• Испания. 2-й тур. Другой Билич

16.09.08 01:42

Испания. 2-й тур. Другой Билич - фото

На вершину турнирной таблицы в гордом одиночестве забирается «Эспаньол». «Реал» и «Севилья» одерживают верх в остросюжетных триллерах с одинаковым сюжетом. Футболисты из Хихона, не набрав пока ни одного очка, одиноко оседают на дне, хотя их хорватский нападающий Мате Билич возглавляет гонку бомбардиров. «Альмерия» портит настроение своему бывшему наставнику Унаю Эмери, а «Барселона» вновь не может победить. Итоги тура в примере накануне еврокубковой футбольной недели снова неоднозначны.

Голевая феерия в Мадриде и Севилье

После не очень удачных выездных игр в первом туре «Реал» и «Севилья» дома подарили своим болельщикам поистине валидольные спектакли со счастливым концом в матчах против «Нумансии» и «Спортинга» из Хихона. Не будь двух этих игр, второй тур примеры мог бы навеять на любителей испанского чемпионата тоску. События в Мадриде и Севилье развивались стремительно, но по разному сценарию. Аутсайдер чемпионата «Спортинг» уже к 20-й минуте благодаря своему супероружию из Хорватии по фамилии Билич повел со счетом 2:0. Спустя семнадцать минут севильцы благодаря ударам Чевантона, Кануте и Марески уже вели в счете. Но на перерыв команды ушли при ничейном счете — Билич реализовал пенальти, оформил первый в чемпионате хет-трик, возглавил гонку бомбардиров и, судя по всему, обратил на себя внимание другого Билича, того, что возглавляет сборную Хорватии. Во втором тайме продолжения феерии не последовало. Кануте забил свой второй мяч в игре и установил окончательный счет.

«Нумансия» показывает пример белорусам

«Реал» жаждал реабилитации на «Сантьяго Бернабеу» после поражения в первом туре от «Депортиво», но легкой прогулки в матче с «Нумансией» не получилось. С первых минут команды принялись играть в кошки-мышки. Морено и Баркеро дважды выводили андалусцев вперед, а Гути и Игуаин восстанавливали паритет — уже к 20-й минуте счет был 2:2. Но на перерыв игроки «Королевского клуба» ушли в отличном настроении — гол ван дер Варта и автогол Кисмы обеспечили им задел в два мяча. «Нумансия», однако, сдаваться не собиралась. Сначала гол забил Морено, затем мадридцев в самый последний момент спас Метцельдер, а на последних минутах Горке Бриту не хватило нескольких сантиметров, чтобы лишить «Реал» победы.

Как Бернд Шустер собирается решать проблемы в защите, особенно при «стандартах», так и осталось неясным. На неделе в Мадрид пожалует БАТЭ — клуб, продемонстрировавший в квалификационном раунде умение играть по счету и на результат. После того как «Реал» мучился с «Нумансией», белорусы уже не выглядят безнадежными аутсайдерами.

«По идее, БАТЭ более простой для нас соперник, чем «Нумансия», но с белорусами нужно быть куда осторожнее, более внимательно играть, — прокомментировал Бернд Шустер. — Нашей проблемой сегодня было неумение играть при нужном нам счете. Мы должны поработать над этим до среды».

Ужасная ничья

Несмотря на худший старт «Барселоны» в чемпионатах с 1973 года, когда каталонцы проиграли «Эльче» (0:1) и сыграли вничью с тем же «Расингом» (0:0), главный тренер команды Хосеп Гвардиола остался доволен действиями подопечных:

«Мне не в чем их упрекнуть. Я очень доволен тем, как они действовали на поле. Конечно, ничья — это ужасно, но сожалеть ни о чем, кроме результата, не стоит. Мы заслуживали победы. Играли лучше, чем против «Нумансии», хорошо двигались и имели голевые возможности. Но я готов признать, что все мои аргументы ничего не стоят из-за ничейного результата».

Каталонцы могут пойти далеко

Летом ходили слухи, что в услугах форварда «Эспаньола» Луиса Гарсии заинтересованы «Тоттенхэм», «Бенфика» и «Валенсия». Нападающий остался тем не менее в Барселоне и вывел свой клуб в единоличные лидеры. В первом туре он забил единственный и победный гол «Вальядолиду», теперь проделал то же самое в концовке матча с «Рекреативо». «Эспаньол» — единственная команда, до сих пор не терявшая очков и не пропускавшая мячей, а Луис Гарсия — главный наконечник ее атак. Если форвард продолжит в том же духе, а оборона не будет давать сбоев, каталонцы могут далеко пойти. Последний раз «Эспаньол» одержал две победы на старте сезона тринадцать лет назад и финишировал тогда на четвертом месте.

Исторический рубеж

Автором 5000-го гола мадридского «Реала» в чемпионатах Испании стал воспитанник клуба Хосе Мария Гутьерес, который сравнял счет в матче против «Нумансии» на 18-й минуте. Таким образом Гути вписал свое имя в историю «Королевского клуба» рядом с другими легендами мадридцев: Мореро (первый гол «Реала»), Леонсито (100), Алдай (500), Паиньо (1000), Хенто (2000), Хуанито (3000), Самарано (4000) и Рауль (4500).

Герой «Королевского клуба» после игры свое достижение оценил весьма скромно:

«Забивать мячи — это всегда особое чувство, однако куда важнее личных достижений победы команды. Я посвящаю этот забитый мяч своей семье».