• Исполнительный директор ФК «Москва» Андрей Галайда: «Всего $2 млн...»

    10.10.08 07:27

    Исполнительный директор ФК «Москва» Андрей Галайда: «Всего $2 млн...» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Около трех недель назад исполнительный директор ФК «Москва» Андрей Галайда рассказал, что от имени Михаила Прохорова вел переговоры с владельцем «Торпедо» Владимиром Алешиным и предложил три варианта приобретения клуба с последующим слиянием черно-белых и гранатово-черных. Однако затем разговоры об объединении затихли. «Торпедо», слабо проведшее большую часть сезона, сейчас штампует победу за победой и, скорее всего, останется в первом дивизионе. В футбольных кулуарах говорят, что Михаил Прохоров готов купить «Торпедо», не объединяя его с «Москвой»...

    «Спорт» обратился за комментариями к исполнительному директору ФК «Москва» Андрею Галайде.

    — В начале лета мы действительно сделали соответствующее предложение Алешину, — сообщил Андрей Геннадьевич «Спорту». — Ознакомились с финансовой документацией «Торпедо» и обозначили свой интерес к проекту не как к коммерческому, а как к благотворительному — сохранение бренда славного в прошлом клуба.

    — Правда, что вы не предложили Алешину денег за покупку, а наоборот, потребовали некую сумму от него?
    — Абсолютная правда. Если конкретно, то речь шла о двух миллионах долларов. Все эти деньги до копейки пошли бы на то, чтобы рассчитать администрацию команды, футболистов. Ведь нам же не нужно два состава игроков, два состава административных работников и так далее.

    — Владимир Владимирович считает, что бренд «Торпедо» сам по себе стоит немало…
    — Давайте рассуждать логично. Команда находится в первом дивизионе. От души желаю ей, чтобы она не вылетела. Допустим, объявится богатый человек, который решит приобрести «Торпедо». Сколько нужно вложить денег, чтобы вернуться в премьер-лигу? Учитывая, что с ужесточением лимита на легионеров российские игроки подорожали и меньше чем за полтора миллиона никого не купишь, только на трансферы уйдет круглая сумма. Добавьте к этому фонд заработной платы, текущие расходы по содержанию команды… Кому нужны все эти расходы и проблемы?

    — А разве Михаил Прохоров не хочет просто приобрести «Торпедо» без объединения с «Москвой»?
    — Я не в курсе дела.

    — Ходят слухи, что такое не исключено...
    — Скажу честно, ничего об этом не слышал.

    — Вы упомянули три варианта покупки «Торпедо». Если не секрет, чем они отличаются друг от друга?
    — Они отличаются по форме, а не по сути. Мы могли приобрести клуб в августе, и тогда возникла бы дилемма: сразу сняться с чемпионата или довести его до конца? Это два варианта. Третий — покупка клуба в декабре, после окончания сезона.

    — То есть Алешин думает до декабря?
    — Пока шар на его стороне. Но, насколько я знаю, представители «Норникеля» недавно встречались с владельцем «Торпедо». На мой взгляд, в объединении больше плюсов, чем минусов.

    — Но ведь вы же сами только что отметили, что экономически этот проект «Москве» невыгоден...
    — Мы голыми приходим в этот мир, голыми уходим. Единственное, что остается, это добрая память. Если есть возможность внести лепту в сохранение «Торпедо», почему бы этого не сделать?

    — Допустим, все сложится. Где будет играть команда?
    — Естественно, на стадионе имени Стрельцова. Где же еще должно играть «Торпедо»?

    — Стадион — собственность ФК «Москва»?
    — Нет, мы его арендуем, как и базу в Мячкове.

    — Получается, вам без разницы, какой стадион арендовать — на Восточной улице или «Лужники»?
    — Разница есть, и очень принципиальная. «Лужники» — это «Лужники», а стадион имени Стрельцова — это история «Торпедо», его истоки.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров