• Ислам Махачев превзошел Хабиба? Кто лучший российский боец в истории UFC

    Кто лучше: Ислам Махачев или Хабиб Нурмагомедов

    12.02.23 10:30

    Ислам Махачев превзошел Хабиба? Кто лучший российский боец в истории UFC - фото

    Фото: Соцсети Хабиба Нурмагомедова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пояс чемпиона UFC в легком весе скоро снова вернется в Дагестан. С небольшим перерывом чемпионский титул в этой весовой категории обитает недалеко от Махачкалы с 2018-го года. Сначала трофей на родину привозил Хабиб Нурмагомедов, теперь традиции друга и спарринг-партнера продолжает Ислам Махачев.

    В официальных боях спортсмены не сходились, но сравнивать их будут все чаще и чаще. После выхода Махачева на новый уровень, такие разговоры не прекратятся, пока Ислам не проиграет. Но если и этот спортсмен оставит титул по своей воле и завершит карьеру – спор будет вечным.

    Какие были соперники, кто сколько заработал на боях, как вел поединки и сколько совершил тейкдаунов во вторых раундах титульных боев на территории США – критериев найдут массу. Мы же пока подумаем об одном: абсолютное признание от UFC Махачев получил раньше Хабиба.

    Официальный рейтинг пока не опубликован, но всем понятно: если второй номер побеждает первого, то они меняются местами. Ислам Махачев возглавит рейтинг лучших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории. На это у Ислама ушло 14 боев и 7,5 лет в промоушене.

    Хабиб поднялся на первую строчку только после официального завершения карьеры. Заключительная победа – над Джастином Гейджи – подняла россиянина выше Джона Джонса. Нурмагомедов на поход к достижению потратил 13 поединков и почти 9 лет.

    В перспективе же куда важнее, что Махачев практически гарантированно пробудет на вершине дольше друга. Хабиб официально покинул все рейтинги UFC в марте 2021-го, пробыв на вершине чуть меньше пяти месяцев. Махачев с учетом Рамадана и подготовки к следующему потенциальному бою раньше конца лета в октагон не выйдет, так что свои полгода на вершине просидеть точно должен. А там уже посмотрим, как долго россиянин сможет сохранять лидерство.

    Пока же можем просто насладиться: Россия стала третьей страной, у которой на вершине списка были два разных спортсмена. У США таких трое (Джон Джонс, Деметриус Джонсон и Даниэль Кормье), у Бразилии тоже двое (Андерсон Сильва и Жозе Альдо). Добавьте сюда нигерийца Камару Усмана и австралийца Алекса Волкановски – вот и все, кто ровно за 10 лет существования рейтинга был на вершине. И среди них Махачев с Нурмагомедовым. Солидная компания, есть чем гордиться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров