• Именинник круче юбиляра

«Динамо» — «Витязь» — 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)

05.09.15 01:47

Семь очков из двенадцати возможных — с таким неплохим для скромного клуба багажом подмосковный «Витязь» отправился на свой первый выезд в нынешнем регулярном чемпионате. Ехать для начала пришлось недалеко — в новый столичный «ВТБ Ледовый дворец», но соперник представлялся самым серьезным из всех, с кем довелось сыграть дружине Олега Ореховского со старта сезона.

Ситуация для «витязей» осложнялась тем, что у главного аксакала бело-голубых Горовикова подоспел юбилей — тысячный матч в чемпионатах страны. К слову, четырьмя днями раньше бывший форвард питерского СКА и сборной России отпраздновал 38-й день рождения. Перед стартовым вбрасыванием представители клуба болельщиков «Динамо» вручили Константину памятную плакетку, удостоверяющую столь знаменательную и круглую цифру.

Впрочем, и у гостей свой именитый именинник нашелся. Максиму Афиногенову аккурат в день игры 36 лет стукнуло. Славный ветеран решил ради праздничка разразиться дублем — причем в самый важный момент игры, когда «Динамо» повело 2:0. Первую ответную шайбу Афиногенов забил в полном соответствии с текстом из легендарного рекламного ролика, во второй раз ему помог отличиться Лазушин, запустивший откровенную «бабочку».

После этого игра перевернулась. Осторожность и оглядка на собственные тылы остались в прошлом, на первый план выдвинулись обоюдные атаки, постоянная силовая борьба и броски по воротам (сравните эти показатели после первого периода — 5:5 — и по итогам второго периода — 12:9).

В этом обмене ударами удачливее оказались гости, которым удалось выйти вперед в меньшинстве. Шайба после дальнего броска Бердюкова чуть задела клюшку Кокшарова, что несколько оправдывает Лазушина, вновь поймавшего ловушкой воздух. Подменить слегка дрогнувшего голкипера Харийс Витолиньш не рискнул: на скамейке вместо Еременко и Шарыченкова на сей раз находился 19-летний Серебряков.

До финальной сирены «Витязь» сохранял бдительность и аккуратность в своей зоне, а Сятери был непробиваем. Что и позволило подмосковной команде одержать победу в первом же выездном матче сезона и опередить «Динамо» в таблице «Запада».

Москва

«Динамо» (Москва) — «Витязь» (Чехов) — 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)

• Голы: 1:0 Робинсон-3 (Цветков, Карпов, бол., 15:51), 2:0 Цветков-3 (Корягин, 21:10), 2:1 Афиногенов-2 (Макеев, Швец-Роговой, 22:54), 2:2 Афиногенов-3 (Выглазов, 28:28), 2:3 Бердюков-2 (Кокшаров, мен., 33:24)
    • Вратари: Лазушин (58:35 — 59:14, 59:21 — 59:54) — Сятери
    • Штраф: 2 (0+2+0) — 6 (2+2+2)

4 сентября. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 4887 зрителей

«Медвешчак» (Загреб) — «Динамо» (Рига) — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Гильяти-1 (бол., 27:40), 1:1 Джериньш-1 (М. Редлихс, Кундратек, 51:41), 2:1 Квапил-2 (Гайсберс, Мянтюля, бол., 61:35)
    • Вратари: Крошель — Эрикссон
    • Штраф: 14 (4+10+0+0) — 10 (0+8+0+2)

3 сентября. Загреб. «Дом Спортова». 6000 зрителей

«Медвешчак» одержал четвертую победу подряд и вышел на первое место в турнирной таблице Западной конференции.

«Металлург» (Новокузнецк) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Стоа-1 (Казаков, Капризов, 07:57), 1:1 Потапов-3 (Коробов, Шмелев, 12:50), 2:1 Мусин-1 (58:17)
    • Вратари: Кареев — Иванников (59:06 — 59:26, 59:30)
    • Штраф: 4 (0+2+2) — 8 (4+4+0)

4 сентября. Новокузнецк. ДС кузнецких металлургов. 5526 зрителей

«Кузня» одержала первую победу в сезоне, прервав четырехматчевую безвыигрышную серию. В свою очередь «Спартак» потерпел четвертое поражение кряду.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Лада» (Тольятти) — 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Шенфельд-1 (Флад, бол., 15:34), 1:1 Ситников-1 (Иванов, 20:38), 2:1 Желдаков-1 (28:45), 2:2 Мастрюков-2 (29:40), 3:2 Бортников-2 (63:05)
    • Вратари: Гелашвили — Касутин
    • Штраф: 4 (2+2+0+0) — 4 (2+0+2+0)

4 сентября. Ханты-Мансийск. КРК «Арена Югра». 2500 зрителей

Этот результат позволил обеим командам обойти «Салават Юлаев», который теперь замыкает турнирную таблицу Восточной конференции КХЛ.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак Барс» (Казань) — 5:3 (2:1, 3:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Захарчук-1 (Яруллин, Азеведу, 06:28), 1:1 Роман-1 (Кивисте, Попов, 18:25), 2:1 Достойнов-2 (Коукал, 19:20), 3:1 Коукал-1 (Василевский, Достойнов, бол., 25:45), 4:1 Сапрыкин-2 (Тимашов, 27:41), 5:1 Сапрыкин-3 (Достойнов, Эло, 32:05), 5:2 Свитов-2 (Рылов, Меллер, 57:24), 5:3 Варнаков-3 (Меллер, Азеведу, 59:54)
    • Вратари: Коварж (31:53 — 32:05) — Рюнняс (Гарипов, 27:41, 59:15 — 59:54)
    • Штраф: 18 (0+14+4) — 8 (0+6+2)

4 сентября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5570 зрителей

В составе победителей дубль оформил Олег Сапрыкин. Таким образом, «Автомобилист» одержал четвертую победу подряд и делит первое место на Востоке с «Авангардом».

«Северсталь» (Череповец) — «Трактор» (Челябинск) — 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Пестунов-1 (Мартынов, 26:08), 0:2 Якуценя-1 (бол., 44:11), 0:3 Основин-2 (мен, п.в., 58:42)
    • Вратари: Магарилов (57:51 — 58:42) — Демченко
    • Штраф: 33 (2+29+2) — 2 (0+2+0)

4 сентября. Череповец. Ледовый дворец. 3323 зрителя

ЦСКА (Москва) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Зайцев-2 (Дакоста, Денисов, бол., 15:35), 2:0 Плэтт-4 (Муршак, Хьяльмарссон, 19:17), 2:1 Полыгалов-1 (Лапенков, Рясенский, 40:58), 3:1 Хьялмарссон-1 (Муршак, Киселевич, бол., 49:44), 4:1 Андронов-1 (мен., п.в., 59:53)
    • Вратари: Фаст — Судницин (59:24 — 59:53)
    • Штраф: 10 (0+6+4) — 14 (2+4+8)

4 сентября. Москва. ЛД ЦСКА. 2978 зрителей

Победный задел армейцы создали еще в первом периоде, дважды поразив ворота соперника.