• Инфантино готовит очередную реформу. На этот раз — на трансферном рынке

    Дотянутся ли руки президента ФИФА до РФПЛ?

    14.04.18 12:48

    Инфантино готовит очередную реформу. На этот раз — на трансферном рынке - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Швейцарец Джанни Инфантино, избранный в феврале 2016 года на должность президента ФИФА, готовит очередные глобальные изменения в футболе. Он уже продавил идею с видеоповторами (их будут использовать на ЧМ-2018 и после), не без участия Инфантино ИФАБ — международный совет футбольный ассоциаций, курирующий вопрос правил игры, — одобрил введение четвертой замены в дополнительное время. Совсем скоро это будет закреплено на юридическом уровне. 48-летний функционер не собирается останавливаться. Теперь его цель — реформа трансферного рынка (да-да, он не прочь запустить свои руки в вотчину УЕФА и остальных ассоциаций), создав единую систему рынка. Где будет значительно переработан феномен «арендных соглашений» между клубами. «Спорт День за Днем» рассказывает, чего хочет добиться Инфантино и почему он может остаться в истории еще более значимой фигурой, чем бессменный Йозеф Блаттер.

    Швейцарский Робин Гуд

    После того как действующий президент ФИФА разобрался с технической частью игры (видеоповторы и четвертая замена), он взялся за экономику. Основной его посыл — «защита ценностей игры». А защищать их босс ФИФА планирует, пытаясь сократить влияние больших клубов. Любопытно, что его желания идут вразрез с видением УЕФА, которой придумано забрасывать в Лигу чемпионов по четыре команды из четырех сильнейших чемпионатов автоматически, что явно изменит расклад сил в пользу более богатых и влиятельных.

    Инфантино зашел с другой стороны в попытке защитить бедных, немного напомнив Робина Гуда: он хочет значительно ограничить либо свести на нет арендные соглашения. По его мнению, многие используют этот формат для заработка, отдавая временно игроков за определенную компенсацию, а затем перепродавая их со значительной выгодой. Как отмечает France Football, «Ювентус» в этом сезоне отдал на правах аренды 41 игрока, «Удинезе» — 27, «Челси» — 22, «Манчестер Сити» — 18. Таким образом, маленькие клубы практически лишены возможности финансово выиграть от процесса. Ведь соглашения, как правило, заключаются следующим образом: либо за игрока устанавливается огромная сумма выкупа, либо суммы вообще нет, и он обязан вернуться в клуб, которому принадлежит. Если взглянуть на ту же «Барселону», можно вспомнить молодого таланта Мунира, блиставшего на юношеском уровне, а потом объездившего несколько клубов. Сейчас марокканцу 22 года, и до сих пор он находится в аренде. И по всей Европе таких примеров масса.

    — Важно включить определенные правила, в том числе ограничение количества футболистов, которыми клуб может владеть и которых может отдавать в аренду. Тенденция роста зарплат вызывает беспокойство, это является достаточной причиной для действий. Мы должны защищать ценности, которые сделали футбол тем, чем он является сейчас, — говорит Инфантино.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В той же Италии «Ювентус» и «Удинезе» создали целую сеть взаимоотношений, которые позволяют им отдавать игроков в другие клубы, а потом получать относительно матерых футболистов с серьезным количеством матчей в разных лигах.

    В России же арендная практика вовсе приобрела извращенный характер. Свежий пример — аренда Артема Дзюбы и Олега Шатова в тульский «Арсенал» и «Краснодар» соответственно. По соглашению, они обязаны были заплатить за свое участие в игре против «Зенита» — клуба, которому принадлежит их трансфер! И речь идет не об одном-двух миллионах рублей. Дзюба, к примеру, заявил, что если выложит «Зениту» положенную сумму, то ничего не заработает за четыре месяца в Туле. Шатов же заплатил и забил своей бывшей команде.


    Эта система действовала в РФПЛ и раньше, но практически никто не пользовался правом выкупа себя на один матч. Теперь же над этим правилом смеются. Может, руки Инфантино дойдут и до РФПЛ?

    Выше Блаттера

    Вообще, у швейцарца подозрительно обширные планы. Он захотел ограничить заявочное окно таким образом, чтобы его сроки не накладывались на сроки проведения внутренних чемпионатов стран. И сразу после этого АПЛ и серия А объявили, что по крайней мере летние трансферные окна будут закрываться до начала чемпионатов в августе.

    Еще он хочет ввести потолок зарплат для футболистов, ограничение на процент комиссии агентов и реформировать клубный чемпионат мира. При этом Инфантино не пытается решать все вопросы в одиночку, в основном выступая с инициативами, которые впоследствии рассматривает совет ФИФА и другие исполнительные органы. Они, естественно, редко противоречат боссу. Явный пример — ИФАБ, который согласился со всеми предложениями чиновника.

    Несмотря на то что некоторые идеи Инфантино очевидно идут вразрез с большим бизнесом, его репутация остается идеальной чистой. Незначительные истории с полетом на частном самолете не идут ни в какое сравнение с тем, что американцы в свое время нарыли на Йозефа Блаттера. Видимо, весь футбольный мир действительно устраивает то, что делает Инфантино. И перемены действительно приветствуются.

    Но если так пойдет и дальше, новый швейцарец может оставить за скобками истории своего куда более именитого соотечественника, который в ближайшие годы будет отстранен от футбола.

    И для России очень важно, что Инфантино, судя по всему, с большой симпатией относится к нашей стране и заинтересован в развитии футбола.

    Главное, чтобы история не закончилась как с Блаттером. Ведь и он тоже испытывал слишком большую симпатию к стране — хозяйке ЧМ-2018.

    Мнение

    Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев: Считаю, что необходимо вводить ограничения в вопросе аренды игроков

    — Надо понаблюдать все это более внимательно. Нормативные документы, которые будут регламентировать деятельность. Неравенство клубов давно беспокоит УЕФА, они хотят повышать финансовый компонент и реализовать основные идеи хартии ФИФА, где сказано, что футбол — это прежде всего игра, а уже потом бизнес, медиапродукт и все остальное. Об этом неоднократно говорилось на различных форумах по стратегическому развитию и в частных беседах: руководство УЕФА и ФИФА обеспокоено тем, что бизнес начинает доминировать. Понятно, что телевидение платит и хочет формировать политику. Но когда сами клубы превращаются в фабрики по извлечению прибыли, это не может быть одобрено. Тем более сам «арендный» вопрос очень абсурдный. В РФПЛ мы видим случаи, когда игрок вынужден доплачивать, чтобы принять участие в игре. Одно дело, когда самолеты или автомобили передаются в лизинг. Но когда живые люди, игроки… Считаю, что необходимо вводить ограничения в этом вопросе. Если, условно, у команды нет денег выкупить футболиста, она должна иметь право как-то воздействовать на ситуацию — предложить рассрочку или что-то в этом духе. Какие-то экономические отношения необходимо вводить.

    У больших клубов есть лазейка — фарм-клубы. Всегда есть возможность каким-то футболистам играть там — даже продать их, а потом выкупить за небольшие деньги. Найти юридическую форму от аренды можно без серьезных последствий. Так что даже если это решение будет принято, вряд ли оно нанесет непоправимый удар по большим клубам.

    С приходом Инфантино идет смена парадигм, смена поколений. В УЕФА пришел человек, которого почти никто не знал, — Александер Чеферин, он представляет Словению, не относящуюся к элитным футбольным странам. Некоторые по-прежнему смотрят куда-то в прошлое, нужно прекратить этим заниматься. Придумали Лигу Наций — попробуют, может, станет лучше. Считаю, что очень важно играть на опережение, и, видя какие-то изъяны в существующей модели, нужно их закрывать. Если инновации одобряются футбольным сообществом, нужно пробовать их внедрять. От этого всегда кто-то выиграет, а кто-то проиграет. Но в дальнейшем все адаптируются.

    Совершенно ясно, что интересы клубов различны. Поэтому искусство Инфантино и коллег — найти необходимый баланс интересов. Любая ошибка и непродуманный алгоритм приведут к активности оппонентов. А их достаточно. И, возможно, они в своей борьбе будут использовать самые разные методы. Но Джанни довольно опытный человек, был генсеком УЕФА. Поэтому он знает, что делать. Любая новация будет опробована  различными органами, тем самым подстраховавшись.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров