
Англия. 16-й тур
Наставник мерсисайдцев Брендан Роджерс за те пять месяцев, что команда играет без лучшего бомбардира прошлого сезона Луиса Суареса, испробовал абсолютно все варианты сочетаний игры в атаке. Две победы в последних десяти матчах, девятая строчка в таблице и невыход из группы в Лиги чемпионов — результат говорит сам за себя. Британские журналисты смело начали тиражировать новость о скорой отставке Роджерса — одним из кандидатов на его место даже называли Андре Виллаш-Боаша. С этой точки зрения выезд на «Олд Траффорд» должен был расставить все точки над i. В Туманном Альбионе любят указывать на дверь тренерам после крупных побед в матчах с прямыми конкурентами. Год назад тот же Виллаш-Боаш был уволен из «Тоттенхэма» как раз после разгромного поражения от «Ливерпуля».
Поэтому неудивительно, что в матче против МЮ Роджерс решил вернуться к схеме с тремя защитниками. На заре своей карьеры в «Ливерпуле» он довольно успешно практиковал такую расстановку, но мощного прошлогоднего рывка его команда добилась в более типичном для Англии виде. Но самое интересное: Роджерс напрочь отказался от центрфорварда, и впереди атаки «Ливерпуля» разгонял и завершал Стерлинг, опиравшийся на работу Коутиньо в центре поля. Такое решение казалось инновационным и для страдающего от нестабильной игры «Ливерпуля» могло обернуться приятными сюрпризами. В первые 10 минут даже показалось, что мерсисайдцы будут играть так агрессивно весь матч. Но потом, правда, все встало на свои места.
Валенсия на правом крае легко оставил в дураках двух защитников и грамотно нашел Руни в центре штрафной. В один миг Роджерс со всеми своими идеями был утрамбован в газон технической зоны на «Олд Траффорд», и все нужно было начинать с нуля. Перед перерывом МЮ уложил второй гол — лайнсмен не заметил километрового офсайда у Хуана Маты. Поэтому во втором тайме Роджерс уже выпустил Балотелли, сообразив, что без форварда пробить «дьяволов» невозможно. Появление итальянца совпало с перестроением «Манчестера» — команда Луи ван Галя решила сыграть на удержание, поэтому отдала мяч мерсисайдцам. И у «Ливерпуля» вдруг появилась та очаровательная легкость, с которой команда в прошлом году уничтожала всех на своем пути. Ослабленная травмами линия обороны МЮ трещала по швам, не успевая отслеживать перемещения Стерлинга, Лалланы и Джеррарда.
«Манчестер» должен был пропустить раза три минимум, но главной проблемой «Ливерпуля» в тот вечер был Давид де Хеа. Голкипер «манков» набрал просто сумасшедшую форму — если вы думаете, что МЮ выиграл вчера за счет голов и передач ван Перси, то вы ошибаетесь. Этот матч выиграл де Хеа, вытащивший девять ударов по своим воротам. Издание The Telegraph считает испанца лучшим игроком матча, а Брендан Роджерс винит его в поражении «Ливерпуля». На самом деле мерсисайдцы провели на удивление сильный матч, и вряд ли после такого, пусть и крупного, поражения Роджерса попросят уйти. Хотя если результат не будет радовать клубных боссов, первой полетит голова именно тренера.
«Ман. Юнайтед»: де Хеа — Валенсия, Джонс (Макнейр, 89), Кэррик, Эванс, Янг — Феллайни, Мата, Руни (Фалькао, 78) — ван Перси, Уилсон (Эррера, 71)
«Ливерпуль»: Джонс — Джонсон (Коло Туре, 26), Шкртел, Ловрен — Хендерсон, Аллен, Джеррард, Лаллана (Балотелли, 46), Морено (Маркович, 68) — Коутиньо — Стерлинг
14 декабря. Манчестер. «Олд Траффорд». 75 331 зритель
23.00. «Эвертон» — «Куинз Парк Рейнджерс»
Положение команд: 1. «Челси» — 39; 2. «Ман. Сити» — 36; 3. «Ман. Юнайтед» — 31; 4. «Вест Хэм» — 28; 5-6. «Саутгемптон» — 26, «Арсенал» — 26… 17. «Бернли» — 15; 18. «Куинз Парк Рейнджерс» — 14 (15); 19. «Халл» — 13; 20. «Лестер» — 10.
