• Исполнительный директор МХЛ Дмитий Ефимов: «МХЛ — лига сильных!»

    27.03.10 02:05

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ровно год назад, 26 марта, была учреждена Молодежная хоккейная лига. Исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов подводит итоги прошедших 12 месяцев и рассуждает о будущем лиги.

    — Нам удалось главное: лига состоялась, первый в истории отечественного спорта чемпионат России по хоккею среди молодежных команд близится к завершению. Год пролетел стремительно и незаметно, буквально каждый день был наполнен яркими событиями и интересными встречами. Без ложной скромности скажу, что мы довольны результатом первых 12 месяцев нашего существования. И, конечно, сегодня прекрасный повод еще раз искренне поблагодарить руководителей российского хоккея — Александра Медведева, Вячеслава Фетисова, Владислава Третьяка — за огромное доверие, которое было оказано группе менеджеров МХЛ. Надеюсь, мы его оправдали.

    — Бывали моменты, когда опускались руки, казалось, что впереди непреодолимая стена?
    — Нет, такого не было. Мы просто не имели права останавливаться. Конечно, мы избавлялись от некоторых иллюзий, набивали шишки. Хоккей — командная игра, общий успех лиги — это тоже результат работы команды единомышленников. Когда мы начинали прошлой весной, нас было трое — вместе со мной с первого дня в лиге работают Алексей Антонов и Сергей Яковлев. И вот за год сформировался уникальный коллектив любящих хоккей профессионалов, где понимают друг друга с полуслова и каждый выкладывается на все сто и даже больше. Популярность лиги растет, ширятся ряды болельщиков молодежных команд, про нас много пишут, причем тональность публикаций очень доброжелательная. Появились регулярные телевизионные трансляции игр на телеканале КХЛ-ТВ, программа «Хет-трик», в следующем сезоне запустим еще и ежемесячный тележурнал о жизни игроков МХЛ. Сегодня наших ребят знают, открыты новые имена, яркие хоккейные индивидуальности.

    — Год назад вам предрекали пустые трибуны…
    — Скепсиса вообще было немало. Помните, какую оживленную дискуссию в хоккейной среде вызвало решение об обязательном переименовании молодежных команд? Болельщики писали открытые письма в газеты, укоряли нас в недальновидности, грозили небесными карами. А что сегодня? Мы ушли от этих «двоек», элемента вторичности. Практика показала, что мы были правы. Перевод молодежных команд на большие современные катки тоже оправдал себя. Болельщик пошел на «молодежку»! Все эти месяцы — стабильный рост зрительского интереса. В Восточном дивизионе счет уже идет на тысячи! Здесь нет равных Уфе: шесть с половиной тысяч зрителей на игре «Толпара» — это рекорд нынешнего сезона, больше было только на матче за Кубок вызова. Радуют «Крылья Советов», «Стальные лисы», «Кузнецкие медведи»… Уверен, число поклонников молодежного хоккея в нашей стране будет только расти. А вот идея о переводе молодежных команд в другие города себя пока не оправдала. Ни в Одинцове, ни в Бердске мы, к сожалению, не получили всплеска зрительского интереса.

     

    — Состоявшийся в Санкт-Петербурге в феврале хоккейный уик-энд, посвященный Кубку вызова МХЛ, стал первым событием такого рода в спортивной жизни страны. Продолжение будет?
    — Кубок вызова получил отличные оценки прессы и хоккейной общественности. За два дня мы провели большое тренерское совещание, акцию в рамках программы «МХЛ — детям» и само действо в Ледовом дворце, продолжавшееся больше пяти часов. Специалисты едины в своем мнении: матч сборных команд Западного и Восточного дивизионов по своему накалу и бескомпромиссности стал одним из ярчайших событий нынешнего хоккейного сезона. А как поддерживали ребят болельщики! И эмоции самих игроков. Отец одного из них сказал просто: сын вернулся домой сильно уставший, но невероятно счастливый. Этот матч задуман как ежегодное мероприятие, в будущем сезоне нас ждет новая схватка за право обладать золотой звездой в хрустальной перчатке. Сейчас обсуждаем место и формат его проведения.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров