• Испорченный «сухарь»

«Ак Барс» (Казань) — «Северсталь» (Череповец) — 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

20.11.10 02:40

По сравнению с игрой против петербургского СКА в составе «барсов» произошло несколько изменений. Во второй тройке на сей раз отсутствовал  один из финнов – центрфорвард Иммонен, получившей небольшое повреждение в столкновении с питерским армейцем Артюхиным. Напомним, что совсем недавно казанцы потеряли из-за травмы еще одного «центрального» – Терещенко. Вот и метаморфозы: в финско-словацкой тройке место Иммонена занял Казионов, а в третью пятерку на позицию защитника Билялятединов поставил Буравчикова. Коуч «Ак Барса» решил заявить на матч и нового оборонца – молодого Токранова.

Шансом проявить себя Токранов воспользовался уже в самом начале матча. На 46-й секунде «Северсталь» получила удаление, выдерживала осаду хозяев, но едва судья-информатор успела произнести, что гости уже играют в полном составе, как тут же Токранов пальнул с кистей от синей линии. Оказалось, к этому броску голкипер «Северстали» Стана был не готов – 1:0. «Ак Барс» впервые за пять игр первым открыл счет в матче. К слову, одним голом в стартовой двадцатиминутке казанцы не ограничились. Счет увеличил Капанен после передачи Зарипова. Финн сперва угодил в штангу, но шайба, отскочив от нее, залетела-таки в ворота гостей.

Во втором периоде те же Капанен и Зарипов продолжили кружить голову защитникам «Северстали». Зарипов в течение минуты после передач-конфеток партнеров имел два реальных шанса отличиться. Сначала Зарипов устроил на пятачке «полицейский разворот» и сразу оказался один перед вратарем – череповчан спасли лишь щитки словацкого голкипера. Во второй раз нападающий «Ак Барса» и вовсе вышел на рандеву со Станой, но и эту дуэль вратарь у Зарипова выиграл. А вот парировать бросок Емелина он не сумел, пропустив шайбу в «домик».

Вратарь хозяев Веханен был близок к тому, чтобы оформить первый «сухарь» в сезоне, но «барсы» решили пощекотать нервы своим болельщикам и в этом матче. К 54-й минуте счет из 3:0 превратился в 3:2. Впрочем, рассчитывать на что-то большее казанцы гостям не позволили и одержали пятую победу подряд.

Казань

• Голы: 1:0 Токранов-3 (Обухов, 03:08); 2:0 Капанен-2 (Зарипов, 13:04); 3:0 Емелин-5 (Песонен, Хосса, 27:40); 3:1 Шипачев-4 (Егоршев, 48:40); 3:2 Немец-7 (Шипачев, Бардин, бол., 53:46)

• Вратари: Веханен — Стана (59:40)

• Штраф: 12 (2+4+6) — 14 (8+4+2)