• Интрига российского первенства

    31.08.17 20:25

    Интрига российского первенства - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российский футбольный чемпионат в последние годы славился своей лихо закрученной интригой. В этом сезоне ситуация может измениться. Хотя сыграно всего 8 туров, кое-какие выводы напрашиваются.

    Армейцев выдают нервы

    ЦСКА, непременный участник чемпионской гонки последних многих лет, успел отстать на 7 очков. Их, разумеется, можно еще отыграть. Вот только не видно, за счет чего. Проблем у армейцев с избытком. И это — преимущественно кадровые проблемы. Очень короткая скамейка, а предстоит ведь чередовать матчи национального первенства со встречами Лиги чемпионов, изнуряющий ритм, подразумевающий серьезную ротацию состава. Но такой возможности у наставника ЦСКА Виктора Гончаренко просто нет. Зато есть кадровый дефицит во всех линиях, даже во вратарской. Игорь Акинфеев ведь уязвим, подвержен травмам. Его кратковременное отсутствие уже привело ЦСКА к поражению, подвел неопытный дублер Илья Помазун. А воз и ныне там, Евгений Гинер обходится без приобретений. Мера, понятное дело, вынужденная, но от этого не легче. Реакция руководства армейского клуба и его наставника на результативную ошибку судейской бригады в матче с «Ахматом» — откровенная истерика. Свидетельство того, что и Гинер, и Гончаренко прекрасно понимают сущность своих проблем, как и то, что они пока неразрешимы. Слишком часто и грубо ошибается в обороне Виктор Васин. В атаке так и не удалось (вполне, впрочем, предсказуемо) вписать в игру армейцев Аарона Оланаре, а молодой Федор Чалов заметно сдал, действует робко и неуверенно. Бразилец Витиньо на роль наконечника копья не подходит по игровой манере. За счет колоссального опыта и класса своих лидеров ЦСКА, бесспорно, поборется за еврозону, но не более того.

    Карьера Карреры

    На фоне «заклятого соперника» перспективы «Спартака» даже предпочтительнее. Но отрыв от «Зенита» в 11 очков, скорее всего, гарантирует чемпиону притставку экс. Состав исполнителей, имеющихся в распоряжении Массимо Карреры, совсем неплох. Иное дело, что «Спартак» перестал быть слаженным, единым коллективом, а некоторые его футболисты заметно сдали. Вратарская чехарда отрицательно сказалась на обоих ее участниках. Теперь с ошибками действуют на последнем рубеже и Артем Ребров, и Александр Селихов. А защитники лишь добавляют невроза болельщикам клуба. Заметно хромает организация атаки. Спартаковские руководители объясняют многие огрехи отсутствием травмированного Романа Зобнина, но при всем уважении к молодому хавбеку национальной сборной, дело далеко не только в этом. Сбился прицел у всех троих форвардов красно-белых, особенно у Зе Луиша. «Спартак», к его чести, отчаянно старается переломить ситуацию. Не вполне уверенные попытки усилить состав на трансферном рынке могут что-то изменить к лучшему. Тот же Денис Глушаков не только артистично падает в штрафной, но и бьется на поле, как и многие его партнеры. По некоторым данным, разногласия между Каррерой и клубным руководством усиливаются. Не дошло бы дело до точки кипения. «Спартак», безусловно, в этом сезоне еще поборется. Но не за победу в чемпионате.

     

    «Ростов» доказывает, что было бы желание (потребность?) продавать, а футболисты для этой цели найдутся. Казалось, в межсезонье клуб с берегов Дона распродал всю команду Курбана Бердыева, больше уже некого. Но на флажке перебрался на невские берега Миха Мевля. Пребывание «Ростова» в лидирующей группе вызывает уважение, но в заблуждение вводить не должно. Руководствуясь в футбольном бизнесе принципом «все на продажу», чемпионом не станешь. А скорее всего, и медалей не выиграешь.

    «Краснодар», похоже, ставит главной сверхзадачей радовать своего президента Сергея Галицкого включением в состав воспитанников клубной Академии. Числом, непременно, поболее. Насколько ребята дозрели до премьер-лиги, — иной вопрос.

    Лидеров, таким образом, двое: «Зенит» и «Локомотив». Железнодорожники усиливают атаку, появился Антонио Эдер. К зиме восстановятся Ари и Ведран Чорлука. Так высоко «Локо» никто не ждал, но Юрий Семин любит выступать в роли темной лошадки.

    Он, вероятно, останется единственным наставником команд премьер-лиги, кто попытается навязать «Зениту» борьбу за победу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров