16:04 · 12.04.2008
Испания «Барселона» больна

Испания «Барселона» больна

Всего за несколько часов до начала матча с «Шальке» глава экономиче­ской комиссии «Барселоны» Хавьер Сала Мартин заявил в радиоинтервью: «Посмотрите на этих джентльменов. Они не делают ничего, не получают зарплату. Дело в том, что уже несколько недель они удалены из команды».

Речь шла о футболистах, которые не играют и не тренируются вовсе не из-за травм.

«Мы пытаемся скрыть правду, утверждая, что они травмированы. Хотя на самом деле они просто изолированы от игроков основного состава», — признается Мартин, два года назад возглавлявший совет директоров «Барсы».

Конкретных имен он не назвал, но предположений хватает. Роналдинью и Деку давно являются объектами различных спекуляций, связанных с их отсут­ствием в составе. Бразилец месяц лечился от травмы, назвать которую клуб так и не сумел. Едва он приступил к тренировкам — тут же растянул мышцу левой ноги. Португальский полузащитник с прошлого месяца не появляется на поле из-за повреждения икроножной мышцы.

Мартин не хочет стричь всех под одну гребенку:

«Если два-три человека приходят на 22 тренировки из 60, это еще не значит, что все игроки — лентяи».

Руководство клуба старается погасить скандал.

«Никто из игроков не был выведен из состава, — заявил спортивный директор каталонцев Чики Бегиристайн. — Есть данные медицинских тестов, и мы можем объяснить, что они означают».

Тем не менее болельщики устраивают демонстрации, выражая недовольство президентом «Барсы» Жоаном Лапортой и главным тренером Франком Райкаардом. Каталонцы переживают вялотекущий кризис. Команды, которая громила когда-то всех и вся, давно нет. Ведущие игроки лишены желания что-то доказывать — прежде всего самим себе.

Осталось дождаться, когда кто-то воскликнет:

«Король умер!»


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo