• Илья Сорокин: Когда Дацюк на льду, можно ждать броска в любой момент и с любой точки

Вратарь ЦСКА уже думает о весне

24.11.18 23:02

Илья Сорокин:  Когда Дацюк на льду, можно ждать броска в любой момент и с любой точки - фото

Голкипер московских армейцев после домашней победы (3:1) над питерским СКА признался, что испытывал легкий мандраж перед установлением нового клубного рекорда по длительности «сухой» серии, а также похвалил нападающего невских армейцев Николая Прохоркина, прервавшего эту серию.

— Илья, в предыдущем матче с «Сочи» вы продлили «сухую» серию до рекордных 240 с половиной минут и перехватили лидерство в нынешнем сезоне по этому показателю у коллеги из СКА Игоря Шестеркина. Сложно было выходить на армейское дерби при таких обстоятельствах, эта серия давила психологически?
    — Но ведь она закончилась уже через семь минут после начала встречи (улыбается). А если честно, я о ней вообще не думал. Разве что в игре с «Сочи» был такой легкий мандражик...

— Впервые за долгое время вы играли против друга и товарища по российской сборной Игоря Шестеркина. Были какие-то мысли, особый настрой по этой причине?
    — Старался абстрагироваться от таких мыслей и просто делать свою работу.

— Форвард СКА Николай Прохоркин забросил вам, наверное, обидную шайбу: каким-то образом сумела она просочиться за линию ворот под вашим щитком?
    — Да вообще-то гол хороший: прошел точный пас ему на клюшку, а после броска шайба зашла за линию, если не ошибаюсь, от моего конька. Николай хорошо все исполнил.

— Какие еще моменты запомнились в этом матче? Может быть, выход один на один с вами Александра Барабанова во втором периоде?
    — Да много было интересных моментов. И игра в целом интересная получилась. Ребята, как обычно, много шайб на себя поймали, очень сильно помогли мне.

— Были удивлены, не увидев лидера СКА Павла Дацюка при розыгрыше большинства?
    — Когда Паша на льду, можно ждать броска в любой момент и с любой точки.

— А отсутствие в составе СКА Патрика Херсли — известного мастера реализации численного преимущества — успокаивало?
    — Ничуть. У петербуржцев в любом случае боевой состав, и каждый игрок способен забросить и в большинстве, и в равных составах.

— Согласны, что соперник выглядел лучше в первом периоде, и ЦСКА лишь ближе к середине матча удалось перехватить инициативу?
    — Пожалуй, да, но главное, что мы действительно сумели вернуться в игру и забить важные шайбы.

— Две с половиной недели назад в армейском дерби СКА так же, как и сегодня, забил первым, но затем получил в ответ три шайбы. Чем эти матчи были схожи, кроме итогового результата?
    — Каждый матч интересен по-своему. Хотя борьба и интрига всегда присутствует в противостоянии ЦСКА и СКА.

— ЦСКА уже трижды в нынешнем регулярном чемпионате обыграл питерских одноклубников. Наверное, СКА уже боится вас!
    — Думаю, на эти победы не стоит обращать внимания. Вся основная борьба все равно развернется весной, в плей-офф.

— Вы в курсе, что произошло в турнирной таблице чемпионата КХЛ после вашей победы над СКА?
    — Нет, я не слежу за таблицей.

— ЦСКА обошел «Автомобилист» и вышел на чистое первое место во всей лиге. Для вас это важно?
    — Конечно, всегда хочется быть первыми. Но, повторюсь, место в таблице на данный момент ничего не значит. Главное — как все сложится в плей-офф.