• Иран проиграл решающее сражение США. Азмун провалился на чемпионате мира

Сборная США победила Иран со счетом 1:0 в матче третьего тура чемпионата мира 29 ноября

30.11.22 00:11

Иран проиграл решающее сражение США. Азмун провалился на чемпионате мира - фото

Автор:

Иран против США – это больше чем футбольное противостояние. Прежде всего, это политика. Иранцы живут под санкциями американцев, поэтому для них любая победа над звездно-полосатыми сладкий праздник.

Политики больше, чем футбола

На ЧМ-2022 волею судьбы матч Ирана с США решал, кто из этого дуэта продолжит выступления на чемпионате мира в плей-офф, а кто вылетит из турнира. Команде Грегга Берхалтера требовалась только победа. Команду Карлуша Кейруша почти наверняка устраивала ничья.

Западные СМИ максимально раскручивали тему происходящего вокруг азиатской сборной. The Athletic написал об иранских женщинах (не раскрыв имена), которые утверждали, что за ними следят иранские спецслужбы. На их родине в отличие от Катара женщинам запрещено посещать футбольные матчи. CNN сообщил, что Иран послал на игру с США тысячи подставных фанатов, чтобы «создать ощущение поддержки и благосклонности среди болельщиков».

По информации того же источника, семьям футболистов угрожали тюремным заключением и пытками, если игроки не будут «правильно вести себя» перед встречей с американцами. В частности, футболисты должны были петь гимн страны, чего не делали в знак протеста перед первым матчем на ЧМ-2022. Самим игрокам запретили покидать расположение команды и встречаться с иностранцами.

Иран не атакует, США забивает

Иранцы спели гимн и со стартового свистка сконцентрировались на обороне. Защищались то средним блоком, то низким, не стесняясь ставить «автобус», чтобы сохранить результат. Команда Кейруша сбивала темп и гасила скорость американцев, как могла. Сборная Ирана, играя 4-4-1-1, надеялась в контратаках, по сути, только на двух нападающих – Мехди Тареми и экс-игрока «Зенита» Сердара Азмуна. Форвард «Порту» выдает очень результативный сезон – забил больше всех иранцев в этом году. У его напарника, напротив, нулевая реализация и в «Байере», и на ЧМ-2022. Тем не менее Азмун действовал на острие, а Тареми поддерживал его чуть-чуть из глубины.

К сожалению для иранцев, связка двух снайперов не работала. В первом тайме команда Кейруша не нанесла ни одного удара по воротам. Хотя был момент, когда в штрафной соперника Тареми выкатывал мяч Азмуну: сделал бы передачу точнее, был бы голевой момент. США в позиционном наступлении при двукратном преимуществе по владению мячом ничего особенного не показывали. Но кроссов и контпрессинга хватало, чтобы создавать напряжение у ворота голкипера Алирезы Беиранванда, который неожиданно восстановился от полученной в первом туре тяжелой травмы. Американцы нанесли до перерыва девять ударов, трижды попали в створ.

Азмун не слишком утруждал себя при игре без мяча. Можно сказать, иранцы защищались вдесятером. Возможно, помогай Сердар активнее партнерам, не состоялся бы заброс от Уэстона Маккенни на 38-й минуте из глубины поля, после которого Серджино Дест прострелил, а Кристиан Пулишич забил ценой небольшого повреждения. Впрочем, виноваты в пропущенном голе, прежде всего, игроки оборонительной группы сборной Ирана – слишком многое они позволили в собственной штрафной. Еще одной неприятностью для азиатской команды в эти 45 минут стала травма экс-защитника «Ахмата» Милада Мохаммади. Кстати, всего у иранцев было три экс-игрока РПЛ – помимо Азмуна и Мохаммади в основу попал Саид Эззатоллахи, выступавший за «Ростов», «Анжи» и «Амкар».

Иранцы не спаслись без Азмуна

После перерыва Азмун на поле не вышел. Кейруш поменял экс-зенитовца на хавбека Самаса Годоса. Странно, что тренер убрал нападающего, когда требовалось отыгрываться, но, очевидно, португалец был очень недоволен его игрой. В итоговой статистике Сердара ноль ударов и передач под удар, всего 13 касаний мяча, шесть точных передач из двенадцати и шесть потерь владения, один фол и ни одного выигранного единоборства. Из-за травмы Азмун так и не набрал хорошую форму к чемпионату мира. Наверное, Сердара на родине будут критиковать, как после ЧМ-2018 в России, когда он объявлял об уходе из сборной.

Не сказать чтобы замена Азмуна заметно усилила игру сборной Ирана впереди. Американцы без Пулишича, который все же не смог продолжить матч, контратаковали опаснее. Команда Берхалтера по-прежнему больше контролировала мяч, не позволяя сопернику свободно владеть им. Лишь в середине второго тайма сборная Ирана создала по-настоящему голевой момент, правда, гол, возможно, не засчитали бы, поскольку Тареми, пытаясь дотянуться до мяча, въехал в соперника – это был в нападении.

У Ирана оставалась надежда на то, что получится финальный штурм. Американцев прижимало к их штрафной не столько давление противника, сколько давление результата. Но команда Кейруша действовала предсказуемо в атаке, защитники и голкипер звездно-полосатых читали почти все ходы. Иранцы всего однажды пробили в створ, уступив в итоге по ударам – 4:12 (в створ – 1:5). Только пенальти выпрашивали. Результат справедлив, Азмун и компания не порадовали свою страну победой над США. Американцы заняли второе место в группе, а иранцы финишировали третьими и едут домой.