• Испания. 13-й тур. Прости-прощай

30.11.08

Испания. 13-й тур. Прости-прощай - фото

Пусть «Реал» и одержал две «сухих» победы в последних матчах, досрочно решил вопрос с выходом в плей-офф Лиги чемпионов и готовился праздновать юбилей своего воспитанника Гути, проводившего вчера 500-й матч в футболке «Королевского клуба», со стороны нынешнее положение «сливочных» по-прежнему предстает в неприглядном свете.

В матче против «Хетафе» чемпионы Испании стали брызгать водицей на собственную репутацию с первых минут.

Уже в дебюте «Реал» пропустил свой «любимый» в этом сезоне гол. На правом фланге Серхио Рамос не успел на выручку Мигелю Торресу, на диагональной подстраховке провалился Марсело, и 22-летний уругваец Альбин головой вколотил мяч под перекладину. Впоследствии оборонительная четверка мадридцев, проводившая всего второй в сезоне матч в таком сочетании, взаимопониманием не блеснула, и еще до перерыва Бернду Шустеру пришлось снимать с игры молодого клубного воспитанника Торреса. Еще раньше наставник «сливочных» был вынужден заменить травмированного Уэсли Снейдера, который был не в состоянии даже самостоятельно покинуть поле. Добавим, что за три месяца с начала сезона лишь шесть футболистов «Реала», в том числе два вратаря, обошлись без услуг врачей, что не может не вызывать вопросов к тренерскому и медицинскому штабам «Королевского клуба».

Еще одной проблемой «Реала» на «Колисеум Альфонсо Перес» стало то, что, получив территорию, гости с маниакальным упорством осаждали ворота при помощи воздушных налетов, хотя давно известно, что по своему качеству ПВО хозяев одна из самых надежных в стране — даром, что ли, на территории спального Хетафе располагается одна из старейших в Испании авиабаз?

Стоило же «сливочным» заиграть в куда более традиционный приземистый футбол, как надежный обычно аргентинский защитник Лихт стал проваливаться на левом фланге и огрехи в игре его соотечественника и потенциального игрока московского «Спартака» Каты Диаса стали видны невооруженным глазом. Именно из-под Диаса в начале второго тайма юбиляр Гути отдал голевой пас Хавьеру Савиоле. На несчастье «Реала», хозяева к тому моменту уже вели в два мяча — после забега по левому флангу и элементарного удара в ближний угол того же Альбина. Что может красноречивее заявить о кризисе в «Реале», чем провал такого «мастодонта», как Икер Касильяс? Под занавес матча Альбин соорудил еще один гол, предоставив право сказать гостям «прости-прощай» нигерийцу Уче.

«Хетафе» — «Реал» — 3:1

• Голы: Альбин, 3 (1:0), 48 (2:0); Савиола, 56 (2:1); Уче Икечукву, 82 (3:1).