• Илья Малинин – мальчик, которому творят историю. Настолько ли он хорош, как все говорят?

    Малинин совершил несколько ошибок на четверном акселе, который ему засчитали
    Илья Малинин – мальчик, которому творят историю. Настолько ли он хорош, как все говорят? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На данный момент Илья Малинин – одна из самых обсуждаемых личностей в фигурном катании. Ну еще бы! Четверной аксель и активное упоминание такими флагманами фигурки, как Татьяна Тарасова, Брайан Орсер, Алексей Ягудин и Хавьер Фернандес. Особенно приятно все это слышать российским болельщикам, ведь Илья хоть по паспорту и американец, но по национальности-то русский.

    Но что, если я скажу вам, что Малинин – просто очередной проект Рафаэля Арутюняна? Безусловно, очень талантливый, но не настолько, чтобы самостоятельно войти в историю, как ему предрекает Татьяна Анатольевна:

    «Думаю, что при хорошем катании он будет претендовать на хорошие места. Конечно, его имя войдет в историю фигурного катания», – заявила Тарасова в интервью РИА «Новости».

    Вы можете спросить, причем здесь Арутюнян, если Илью тренируют его родители – в прошлом довольно известные фигуристы Роман Скорняков и Татьяна Малинина, но Рафаэль имеет к Малинину самое прямое отношение. Он выступает в роли его тренера-консультанта по технике.

    Медиа-игра началась в январе этого года, когда Малинин, сенсационно занявший второе место на чемпионате США, не попал в олимпийскую сборную. Да, это решение казалось максимально нечестным, но все же было принято в соответствии с правилами отбора, существующими не один год. Несмотря на это, Арутюнян не стал скрывать своего возмущения, и вот что он тогда сказал:

    «Нам говорят, что так составлены правила. Ну так поменяйте эти правила, пересмотрите их. Если серебряный призер последнего чемпионата страны при трех квотах попадает в сборную только запасным, значит, нужно найти возможность сделать исключение», – цитирует Арутюняна RT.

    Казалось бы, это праведный гнев, но есть один небольшой нюанс: в 2018 году аналогичная ситуация произошла с Россом Майнером. Он был вторым на чемпионате США, но вместо него на Олимпиаду в Пхенчхане поехал Адам Риппон – ученик Арутюняна. То есть тогда Рафаэля правила вполне устраивали, потому что благодаря им он остался в плюсе.

    Еще больше усугубляет ситуацию то, что Малинину всего 17, у него еще все впереди, в том числе Олимпиады, а вот Майнеру на тот момент было уже 27. Он лишился последнего шанса попасть на Олимпийские игры, но за него никто не вступился. А в случае с Ильей Арутюнян даже звонил его родителям и просил у них прощения от лица всего американского фигурного катания.

    h_52401397.jpg
    Росс Майнер на этапе Гран-при Rostelecom Cup в Москве, 2015 год

    Не попав в Пекин, Малинин приехал на чемпионат мира в Монпелье, где занял, как говорят многие фанаты, всего лишь пятое место. Но они почему-то не учитывают, что с заваленной произвольной программой и для первого в карьере турнира такого уровня – это высокий результат. В фигурном катании действует негласное правило поощрять титулованных спортсменов, а это пока не про Илью, но он все равно попал в топ-5.

    Все благодаря высоким компонентам. Ему поставили хорошие уровни на дорожках шагов, хотя Малинин практически не отрывает обе ноги ото льда и у него плохая смена направления, а также на вращениях. Подчеркну, что чемпионат мира прошел до конгресса ISU и изменений правил, поэтому тогда это были действительно важные критерии, но вопреки этому Илья получил достаточно высокие оценки.

    Просто сравните: на своем дебютном чемпионате мира Евгений Семененко без единого падения занял восьмое место. Очень показательная история.

    h_57571256.jpg

    После Монпелье Малинин поехал на юниорский чемпионат мира, где ситуация была уже совсем другая. Он победил с огромным преимуществом и установил сразу три мировых рекорда среди юниоров: по оценкам за короткую (88.99) и произвольную (187.12) программы, а также по сумме баллов (276.11). Компоненты, которые ему поставили – просто космос. Это самые высокие компоненты юниоров, которые видел мир за последние лет десять. Судьи также закрыли глаза на недокруты, в том числе на тройных прыжках.

    Для фигуриста, до этого практически не выступавшего на международном уровне и не имеющего никаких титулов, получить такие оценки – просто нонсенс. Даже Юма Кагияма, считавшийся любимцем судей и восходящей звездой мирового класса, на своем первом юниорском чемпионате мира получил оценки гораздо ниже. За две программы судьи поставили ему 231.75 балла.

    Тогда откуда все это? Ответ прост: Рафаэль Арутюнян. Это тренер с большими связями и хорошим пиарщиком в лице его друга Ари Закаряна, активно взявшегося за раскрутку Малинина. Правда, порой этот пиар выходит из-под контроля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Шороху навел он очень серьезного сейчас на шоу в Японии. Возле его гостиницы уже стоят огромные очереди людей за автографами, за фото. Он сейчас гремит», – рассказал Закарян «Матч ТВ».

    Все это было сказано в контексте шоу «Fantasy On Ice», на котором действительно был аншлаг, по большей части из-за участия двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, но вот незадача: Малинин выступал в другом шоу – «Dreams on Ice». Вместе с олимпийским чемпионом Нейтаном Ченом, Шомой Уно и Юмой Кагияма. И там никакого аншлага не было. Удивительно, правда? С такими-то именами. Организаторам даже пришлось завесить тканью пустые места на трибунах, чтобы это так сильно не бросалось в глаза на трансляции. Поэтому про какие толпы фанатов говорит Закарян – непонятно.

    Что касается четверного акселя, то было понятно, что с такой поддержкой Малинину достаточно с него не упасть, чтобы прыжок засчитали. Так в итоге и произошло на U.S. International Classic в Лейк-Плэсиде. При том, что у него была преротация чуть больше 90 градусов, плохая группировка и галка – недокрут больше 90 градусов. Не говоря о галке, ему даже не поставили Q и отплюсовали прыжок.

    4A Малинина.jpg
    Недокрут Ильи Малинина на четверном акселе с двух ракурсов

    Помимо этого, было тяжелое приземление на зубцы, Илья накренился вперед и потерял в скорости, за что по действующим правилам ему должны были поставить отрицательные GOE. Но все произошло с точностью да наоборот: прыжок засчитали, а самого Малинина уже внесли в «Книгу рекордов Гиннесса».

    Фактически идет повторение сценария Нейтана Чена, поэтому можно с уверенностью сказать, что перед нами будущий олимпийский чемпион. Насколько заслуженный – покажет время.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров