• «Многие звезды спорта и шоу-бизнеса способны играть в хоккейной медиалиге»

    Хоккейный агент Даниил Карамушкин – о КХЛ, Академии СКА и не только

    29.12.23 10:49

    «Многие звезды спорта и шоу-бизнеса способны играть в хоккейной медиалиге» - фото

    Фото: Фото из личного архива Даниила Карамушкина

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В нынешнем сезоне регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги дарит болельщикам массу ярких эмоций и невероятно хорош по части интриг и захватывающих сюжетов. Тут и неожиданная пробуксовка питерского СКА на старте, когда армейцы с Невы даже не попадали в зону плей-офф, с дальнейшим взлетом и серией убедительных побед ближе к зиме. И бомбардирские подвиги новоиспеченного спартаковца Николая Голдобина с товарищами по звену Порядиным и Морозовым. И сенсационное лидерство, пусть временное, тольяттинской «Лады» на Востоке под руководством Олега Браташа. И такие валидольно-героические дерби, как «Спартак» – «Динамо» с 7:7 в основное время и фантастическим победным голом красно-белых в овертайме.

    Вишенкой на этом хоккейном торте под названием «Регулярный чемпионат КХЛ-2023/24» под самый Новый год стало возвращение Ильи Ковальчука в родной клуб спустя 22 года и яркий дебют за «Спартак» против «Куньлуня» с заброшенной шайбой в пустые ворота. Корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил о всех событиях первой части «регулярки» с хоккейным экспертом, аккредитованным агентом ФХР Даниилом Карамушкиным, который с удовольствием приоткрыл закулисье нашего хоккея:

    – Даниил, возвращение в «Спартак» Ильи Ковальчука, на ваш взгляд, это больше пиар-ход или он действительно может добавить красно-белым чемпионского менталитета?
    – Я думаю, что в этом сезоне «Спартак» чувствует себя очень уверенно под руководством Алексея Жамнова. Но определенный авторитет в раздевалке Ковальчук, безусловно, добавит. Если вы помните, последний сезон Ильи в «Авангарде» завершился Кубком Гагарина. Именно такой победный настрой и требуется от него сейчас. Ковальчук в прекрасной форме, он точно добавит класса и опыта команде в ключевые моменты.

    Возвращение Ковальчука: как Илья дебютировал в КХЛ за «Спартак»

    – СКА в этом сезоне может претендовать на Кубок Гагарина?
    – У питерского клуба есть все составляющие для выхода в финал и борьбы за главный трофей КХЛ. Команда сформировалась, по сути, с нуля, стартовали с чистого листа. Кто бы что ни говорил, Роман Борисович Ротенберг провел большую работу, склеил звенья, дал новичкам необходимое время на адаптацию, дал возможность коллективу почувствовать друг друга – и к Новому году мы видим совершенно другой, уверенный в себе и зрелищный СКА. У Ротенберга есть опыт работы с большим количеством авторитетных тренеров, как в сборной, так и в клубе, была шикарная возможность взять у них самое лучшее. Мы хорошо знаем организаторские способности Романа Борисовича и, как результат, получился некий симбиоз между хорошей тренерской подготовкой и внедрением новых современных технологий в хоккейный процесс.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Роман Ротенберг

    – За кем-то особенно следите или болеете из хоккеистов?
    – Выделять кого-то не хотел бы. Кузница кадров у нас работает, постоянно растут и появляются молодые игроки, все на виду. Вопрос доверия важен как в спорте, так и в жизни. Дальше зависит от каждой команды, насколько она дает возможность развиваться тому или иному хоккеисту. Часть успеха – это именно доверие тренера. Кроме таланта, трудолюбия и профессиональных навыков игрок должен чувствовать себя раскрепощенно, свободно и не бояться совершить ошибку. Мы видим прекрасный пример нижегородского «Торпедо», когда в прошлом сезоне команда с абсолютными ноунеймами в составе и небольшим бюджетом смогла показать себя, играла в красивый хоккей. Успех пришел во многом благодаря демократизации тренерского процесса, а результат налицо. Да и в текущем сезоне нижегородцы на заметных ролях.

    – В этом сезоне впервые решили сделать перекрестный плей-офф Кубка Гагарина…
    – Я считаю, это более объективный формат со спортивной точки зрения, и он будет держать в напряжении с самого начала. Тут изначально больше преимуществ, чем отрицательных моментов.

    – На ваш взгляд, есть тенденция, что лучшие молодые хоккеисты хотят играть в России, а не стремятся на драфт НХЛ, чтобы поскорее уехать за океан?
    – Мне кажется, что такие звезды, как Серебряков, Никишин понимают, что надо сначала окрепнуть, получить необходимое доверие и игровой опыт, чтобы попасть в НХЛ полностью сформировавшимся хоккеистом. Мы знаем немало примеров, когда наших ребят проводили через низшие лиги, АХЛ. Считаю, что и в России созданы все условия, есть полноценная структура в лице МХЛ, ВХЛ и КХЛ для того, чтобы полноценно развиваться и быть на виду у широкого круга специалистов и наших лучших команд.

    – Даниил, вы являетесь аккредитованным хоккейным агентом ФХР. Как сейчас работает агентский бизнес в нашем хоккее? Насколько он прозрачен?
    – Как и вся лига, этот бизнес постоянно развивается, получил внимание и поддержку со стороны руководителей нашего хоккея. Мне дали аккредитацию в 2015 году еще в рамках КХЛ, потом она перешла под контроль Федерации хоккея России. Это был очень жесткий отбор. Агентам необходимо было пройти экзамен, принимали его строго, независимо от регалий.

    Федерация и сейчас постоянно отслеживает квалификацию агентов, пресекает попытки так называемых «дельцов от хоккея» незаконно влезть в этот бизнес, делает перед сезоном рассылку по клубам «черных списков», кто не аккредитован и с кем клубам работать не стоит работать. Также есть методическое сопровождение, у агентов есть доступ в Центральное информационное бюро КХЛ (ЦИБ), каждый агентский договор согласовывается и Лигой, и Федерацией. Поэтому стало всё гораздо прозрачнее, и я считаю, что здесь ФХР была проделана действительно большая работа.

    10 главных событий в российском хоккее в 2023 году

    – Есть ли у агентов разделение по направлениям? Детский хоккей, молодежка, топовые клубы…
    – Здесь скорее зависит от масштаба личности или целого агентства. У «больших» агентств есть свои скауты, представители, которые отслеживают таланты с раннего детства. Я, например, и сам лично посещаю много игр в Санкт-Петербурге и по Северо-Западу в целом, смотрю как развиваются ребята. Цель, безусловно, найти таланты. Это главное «направление». Чем раньше ты такого хоккеиста заметишь, чем раньше зафиксируешь с ним деловые отношения, тем в этой жесткой конкурентной среде будет проще.

    – В Санкт-Петербурге много юных талантливых хоккеистов?
    – Безусловно, у нас каждый год на высочайшем уровне работает Академия СКА, много других школ представлено. Вообще, в Питере произошел гигантский скачок в плане развития детско-юношеского хоккея. Двадцать лет назад на первенство города было заявлено шесть команд, а сейчас в самых юных возрастах по 20 клубов выступает. В той же Академии СКА порядка 9-10 школ, они очень серьезно готовят хоккеистов и создают хорошую конкуренцию.

    – Почему вы решили стать хоккейным агентом, а не тренером, например?
    – Это мой любимый вопрос (смеется). Я достаточно рано завершил игровую карьеру, понимая, что как игрок больших успехов вряд ли добьюсь. При этом мне хотелось остаться в любимом виде спорта. Через какое-то время, общаясь с бывшими одноклубниками, которые переходили из молодёжного во взрослый хоккей, я начал пытаться чем-то помочь, зацепить полезные контакты и так пришел к идее попробовать себя именно в качестве хоккейного агента.

    – Какими личными качествами должен обладать человек, работающий в этой сфере деятельности?
    – Тут главное качество – это коммуникативные навыки. Важная часть работы заключается в общении с родителями. Семья часто считает, что их дети крайне успешны, готовы сразу играть на высоком уровне и драфтоваться в первом раунде НХЛ. Поэтому объясняем все моменты, нюансы, что их ждет в профессиональном хоккее, даже на личном примере.

    Также это постоянное общение с генеральными менеджерами клубов, тренерским штабом, здесь уже важны твоя квалификация, уровень игроков, которых ты представляешь, юридическая подготовка в плане контрактов. Как итог, в любом спорте основная цель агента – найти работу своему клиенту. И постороннему человеку, не знающему изнутри тот или иной вид спорта, гораздо сложнее закрепиться и проявить себя.

    Даниил Карамушкин

    – Сложно стать хоккейным агентом в России?
    – Необходимо соблюсти целый ряд требований, чтобы получить этот статус. У нас профессиональное деловое сообщество, все мы друг другу конкуренты, но точно не враги. Каждый агент, получивший аккредитацию, хочет двигаться, прежде всего, в правовом статусе и здесь Лига с Федерацией нам в помощь, чтобы все было, как говорится, по полочкам.

    – Даниил, мы видим, насколько популярна в футболе медиалига, аналогичные форматы есть и в баскетболе. А в хоккее возможно создание такого продукта и каковы его перспективы?
    – Люди хотят видеть шоу, на примере футбола мы наблюдаем полные стадионы. Этот формат уже сформирован и получает достойную медиаподдержку. Современной зрительской аудитории интересно наблюдать за своими инфлюенсерами, звездами шоу-бизнеса и в этом большая перспектива. У хоккея несколько другая история, здесь есть определенные сложности. Футбол и баскетбол — это виды спорта из школьной программы. Начать заниматься несколько проще – нужен мяч, две руки и две ноги. В хоккее необходимы более глубокие умения, которые быстро не освоишь. В катании на коньках есть своя специфика: необходимо владеть своим телом, обладать хорошей координацией на льду. Все это требует специальной сноровки.

    Организация подобного проекта будет очень интересна болельщика и специалистам, но главный вопрос, кто первый и как правильно этот проект организует. Например, ФХР при инициативе Романа Ротенберга достаточно быстро смогла организовать и продвинуть в народ очень зрелищный формат хоккея 3*3, создали отдельную лигу. В рамках этого проекта, кстати, уже есть попытки сделать медиалигу, привлекали блогеров, нужно развивать это направление, добавлять медийности за счет популярных звезд, расширять зрительские охваты.

    – Какая структура, регламент, количество участников должны быть у хоккейной медиалиги для успешного стартапа?
    – Я думаю, сначала нужно организовать короткие ивенты, мини-турниры, на которые можно будет привлечь большую аудиторию. А потом это уже может вырасти в полноценную медиалигу. Как пример, можно взять баскетбол, где ребята начинали также, с небольшим составом команд, в один круг на пару-тройку недель. Эта схема себя очень хорошо зарекомендовала, в интернете были ощутимые цифры просмотров, сотни тысяч. Пошел поток болельщиков, которые ранее не были интегрированы в этот вид спорта. Как следствие, данный проект привлек серьезных спонсоров для развития баскетбола.

    Пять российских звезд, которых потерял молодежный чемпионат мира

    В хоккее, в отличие от того же баскетбола, более «закрытое сообщество». Пока у нас нет такого количества топовых блогеров. Подавляющее большинство аудитории хоккейных блогеров – хоккейные болельщики. Основная задача любых медиалиг – это привлечение новой аудитории в свой вид спорта. В Санкт-Петербурге есть отличный пример СКА. Клуб проделал большую работу с конца нулевых годов. В «Ледовом» организовали условия для досуга до, во время и после матча. На игры идут целые семьи, и все получают огромное удовольствие. Но все-таки не хватает молодежи нашему хоккею, есть огромный пласт аудитории в возрасте 16-30 лет, которые еще не открыли для себя хоккей.              С помощью медийных ивентов можно их привлечь.

    Также, если мы говорим про медиахоккей, то возможно экспериментировать с составами, например, делать смешанные, мужские и женские команды, это разнообразит игру. Правда, необходимо продумать, чтобы было и яркое шоу, и соревновательный процесс оставался на уровне. В мое поле зрения как раз попал один масштабный проект, который планируется к реализации в ближайшее время в Санкт-Петербурге.

    Матч звезд КХЛ

    – На Матче звезд КХЛ в роли тренеров выступили экс-футболисты Дмитрий Сычев и Андрей Аршавин. Также есть хороший пример Александра Мостового, который играет в хоккей…
    – Безусловно, вы правы. Для хоккейной медиалиги привлечение известных футболистов, артистов высокого уровня, например, Игоря Бутмана было бы отличным подспорьем в развитии. Я считаю, очень важным в рамках этого проекта предложить всем поколениям зрительской аудитории тех медиа-хоккеистов, которые будут им интересны. На звезд футбола прошлых лет придут посмотреть болельщики одного возраста и восприятия, на рэперов и блогеров – другие, вкупе это даст большой информационный повод для успешного и массового мероприятия. Как получилось с Матчем звезд на «СКА-Арене».

    Главных инфлюенсеров надо интегрировать в процесс в разном качестве и на разные роли: возможно, как тренеров, возможно как капитанов команд. Они смогут активно участвовать в создании необходимого контента для раскрутки проекта.

    – А опыт фигурного катания и проведения ледовых шоу со звездами может быть востребован? Ведь там изначально также привлекались артисты, которые вообще не умели стоять на коньках.
    – Яркий пример взаимодействия любителей с профессионалами. В футболе важнее соревновательный уровень, поэтому там все чаще на поле выходят готовые игроки, а в хоккее можно взять за основу именно практику ледовых шоу с привлечением таких профессионалов, как Илья Авербух.

    – Даниил, у вас есть опыт выступлений за океаном, в США. Как там организуют подобные мероприятия?
    – Даже в американской провинции на юниорском и молодежном уровне все делали для того, чтобы семья весь день проводила на хоккее. Впрочем, и у нас в небольших городах есть похожая история. Я играл в Кирово-Чепецке, причем вместе с Маратом Хайруллиным, который тогда начинал, проделал большой путь, а сейчас является одним из лучших нападающих СКА и через год-другой вполне может заинтересовать клубы НХЛ. На матчи местной «Олимпии» тоже собиралось по 1000-1200 болельщиков. В этом городе очень любят команду, болельщики с большим интересом относятся к хоккею и разбираются в нем, живо участвуют в жизни клуба.

    Другое дело, что в США большинство зрителей абсолютно далеки от хоккея. Поход на хоккей — это просто вариант проведения выходного дня с семьей, поэтому на арене часто устраивали акции и распродажи. Например, в одной из команд в США мы часто выигрывали с крупным счетом. Так вот, после шестого гола в ворота соперников была хорошая скидка на хот-доги. Подавляющее число зрителей тут же уходили в фойе, и мы доигрывали почти при пустых трибунах. В США очень много таких «фишек» для привлечения болельщиков. Всем интересен такой формат как времяпрепровождение выходного дня.

    – На ваш взгляд, что из себя представляет КХЛ как маркетинговый продукт, насколько лига хороша в этом сейчас?
    – Считаю, что наша лига сделала огромный скачок в этом направлении, особенно за последние пять лет. Она крепко стоит на ногах, маркетинг развит на высочайшем уровне. Я много езжу по городам России, смотрю игры на разных стадионах, везде все очень хорошо организовано. Нет предела совершенству, в каких-то местах есть свои нюансы. В большинстве регионов, где есть зрительский интерес, работа клубов, Лиги и Федерации хоккея видна и оправдывает ожидания зрителей. Это серьезное подспорье для развития российского спорта в целом.

    Фото: ХК СКА; © КХЛ / Беззубов Владимир; личный архив Даниила Карамушкина


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров