• Иногда палец не слушается

    Дневник репортера

    14.02.11 14:39

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент еженедельника «Спорт день за днем» побывал на тренировке лучшего стрелка мира 2010 года Киры Климовой.

    Тренировка в стрельбе вообще достаточно монотонна. Если бы мне не позволялось отвлекать спортсменов и вмешиваться в тренировочный процесс всеми силами, то, пожалуй, можно было бы и уснуть. В идеале это выглядит так: человек встает и начинает стрелять, а тренер смотрит и тихонько подсказывает.

    – Кира, ну что же тренер подсказывает-то? – пытаюсь разобраться. – Что там можно подсказать, кроме совета стрелять точнее.

    Она пытается вспомнить.

    – Вот если что-то не получается, он объясняет, как сделать, чтобы получилось. Мягко подсказывает. Нет ведь смысла на нас кричать, он все замечает и видит, где проблема. По технике подсказывает. Как держать руку.

    Кира Климова признана лучшим стрелком Международной федерации стрельбы, и это удивило абсолютно всех. Нет, не конкретно это решение. А то, что именно Климова стала чемпионкой мира в женском пистолете на дистанции 25 метров, а также завоевала два серебра на этапе Кубка мира. Просто последний раз спортсменка добивалась каких-то успехов на молодежном уровне. Учитывая то, что она занимается своим видом спорта 20 лет, это было очень давно.

    – Прежние медали пылью не покрылись, конечно, – смущается спортсменка. – Я же их протирала тряпочкой.

    Только чуть позже Кира рассказала, почему успех пришел именно в 2010 году.

    – Понимаете, в последние годы мне все время что-то мешало, – объясняет она. – То рукоятка неудобная, то пистолет. Я все время искала идеальное состояние и, видимо, нашла его. Сейчас получаю удовольствие от стрельбы.

    Мы с тренером Александром Сусловым отвлекаем ее разговорами, что-то рассказываем друг другу, а Кира целится в мишень. Выстрел – 10,9.

    – Кира, вас, может быть, всегда отвлекать, раз вы такой результат показываете при разговорах?

    – Но когда вы только пришли, я от волнения в восьмерку попала. Сейчас-то успокоилась уже.

    В тире ЦСКА, что находится недалеко от метро «Фрунзенская», серьезная система безопасности, длинные мрачные коридоры и звуки стрельбы из разных галерей.

    – Пойдемте, я покажу вам галерею, где стреляют на 25 метров, – предлагает спортсменка. – Тут ведь как-то даже чемпионат России проводился. На самом деле мне из малокалиберного пистолета больше нравится стрелять, чем из пневматики. Там вот пять выстрелов сразу делаешь, а тут постоянно надо перезаряжать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но сейчас Кира тренируется именно в пневматике. На этой неделе она будет участвовать в чемпионате России по стрельбе, чтобы отобраться на первенство Европы в Италию.

    В стрельбе, кстати, прежние заслуги забываются ровно через день после окончания стартов. Вот везде сообщается, что Кира уже точно поедет на Олимпийские игры в Лондон. Это не совсем так. Она завоевала лицензию для страны в стрельбе на дистанции 25 метров, но совсем не факт, что именно она поедет в Великобританию. Для этого надо быть сильнейшей постоянно.

    – У меня и звездной болезни-то никакой быть не может, – рассказывает девушка. – Когда-то она, вероятно, была, когда на молодежном чемпионате Европы выиграла. Но потом все довольно быстро прошло. Тем более когда больших побед не было.

    Тренировка не складывается. Трудно работать, когда тут корреспондент, а тренер Киры Александр Суслов особенно не настаивает на серьезной работе. Вместо этого рассказывает историю о том, как он принимал участие в подготовке военных и не глядя попал точно в мишень. Потом вспоминает о своей работе при подготовке телохранителей.

    – Подходит начальник в белой рубашке, смотрит на наше занятие, – смеется тренер. – А я и говорю: «Вот видите, такая белая рубашка – очень хорошая мишень. Сразу видно, куда именно вы попали». Начальник все это слышит, разворачивается и уходит.

    Короче, спортсменов тренировать гораздо проще.

    Кира снова берет пистолет в руки. Сначала целится куда-то, чуть ли не в потолок, затем опускает руку до мишени.

    – Это я так делаю для того, чтобы закрепить руку в нужном положении, – рассказывает она. – А иногда знаете, как бывает? Вот палец не слушается.

    – Как палец не слушается?

    Тут как тут Александр

    Суслов.

    – Вы всегда можете пошевелить пальцем?

    – Ну да, – отвечаю. И даже шевелю.

    – А руки трясутся?

    – Еще как.

    – Хм. Но вот у спортсменов бывает – палец не слушается.

    Кира кивает. Ви­димо, действи­тель­но так бывает. Вро­де бы все сделаешь, а он не слушается.

    – Или ты уже видишь мишень, нажимаешь на курок, а в последний момент рука уходит, – вдруг добавляет Татьяна Юшкова, которая надевает ботинки, закрепляющие ступни.

    – А вот у нас кроссовки специальные, низкие, – демонстрирует обувь Кира. – И на них клеят наклейки, что такая обувь допущена к соревнованиям.

    На улицу она в такой обуви не выйдет ни за что. Не дай бог, воздействие окружающей среды – и они погнутся. Это будет кошмар. Чемпионка мира приглашает посетить чемпионат Европы в Италии и рассказывает, как правильно подготовиться к соревнованиям зрителю.

    – Вы возьмите с собой термос, бутерброды, газету, – рассказывает. – И приготовьтесь к тому, что ничего не происходит. У нас же соревнования длятся 75 минут, за это время нужно сделать 40 выстрелов. Ну мы стреляем, заряжаем, снова стреляем. Вы-то на табло все результаты увидите, но особого драйва нет. И не забудьте мобильный телефон отключить. На время соревнования мобильные запрещены.

    В финале чемпионата мира Кира выиграла золотую медаль фактически по пенальти. К заключительному выстрелу у нее с Зораной Арунович из Сербии был одинаковое количество очков.

    – Я помню, что зал ахнул, когда мы сделали по предпоследнему выстрелу, – вспоминает победительница. – Обычно все молчат, а тут было ясно – произошло нечто неординарное.

    И последним выстрелом она выигрывает у сербки 0,1 балла:

    – Мы с Зораной общаемся, так она после выступления говорит: «Ну у тебя и нервы. Молодец».

    Прошу у Киры попасть в «молоко». Точнее, в «шестерку».

    – Я, вообще-то, последний раз в «молоко» попадала в детстве, – сомневается она. И тут же по-деловому уточняет. – На три часа, на час?

    Это направление выстрела.

    – Попадите на шесть часов, – советую.

    Выстрел показывает 8,8. Кира смущена:

    – Вы поймите, у меня мышечная память. И я автоматически настраиваюсь на поражение середины мишени.

    С третьей попытки она все-таки попадает в «молоко». Мастер, что там говорить.

    – А вот если я поставлю себе на голову яблоко, вы попадаете в него?

    Кира Климова боится дать правильный ответ. Ну кто знает журналистов, вдруг они и яблоки с собой носят.

    – Вообще-то, это опасно.

    – Да я шучу. Не пойду я туда, вдруг рука дрогнет. А вы вот на охоту ходите?

    – Да я от стрельбы дома отдыхаю, – вдруг по-до­маш­нему улыбается Кира. – Мне стрельбы в тире хватает. Правда, получается, что я дома от стрельбы отдыхаю, а потом с радостью иду на тренировку. Но в общественных тирах никакой стрельбы. Да там же все перекручено специально, чтобы люди не выиграли. Но мне это неинтересно. Я вот крестиком умею вышивать, выпечка у меня шикарная получается.

    Думаю, что выпечка у нее будет отменная. Подбираю выражения, чтобы напроситься.

    – Один раз и я на охоту напросилась, – вдруг отзывается Татьяна Юшкова. – Ходила по лесу четыре часа, так и не смогла в птичку выстрелить. Жалко.

    – Жалко, – поддерживает ее Кира.




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров