• Инфантино переизбрали на пост президента ФИФА. Он пообещал устроить трансферную революцию

    Какие изменения ждут футбол до 2023 года и что сказал обладатель ордена Дружбы РФ?

    05.06.19 15:16

    Инфантино переизбрали на пост президента ФИФА. Он пообещал устроить трансферную революцию - фото

    Фото: twitter.com/Sportsgriduk

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    49-летнего швейцарца Джанни Инфантино, руководящего ФИФА с 26 февраля 2016-го, переизбрали на новый срок на конгрессе организации в Париже. Функционер будет руководить федерацией до 2023 года.

    Инфантино был единственным кандидатом. Переизбрание произошло благодаря аккламации – присутствующие выразили поддержку аплодисментами. 

    – Спасибо членам моей семьи, друзьям и всем, кто меня любит и ненавидит, – обратился к залу Инфантино. – Сегодня я люблю вас всех. Спасибо членам совета, вице-президентам и легендам футбола. Большая честь работать в ФИФА. Буду продолжать любить футбол и работать с вами на пользу футбола.

    После благодарности Инфантино пообещал, что устроит «реформу трансферов».

    – Нас ждет реформа трансферов. Это будет реальная реформа, я бы даже назвал это революцией, которая необходима. Прозрачными должны быть не только счета ФИФА, но и переходы футболистов из одного клуба в другой, – сказал президент.

    Среди обсуждаемых на конгрессе вопросов было увеличение числа участников ЧМ-2022 в Катаре с 32 до 48. Но количество останется неизменным. Расширение будет на ЧМ-2026 в США, Мексике и Канаде.

    – Мы старались, но не смогли увеличить количество команд чемпионата мира 2022 года. После тщательного анализа мы пришли к выводу, что это невозможно. Но в 2026 году на чемпионате мира будет 48 команд. Это необходимо, потому что у нас 211 национальных ассоциаций и мы хотим, чтобы весь мир был представлен на чемпионате мира. У нас появятся 16 дополнительных стран, которые имеют реальную возможность отобраться на чемпионат мира, – сказал Инфантино. 

    Еще Инфантино заявил, что с его приходом из ФИФА ушла коррупция:
    – Резерв ФИФА составлял миллиард долларов. Я пришел с программой развития, которую критиковали за то, что придется потратить много денег. Но я с гордостью сообщаю, что резервы теперь составляют 2,75 миллиарда. Сегодня все открыто, посмотрите нашу финансовую отчетность, систему управления – это большие брошюры, но зато в них есть вся информация. Сегодня в ФИФА невозможно что-то провернуть тайно. Теперь невозможно что-то сделать с нашими доходами, что не будет соответствовать нормам этики, мы точно понимаем источник дохода и знаем, на что идет каждый доллар. В ФИФА больше нет места коррупции, у нас нулевая терпимость к этому, мы больше никогда не позволим это.

     

    Также президент ФИФА, получивший 23 мая из рук президента РФ Владимира Путина госнаграду орден Дружбы, заявил, что в России прошел лучший чемпионат мира:
    – Мы провели в России лучший чемпионат мира в истории. Нам говорили, что Россия – жестокая, расистская, бюрократичная страна. Но мы увидели противоположное. Потому что футбол не разделяет, а объединяет людей. Мы хотим поблагодарить Россию за организацию турнира. Спасибо, Россия! (Последняя фраза сказана на русском).

    По словам Инфантино, чистая прибыль ФИФА благодаря чемпионату мира в России составила $1,814 млрд. Турнир стал самым прибыльным для организации чемпионатом мира в истории. 

    У Инфантино спросили, что он планирует сделать за новый срок. И швейцарец заговорил про инвесторов из Китая, Америки и глобальный календарь:
    – Международный календарь матчей – одна из тем, которой я намерен уделить большое внимание. Сейчас календарь очень евроцентричен. Но мне бы хотелось, чтобы международный календарь стал более глобальным, чтобы его определяла не только Европа. А для этого надо начать думать о том, как развивать футбол в других частях света. Надеюсь, что инвесторы из Америки, Китая или других азиатских стран начнут вкладываться не только в европейские, но и в свои клубы. 

    Также в зале минутой молчания почтили память бывшего президента УЕФА Леннарта Юханссона (1990 – 2007), который скончался 4 июня на 90-м году жизни. Все европейские матчи на этой неделе стартуют с минуты молчания в память о бывшем руководителе. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров