• Импортозамещение по-питерски. Кого еще нет в «Зените»?

    Сине-бело-голубые продолжают взрывать трансферный рынок

    31.01.16 02:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Право слово, смешно. Или грустно? Пока еще не определился. «Зенит» продолжает забирать у соперников все, что плохо лежит. Иногда даже то, что самим не особо и нужно (Рязанцев, Соловьев, Юсупов). «Почему бы и нет, если можем», — наверняка рассуждают боссы петербургского клуба. И вот уже Артем Дзюба, Юрий Жирков и Александр Кокорин щеголяют в «лазурном». По резонансным трансферам детищу «Газпрома» вообще нет равных. Особенно здорово протоптана дорожка на Ленинградский проспект столицы нашей родины. Мигель Данни не даст соврать.

    Чем отличаются Гинер и Галицкий

    Да и чему удивляться? «Налетели на Русь страшны санкции, как зима в декабре — неожиданно». За три дня до старта сезона-2015/16 Андре Виллаш-Боаш чуть не поперхнулся по́рто, когда узнал, что на экстренном заседании исполкома РФС приняли новый лимит. Пришлось кое-как выкручиваться, каждую неделю заставляя икать Виталия Леонтьевича Мутко. Ну а что тот мог сделать? Поступило распоряжение сверху — начать импортозамещение. «А что значит сей термин диковинный? Ну, пока только слово придумали», — цитирую я во второй раз кавээнщиков из томской команды «Максимум». Своих воспитанников «Зенит» с легкостью разбазаривает, поэтому и приходится искать людей с правильными паспортами на стороне. Как водится, времени ждать нет, результат нужен здесь и сейчас.

    Вот и сделали Виллаш-Боашу прощальный подарок, который после отъезда португальца с берегов Невы останется самим. Ленточкой бантиком были украшены Маурисио, Жирков и Кокорин. Первый — замена Акселю Витселю, второй — Доменико Кришито, третий — Халку (тьфу-тьфу-тьфу, наверняка перекрестятся и сплюнут три раза через левое плечо болельщики «Зенита»). Самое смешное, что петербуржцам это практически ничего не стоит! Бразилец пришел бесплатно, а работа над предоставлением ему российского паспорта уже наверняка начата. А за двух игроков сборной России пришлось выложить жалкие 2,5 млн евро. В УЕФА наверняка до сих пор не верят глазам от этих цифр, потому что столь дерзко финансовый «фэйр-плей» еще никто обходить не пытался. 

    Хорошо еще, что «Зениту» в нашем чемпионате есть альтернатива. Речь, конечно, о ЦСКА. За исключением глупого расставания с Павлом Мамаевым, ставшим одним из лучших игроков премьер-лиги в «Краснодаре», с футболистами армейцы работают грамотно. Ссориться со своими лидерам ни Евгений Гинер, ни Леонид Слуцкий не будут, а значит шансов заполучить Алана Дзагоева у сине-бело-голубых попросту нет. Равно, как и найти рычаги давления на Сергея Галицкого. В отличие от «Динамо» владелец «быков» деньги считать умеет, поэтому и живет по средствам. Ему нет нужды во что бы то ни стало продавать Мамаева или Федора Смолова, хотя в «Зените» без колебаний выложили бы любую сумму.

    Ждите гостей из Удельной

    Однако охота началась. Либо сам «Зенит», либо из него решили сделать базовый клуб сборной. Домашний чемпионат мира не за горами, там невыхода из группы, в отличие от событий двухлетней давности, не простят. Так что господа, владельцы интересных активов, ждите гостей. Не заладится у Маурисио? У «Рубина» есть Магомед Оздоев, а у «Динамо» Роман Зобнин. Уедет в ОАЭ Мигель Данни? В «Локомотиве» как раз подрос Алексей Миранчук. Возникнет необходимость перевести Жиркова из обороны в полузащиту? Казанец Эльмир Набиуллин тут как тут.

    И все-таки грустно — возвращаюсь я к сомнениям в начале заметки. Когда видишь Игоря Денисова не в футболке «Зенита», а с буквой «Д» на груди. Когда Артем Дзюба меняет Тарасовку на Удельный парк. Когда Роман Широков путешествует от одного заклятого соперника к другому. Взять бы, и запретить трансферы внутри страны. Глупость? Ну а не глупо ли болеть за тех, кого еще вчера с трибуны крыл матом, а теперь обязан поддерживать?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров