• Иргл опять огорчил армейцев

    СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Минск) — 3:4 Б (1:0, 2:1, 0:2, 0:0, 0:1)

    28.09.11 16:29

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Черкас был уверен в Штепанеке

    Если питерские армейцы пока «идут по жизни маршем», не проиграв ни одного матча с начала сезона, то у подопечных другого чешского тренера — Марека Сикоры — чередуются черные и белые полосы. С начала сезона они одержали четыре победы и три поражения. Последнюю неудачу «зубры» потерпели в Москве — от еще одной армейской команды — 0:2.

    Хоккеисты СКА, наоборот, свой матч выиграли 3:1 у «Трактора». И во многом благодаря великолепной игре голкипера Якуба Штепанека, которого в команде частенько называют: «Куба».

    «То, что Штепанека признали лучшим вратарем недели, меня нисколько не удивило, — заявил мне заслуженный тренер России Сергей Черкас, еще в прошлом сезоне работавший с вратарями СКА. — Якуб еще в прошлом сезоне играл здорово. Так что был абсолютно уверен: это будет вратарь номер один в СКА. В нынешнем сезоне защита питерской команды более сбалансирована. Те же Кольцов и Калинин, однозначно, усилили команду. В результате в обороне команда играет надежно, что помогает голкиперу и всей команде. В матче с «Трактором» Штепанек совершил не один сейв и поспособствовал победе. Нельзя сказать, что Якуб за лето вырос в мастерстве. Скорее он просто приобрел уверенность. В прошлом году он оказался в новой для себя обстановке, лиге. Плюс давила конкуренция со стороны опытнейшего Набокова. Именно конкуренция и не дала ему в прошлом году себя проявить на все сто. И тем ни менее в целом чех и год назад выглядел здорово. Я в нем уверен.

    — Опытный Максим Соколов не появляется даже на скамейке запасных…
    — Здесь все просто. Во-первых, Максим возрастной вратарь — ему 39 лет. Во-вторых, не каждый тренер по вратарям возьмется работать с Максимам, ведь переделать его невозможно: он действует в определенном стиле. И чтобы его подготовить, надо очень хорошо знать Макса. Сейчас, видимо, времени немного и с ним просто некогда возиться. Гораздо проще взять того же Илью Ежова. Кстати, неудивительно, что его привлекают к «основе». Мы с ним в прошлом сезоне много работали и вывели на определенный уровень. Игра в Высшей лиге пошла ему только на пользу. В команде ХК ВМФ он проявил себя очень достойно. Его опыт значительнее, чем у других вратарей, игравших в «молодежке». К тому же Ежов габаритный голкипер и старше по возрасту.

    — Что вы думаете о вашем преемнике — тренере вратарей финне Юсси Парккеле?
    — Сложно оценить его работу, так как он занимается с готовым материалом. Вот если завтра, допустим, Ежов начнет играть, то можно будет сказать, что его вклад в работу тоже есть.

     

    — Что думаете о вратарской линии минского «Динамо»?
    — Об иностранных голкиперах команды ничего сказать не могу — они мне не знакомы. Что касается Андрея Мезина, который в свое время выступал за СКА?... К сожалению, возраст берет свое. Лучшие годы Андрей уже отыграл.

    — И армейцев, и динамовцев тренируют чешские специалисты. Они работают в схожей манере
    — Команды не одинаковые — разноплановые, но в организации игры и обороны, скорее всего, будут похожи. Скорее всего, во вторник в Ледовом один из клубов победит с минимальным преимуществом.

    — Поделитесь впечатлением от игры СКА?
    — Пока армейцы выглядят хорошо. Видно, что Ржига — требовательный тренер. Конечно, нельзя сказать, что команда показывает что-то новое. И тем не менее видно, что все четыре звена играют ровно, старательно. Ребята бьются друг за друга. Похоже, Ржиге удалось объединить команду. И игрокам нравится играть под его руководством.

    — Наставник СКА не раз сетовал на неважную реализацию лишнего и большое количество удалений…
    — Проблемы, конечно, есть. Но все поправимо. Что касается реализации лишнего, то процент реализации большинства, скорее всего, в этом сезоне будет значительно ниже, чем в прошлом. В настоящий момент в армейском клубе нет таких мастеров, как Яшин, Сушинский и Зубов. Вспомните: когда прошлогодняя бригада большинства появлялась на льду, в девяноста процентах случаев они наказывали соперника. Реализация была сумасшедшая.

    «Ребята, за Вишневского!»

    В дуэли двух чешских тренеров первыми отличились подопечные Ржиги. На шестнадцатой минуте защитник красно-синих Кирилл Кольцов открыл счет своим голам за СКА, буквально прошив Андрея Мезина. Сравнять счет гостям удалось только во второй двадцатиминутке. С 36-й минуты минчан прорвало, и они смогли впервые в этом сезоне реализовать большинство — после отличной передачи Ярослава Обшута цели достиг сильный бросок Йере Каралахти. Спустя всего минуту хороший шанс новь вывести свою команду вперед не использовал Игорь Макаров. Дэнни Гру ударом клюшки едва не сломал ему ногу, но месть не состоялась: выполняя буллит, форвард попал в перекладину.

    Впрочем, статус-кво сохранялся недолго: после очередного броска Кольцова шайба удачно отлетела от Мезина и на добивании ловко сработал Евгений Артюхин. Поймав кураж, питерцы тут же увеличили отрыв: Тони Мортенссон, получив хитрый пас от Глеба Клименко, огорчил голкипера гостей броском между щитков. Многим подумалось, что игра закончится с любимым для армейцев счетом — 3:1.

    Однако в третьем периоде скамейка штрафников манила питерцев, словно магнит металл. Чем и воспользовались динамовцы. Имея преимущество в два игрока, минчане сократили отрыв до минимума благодаря усилиям Джеффа Плата. А в середине двадцатиминутки после дальнего броска травму получил капитан армейцев Виталий Вишневский, которому шайба буквально разорвала ухо. «Ребята, за Вишневского!» — скандировали болельщики. Однако гости разошлись не на шутку и за несколько минут до конца встречи и вовсе сравняли счет. Отличился Збынек Иргл, который, видимо, вспомнил прошлогодний плей-офф: минувшей весной, выступая за «Атлант», он доставил немало неприятностей армейцам.

    К разочарованию болельщиков, в основное время победить подопечным Ржиги на этот раз не удалось. И овертайм не выявил победителя. А в серии буллитов первым против Иргла вышел Штепанек, однако победителем в дуэли двух чехов вновь вышел динамовец. Затем Ржига предпринял неожиданный шаг и поставил в ворота неразмявшегося Ежова. Видимо, Милош вспомнил, как на предсезонном турнире в Донецке с минчанами молодой голкипер в серии послематчевых штрафных бросков остался «сухим». Но снаряд в одну воронку попадает редко. Плэтт изящно переиграл питерского голкипера, а вот Патрик Торесен, как и ранее Петр Пруха, Мезина пробить не сумел. Армейцы потерпели первое в нынешнем чемпионате поражение.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров