• Исинбаева поддержала Тетюхина

Волейбол. Мужчины

16.08.16 01:58

Сборная России одержала сухую победу над Ираном в заключительном матче группового турнира. Обе команды заранее гарантировали себе выход в плей-офф, но вчерашняя игра все равно сохраняла турнирное значение. Неудачник гарантированно занимал четвертое место и попадал в четвертьфинале на сборную Италии, которая демонстрирует в Рио мощную игру. Россияне избежали нелегкой участи. Максим Михайлов с первых минут заявил о серьезных намерениях серией мощных подач, а Егор Клюка поддерживал диагонального в атаке. Плюс россияне на редкость удачно защищались, хотя надо признать, что атака — не самое сильное место сборной Ирана.

Наши болельщики тоже постарались. Поддержка российских олимпийцев резко выросла по окончании первой недели. Очевидно, многие поклонники спорта решили подъехать к концу, чтобы застать развязку турнира. Вчера на волейбольный матч пришла настоящая топ-болельщица — двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Лишившись возможности выступить на Олимпиаде, прыгунья прибыла в Рио-де-Жанейро, чтобы избираться в Комиссию спортсменов МОК.

Обыграв Иран, команда Владимира Алекно так и не узнала следующего соперника. Методом слепого жребия еще сведут в четвертьфинале со второй или третьей командой из другой группы. Кто это будет, решилось, когда в Петербурге было раннее утро.

Результаты

Групповой турнир. 5-й тур

Группа В. Россия — Иран — 3:0 (25:23, 25:16, 25:20)

Р: Михайлов (14), Клюка (9), Тетюхин (5)...

И: Мирзаджанпур (13), Гафур (7)...

Аргентина — Египет — 3:0 (25:16, 25:19, 25:20); Польша — Куба — 3:0 (25:18, 25:15, 25:17)

Итоговое положение: 1. АРГЕНТИНА — 12; 2. ПОЛЬША — 12; 3. РОССИЯ — 11; 4. ИРАН — 7; 5. Египет — 3; 6. Куба — 0

Группа А. США — Мексика — 3:0 (25:23, 25:11, 25:19)

Матчи Бразилия — Франция и Италия — Канада завершились ночью.

Положение команд: 1. Италия — 12 (4); 2. США — 9 (5); 3. Франция — 6 (4); 4. Канада — 6 (4); 5. Бразилия — 6 (4); 6. Мексика — 0 (5)