• Испания. 1-й тур. Уроки истории

02.09.08 14:01

Испания. 1-й тур. Уроки истории - фото

Дружно проигрывают свои выездные матчи «Реал» и «Барселона», «Атлетико» и «Валенсия» громят своих соперников и возглавляют турнирную таблицу, а записные середняки «Альмерия», «Рекреативо» и «Хетафе» добиваются побед на выезде. 24 забитых мяча, первые нереализованные пенальти и первые удаления. Испанская примера стартует весело и без раскачки и сразу же берет двухнедельную паузу, оставив повод для размышления.

Событие тура

Почти семьдесят лет две самые титулованные команды Испании не проигрывали в стартовом туре. Последний раз такое случилось в сезоне 1939/40 годов. Тогда гранды умудрились синхронно проиграть свои домашние матчи. «Королевский клуб» уступил 1:3 «Севилье», а «Барса» в принципиальном каталонском дерби проиграла 0:1 «Эспаньолу». Повторения событий семидесятилетней давности в первом туре начавшегося чемпионата вряд ли кто-то ждал. Букмекеры и предматчевые расклады были на стороне «Реала» и «Барселоны», тем более что расцвет «Депортиво» остался позади, а «Нумансия» только вернулась из сегунды. Правда, статистика легкой жизни главным претендентом на золото не обещала.

«Нумансия» — скромная андалусийская команда из небольшого городка Сория с более чем ограниченным бюджетом — постоянно путешествует из дивизиона в дивизион, надолго в примере не задерживаясь. Но своим пребыванием в элите испанского футбола команда запоминается исправно. «Барселоне» еще ни разу не удалось победить на «Лос Пахаритос» — домашнем стадионе «Нумансии». Изменить неприятную традицию не удалось и дебютировавшему в примере в роли главного тренера «Барселоны» Хосепу Гвардиоле.

Ветеран тренерского дела хорват Крешич прекрасно разыграл свою партию и преподал уроки тактики и выдержки своему молодому коллеге. «Нумансия» использовала свою единственную голевую возможность уже на 12-й минуте. «Барселона» особого значения произошедшему не придала и продолжала играть в свою игру. Но время таяло, а оборонительные порядки андалусийцев не собирались терять стройность. В середине второго тайма в течение пяти минут Гвардиола бросил в бой Глеба, Кейту и Кркича. Но счет на табло остался прежним.

«Это большая неприятность для нашего клуба, но мы сами виноваты в таком исходе, — заявил на пресс-конференции Гвардиола. — Мы очень плохо действовали в атаке. Но нужно улучшать многие компоненты игры и двигаться дальше. В этом матче беззубость в атаке обошлась нам очень дорого».

В свою очередь наставник «Нумансии» Серхио Крешич признал, что «Барса» могла забить, но везение было на стороне его подопечных: «Это невероятный успех. Настоящая фантастика — иметь возможность видеть, как маленькая команда способна побеждать гранда благодаря слаженной работе всех игроков на протяжении всего матча. У соперника было больше возможностей, у нас больше везения».

Мадридский «Реал» также вписал еще одну строку в статистику испанских чемпионатов — 18-й чемпионат подряд «королевский клуб» не может победить в Ла-Корунье. Из всех явных и тайных претендентов на испанское золото именно подопечным Шустера в стартовом туре достался самый серьезный соперник. «Депортиво» всегда отличался характером, а в начале нового тысячелетия и вовсе превратился в одного из грандов испанского футбола. После ухода Ируреты с поста главного тренера клуб из Ла-Коруньи свои позиции несколько сдал, но крепким орешком для любой команды остался. Началось все с ошибки Касильяса на выходе и гола Мисты в середине первого тайма. Ван Нистелрой в начале второй половины встречи счет сравнял, но уже спустя пять минут Лопо установил окончательный счет.

Цитаты тура

«Мы приехали за победой. И начинать чемпионат с поражения — настоящее горе. Мы хотели начать с победы, но, выйдя на поле, не смогли добиться нужного результата, — досадовал после игры Серхио Рамос. Команда сильно переживает поражение, мы совершили ошибки, но у нас достаточно времени, чтобы их исправить. Нам нужно продолжать бороться и поскорее забыть об этом поражении».

Автор единственного гола «Реала» ван Нистелрой после игры выглядел расстроенным: «Это поражение из разряда тех, которые не скоро забываются. Мы сами виноваты в поражении, но такие вещи иногда случаются. Не самое лучшее начало. Но это всего лишь первый тур. Впереди весь чемпионат, и мы сможем исправить положение». Учитывая, что во втором туре в Мадрид приедет «Нумансия», которая уже обзавелась скальпом «Барселоны», одержать первую победу будет не так уж просто.

Матч тура: «Атлетик» — «Альмерия» — 1:3

Прошлогодний дебютант «Альмерия» в межсезонье лишилась главного своего козыря — команда, не единожды удивлявшая соперников, год назад осталась без главного тренера. Наставник и вдохновитель Унай Эмери сменил скромный провинциальный клуб на «Валенсию». Тренер уехал, но его идеи все еще продолжают давать благодатный урожай. Создается впечатление, что «Альмерия» — своеобразный вариант нашего «Амкара». По крайней мере, пока что с тренерами провинциалам везет. Клуб с юго-востока Испании возглавил Гонсало Арконада, в прошлом сезоне добившийся с «Нумансией» второго места в сегунде и повышения в классе. Какой все же станет «Альмерия» при новом тренере, пока не ясно, но пока впечатления самые приятные. Уже к 50-й минуте гости громили «Атлетик» 3:0. Затем Велес один мяч отквитал, а спустя десять минут хозяева и вовсе могли вернуть утерянную было интригу. Но вратарь «Альмерии» Диего Алвес удар Йесте отразил.

Дебют тура: Хуан Мануэль Мата

Молодой нападающий «Валенсии» Мата делает все более уверенные шаги в испанском футболе. Сначала он поразил ворота «Реала» в домашнем матче за суперкубок, затем в составе молодежной сборной Испании отправился в Москву, где забить не сумел, но вместе с командой отпраздновал победу. В первом туре стартовавшего чемпионата Мата отличился вновь. В прошлом сезоне форвард 24 раза выходил на поле и пять раз поражал ворота соперников. Похоже, что в этом году Эмери видит в нем игрока «основы», а значит, Хуан Мануэль нередко будет огорчать вратарей соперников.

Герой тура: Диего Форлан, «Атлетико»

«Атлетико» возвращается в Лигу чемпионов и стремительно мчится в стан грандов футбольной Испании. Самая крупная стартовая победа — 4:0 над «Малагой» и первое, пусть и весьма условно, место в турнирной таблице. Все это благодаря слаженным командным действиям, звезде Серхио Агуэро и голевому чутью Диего Форлана. А ведь еще пару недель назад на уругвайского нападающего всерьез претендовал «Тоттенхэм». Форлан остался, сделал дубль и возглавил гонку бомбардиров.