• Исполин

    Утрата
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уникальный и неповторимый штангист Василий Иванович Алексеев скончался в пятницу в немецкой кардиологической клинике.

    В это трудно поверить, но четверть века и даже более тяжелая атлетика была в большом почете у советского народа. В пятерку самых популярных видов спорта входила точно. Соревнования наших штангистов сначала с американцами, потом с болгарами завораживали. «Железная игра», «богатырская забава» — так величали тяжелую атлетику.

    Ну а самая престижная, самая популярная весовая категория — естественно, абсолютная. Тяжеловесы — вне конкуренции. Американец по прозвищу Человек-гора Пауль Андерссон первым в мире набирает полтонны в сумме троеборья. Вскоре его уверенно побеждает Юрий Власов, и гегемония советских «тяжей» длится еще полвека.

    Власов, Леонид Жаботинский, затем настал черед их преемника — Василия Алексеева. Олимпийские чемпионы, чемпионы и рекордсмены мира, знаменосцы советской сборной на Играх. Власов первым нес древко одной рукой. Затем так же щеголяли силушкой Жаботинский и Алексеев.

    Алексеев «выстрелил» несколько неожиданно, как черт из табакерки, будучи совершенно неизвестным спортсменом. «Вы не представляете себе, как силен Черный», — говорил журналистам Чужин, тренер жгучего брюнета Алексеева на чемпионате СССР. Никто и не представлял, а Черный выиграл, вплотную подойдя к отметке в 600 кг в троеборье.

    После чего много лет безраздельно властвовал на помосте. Молодые штангисты мечтали обыграть Непобедимого. Появлялись Станислав Батищев и немец Рудольф Манг, бельгиец Серж Рединг и болгарин Христо Плачков, мир с замиранием сердца ждал дуэлей, а Алексеев... легко и непринужденно расправлялся с одареннейшими богатырями, которым просто не повезло жить и выступать в его эпоху.

    Двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, 80 (!) рекордов планеты! Завистников хватало. Поговаривали, что Алексеев каждый раз прибавляет к новому достижению по 500 граммов, хотя мог бы сразу несколько килограммов, потому что за каждый рекорд положена премия от федерации. Он не был сказочным добродушным богатырем. Мужик был жесткий и целеустремленный. Разделывал соперников под орех, так что и недоброжелателей хватало. Но и приблизиться к его результатам никто из современников не смог.

    Один его мировой рекорд будет стоять вечно: 645 кг в сумме троеборья. Жим отменили, троеборья больше нет. Он бил рекорды во всех движениях. Это фантастическое обаяние силы и уверенности в себе подвигло Владимира Высоцкого написать песню «Вес взят» и посвятить ее Алексееву. Тоже памятник великому штангисту.

    Ходили легенды о его невероятном аппетите. Личный вес Алексеева зашкаливал за полтора центнера, что слухи и порождало. Питался он строго по науке, сбалансированно, икру ему в Рязань действительно возили в больших количествах, любил он ее, да и белковая пища была необходима.

    Блистательная карьера Непобедимого завершилась трагично. 38-летний и уже растренированный Алексеев решил уйти эффект но — с победой на московской Олимпиаде. Недостаток подготовки сказался, как и возраст. Василий Иванович не смог зафиксировать начальный вес в рывке.

    Больше на помост он не выходил. Тренировал, даже со сборной работал.

    Кто помнит сегодня ту московскую баранку? Алексеев остался в памяти народной штангистом на все времена.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров