• Индийское кино

    12.08.08 00:42

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В медальном плане хозяев Игр золотая медаль в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров значилась точно — защищавшему титул олимпийского чемпиона в Афинах Джу Куйнану сам бог (да еще Китайский олимпийский комитет в придачу) велел отстоять его перед своей же публикой.

    Первые четыре серии в отборочном раунде представитель Поднебесной отработал по чемпионскому графику, набрав максимальные 400 очков. Первая же осечка у Джу случилась в пятой серии, а в заключительной шестой фаворит ошибся дважды. Неудачей соперника мгновенно воспользовался его ближайший преследователь со звучной финской фамилией Хаккинен и «типичным» для этих широт именем Генри, в 600 выстрелах лишь дважды выбивший «девятку». На два очка от лидера отстали румын Алин Георге Молдовеану и индиец Абинав Биндра. С одинаковым результатом (595 очков) в финал также отобрались оба российских стрелка: Сергей Круглов стрельбу в финале начинал с пятой, а Константин Приходченко с седьмой позиции.

    Вежливые лидеры

    Пока дуэль финна с китайцем за золото проходила под лозунгом «Только после вас» (восемь из десяти финальных выстрелов Хаккинена колебались в диапазоне отметок 10,0–10,3, тогда как Джу в пяти стартовых выстрелах выбивал не более 9,9–10,2), к тандему лидеров тихой сапой стал подбираться Биндра.

    Невысокий индиец терпеливо сокращал дистанцию и на седьмом выстреле достал-таки Хаккинена, выйдя вперед на 0,2 очка. Перед заключительной, 10-й попыткой зал буквально замер: в развязке, достойной голливудского триллера, судьбу золотой медали должен был решить один-единственный, последний выстрел! Хаккинен с Биндрой после предпоследнего выстрела поравнялись, а Джу сократил дефицит до 0,5 очка.

    Индиец выбил великолепные 10,8, а у молодого финна рука дрогнула — 9,7!!! В зале раздались возгласы восторженных болельщиков Биндры, но их пришлось утихомирить, поскольку решающий выстрел предстояло сделать Джу. Догнать Биндру китаец уже теоретически не мог, зато имел вполне реальный шанс стать вторым. Джу нажал на курок и выбил «серебряные» 10,7! На церемонии вручения наград китаец не мог скрыть слез, а благодарная китайская публика, несмотря на неудачу своего любимца, устроила ему настоящую овацию.

    Попытка пообщаться в микст-зоне с новым чемпионом успеха не принесла: Биндра, будто пребывая в состоянии наркотического опьянения, хохотал во весь голос и недоуменно кивал головой в сторону встречавшей его группки ликующих индийских журналистов. В итоге, не сказав никому ни слова, вовсе скрылся в комнате призеров.

    Финн рассчитывал на медаль

    Проигравший золото Хаккинен был более словоохотлив.

    — Терять титул олимпийского чемпиона в последнем выстреле, наверное, особенно обидно. Чем объясните не самое убедительное выступление в финале?
    — Давление испытывал в каждом выстреле, в том числе и в последнем. В финале стрелял не на своем привычном уровне, что и отразилось на результате.

    — У вас была серия из девяти не самых высоких «десяток» и худший выстрел в конце. Маловато для золота?
    — Получается, да. Трудно рассчитывать на победу, если в 10 попытках твой лучший результат — 10,5, да и то его удалось выбить всего один раз.

    — На медаль перед поездкой на Олимпиаду рассчитывали?
    — Рассчитывал попасть в финал, но на последних тренировках вдруг осознал, что способен на большее. Что ж, бронза — тоже большой успех.

    Пекин

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров