нас не в чем упрекнуть.

    — Кстати, в чем секрет голкипера москвичей Ларса Юханссона? Во всех трех матчах, которые он провел в этом плей-офф, он не пропустил ни одной шайбы!
    — У нас были хорошие моменты, чтобы его пробить. Порой казалось, что шайба уже в воротах, но Юханссон тащил все. И у Паши Дацюка была отличная возможность забить, и в овертайме мы могли все закончить… Хороший вратарь — но в плей-офф плохих не бывает.

    — Через неделю, в следующее воскресенье у вас день рождения, исполняется 35 лет — может быть, подведете какие-то итоги, посвятите нас в свои планы?
    — Пока еще рано — неделя впереди. Могу только сказать, что отмечу юбилей с семьей.

    — Игрок, достигший 35-летнего возраста, может вести переговоры с любым клубом НХЛ. Сегодня был ваш последний матч за СКА?
    — Я уже сказал спасибо всем партнерам по СКА, руководству клуба и болельщикам. Не знаю, как сложится моя дальнейшая судьба, но думаю, что в ближайшие два-три года попытаю свои силы в Северной Америке. Еще раз хочу поблагодарить Петербург и наших болельщиков. За эти годы мы стали одной большой семьей. Но я не говорю «прощайте», я говорю «до свидания!». За все время выступления в составе СКА я старался, сделал то, что сделал. Вернулся в Россию, провел отличные пять лет на родине, чем очень доволен. В Питере все было очень по-доброму. Это особенный город, он всегда будет в моем сердце.

    — Самым важным своим достижением за эти годы считаете победу на Олимпиаде?
    — Наверное, все вместе. Мы со СКА выиграли два Кубка Гагарина, в нынешнем сезоне стали первыми в регулярном чемпионате КХЛ. На каждом домашнем матче нашей команды собирается полный стадион — это тоже очень важно. В Петербурге подросли и здорово выступают команды МХЛ и ВХЛ, добравшиеся до финалов плей-офф в своих лигах. Так что хоккейный Питер достиг за последние годы очень хороших результатов.

    — Мы увидим вас в составе сборной России на чемпионате мира в Дании?
    — Это будет решать тренерский штаб. Пока об этом рано говорить, но мировое первенство — это всегда очень важный турнир. Если буду нужен нашей сборной, то, безусловно, готов сыграть на чемпионате мира.

    — Хватит ли сил на сборную? Как сейчас физически себя чувствовали в плей-офф?
    — Вполне нормально. Силы оставались, и очень жаль, что не удалось вернуть серию с ЦСКА в Питер. Но у московских армейцев в составе много достойных молодых ребят, которые еще не выигрывали Кубок Гагарина.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров