• Им бы понедельники взять и отменить

    26.03.13 00:57

    Им бы понедельники взять и отменить - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    — Недавно общался с президентом ФНЛ Игорем Ефремовым. Два вопроса вызвали у него жуткое недовольство. Какие? Почему ФНЛ-2013/14 так поздно уйдет на зимний перерыв (25 ноября) и так рано из него выйдет (середина марта)? Мне даже посоветовали зайти на сайт лиги и перепечатать оттуда ответы. Или позаимствовать у конкурентов из других изданий. Про переход на «осень — весну» тоже как-то вышло нескладно. Ефремов просто заявил, что ФНЛ идет в ногу с премьер-лигой, и точка.

    Как идет, вчера наглядно продемонстрировали «Шинник» и «Томь», 90 минут месившие грязь в Ярославле. Интересно, смотрел ли глава ФНЛ этот футбольный «спектакль»? Народу на трибунах было, естественно, кот наплакал — 800 человек. На остальных матчах трибуны тоже не ломились от публики, хотя кое-где и солнце светило, и искусственное поле располагало для игры в футбол, а не для «ногомяча». Если верить официальной статистике на всезнающем сайте ФНЛ, семь матчей собрали всего 11 800 человек. Для кого играем?!

    Несколько лет назад я отдыхал летом в Белоруссии. Случайно наткнулся на трансляцию еврокубкового матча с участием минского «Динамо». Людей было на удивление мало. «Белорусы не любят ходить на футбол по будням», — то ли в шутку, то ли всерьез предположил мой дядя, давно живущей в Бресте. Россияне, похоже, не любят ходить по понедельникам (исключение — только Волгоград). Так зачем их заставлять? Давно пора перенести тур на выходные, раз такая жалкая посещаемость. Ах, забыл, что у ФНЛ есть контракт с ВГТРК, которой удобно показывать футбол по понедельникам! Если он, конечно, не английский. Но разве телевизионщикам приятно показывать футбол в обрамлении пустых трибун?! Причем в левом углу сияет шапка с городами вместо названий клубов. Выглядит, прямо скажем, как издевательство.

    Картинка из манежа, где вчера бились «Урал» и «Ротор», кстати, выглядела не ахти. Как будто межсезонье еще не закончилось. Конечно, там было теплее, чем на стадионе «Шинник». Футболисты имели гораздо меньше шансов получить травму, а болельщики — отморозить себе уши или еще что-нибудь. Но праздника все равно не ощущалось! Такое чувство, что все делается для галочки. Собрались, поиграли и разошлись до очередных каникул.

    Никто не кричит, что жить не может без премьер-лиги. В зоне вылета тоже тишина, потому что никто толком не знает, сколько команд вылетит. Может, две, как и предполагается, а может, и меньше. Вдруг кто-то из второго дивизиона откажется от повышения? А когда нет интриги, сразу пропадает интерес. У болельщиков в первую очередь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров