• Исполком РФС Без сучка и задоринки

    06.03.08 16:04

    Исполком РФС Без сучка и задоринки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчерашний исполком РФС — в какой-то степени историческое событие. Следующее подобное заседание пройдет уже не на арендованных у ОКР площадях, а в родном Доме футбола. Переезд намечен на конец марта.

    Коротко, но ясно

    Повестка дня состояла из девяти пунктов, но Виталий Мутко предложил коллегам уложиться в полтора часа. Такая «скорострельность» была обусловлена тем, что некоторые вопросы не требовали долгого обсуждения. Например, положение о соревнованиях женских команд приняли без сучка и задоринки.

    Недолго принимали и приложение к регламенту-2008. В нем впервые четко прописаны условия взаимоотношений между «основным вещателем», клубами и премьер-лигой.

    В системе розыгрыша Кубка России минимальные изменения. Победители на разных стадиях будут определяться по результату одного матча, но зато на ранней стадии в борьбу за почетный трофей разрешено включиться двум любительским клубам, оформившим необходимые заявки.

    За расизм — штраф

    Члены исполкома приняли поправки к дисциплинарному кодексу. Максимальный срок дисквалификации «за нарушения без смягчающих обстоятельств» увеличен с 4 до 5 матчей. Что касается «оскорбительного поведения», то инициаторы внесения изменений справедливо рассудили, что оскорбление оскорблению рознь, и исправили жесткую формулировку «4 матча» на более гибкую: «до 4 матчей».

    За проявления расизма и ксенофобии нынешним регламентом, вступившим в силу со вчерашнего дня, не предусмотрено наказание клубов лишением очков, но штрафные санкции члены исполкома РФС пообещали самые суровые.

    Возвращение Петтая

    Сергей Зуев сообщил, что в последний момент из числа рекомендованных рефери были исключены Александр Евстигнеев и Владислав Ходеев. У него спросили только, управится ли он с 23 главными арбитрами, тем более что Альмир Каюмов, Александр Колобаев и Эдуард Малый отсутствуют по болезни. Глава КФА заверил: на первые 11 туров пороха в пороховницах хватит. Так, в общем-то незаметно, прошло возвращение в число действующих арбитров Владимира Петтая из Петрозаводска.

    Как упорядочить работу агентов, весьма доходчиво объяснил начальник юридического отдела РФС Алексей Папков. Однако, обозначив основные направления, Папков попросил у членов исполкома еще два месяца на доработку документа.

    1,5 миллиарда не предел

    Вопрос о бюджете РФС на 2008 год оставили на закуску. Здесь есть чем похвастаться. Психологический барьер в один миллиард рублей, о котором Мутко говорил еще в 2005-м, наконец-то взят. Согласно расчетам, доходная часть составит 1,424 млн рублей, расходная — 1,496 млн; 31 процент средств планируется израсходовать на подготовку 18 сборных команд. Впрочем, это количество может сегодня увеличиться до 19, так как Виталий Мутко собирается в рамках Международной хартии развития непрофессионального футбола подписать указ о создании еще одной национальной команды — любительской.

    Москва

    Президент РФС Виталий Мутко:

    «У Грозного хорошие шансы»

    Сразу по окончании исполкома на вопросы журналистов ответил Виталий Мутко.

    О проведении матчей в Грозном

    — Все стадионы получают сертификаты соответствия. Стадион в Грозном не исключение. Если здесь не будет никаких серьезных упущений, «Терек» сможет проводить матчи чемпионата в родном городе. Завтра комиссия по сертификации должна дать свое заключение. Думаю, у Грозного хорошие шансы.

    О качестве полей

    — Насколько я знаю, серьезные нарекания вызывали у нас газоны в Нальчике, Владивостоке и Томске. Сегодня сообщили, что в Томске проблемы устранены. У остальных клубов есть еще два дня. В противном случае им придется играть на нейтральных полях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров