• Исповедь теннисиста. Почему продаются матчи в теннисе

    Аноним ─ о том, как сдавал игры

    21.01.16 12:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Цепь новостных событий о договорных матчах началась с журналистов BBC, которые сообщили, что в их руки попали секретные документы, в которых содержится информация о расследованиях «договорняков» в теннисе. Английская пресса утверждает, что это распространенное явление, а интернет-портал Show Legend даже выделяет некоторых причастных лиц. В список участвовавших в договорных матчах попали и российские теннисисты  Теймураз Габашвили, Александр Богомолов, Игорь Андреев.

    Также, как сообщает BBC, документы передал человек, который консультировал АТР и WTA, анализируя потоки ставок ─ в основном на Betfair. Он заявил, что игроки ATP регулярно сдают матчи, о чем известно клиентам названной букмекерской конторы, делающей на этом деньги.

    «Сдавал матчи за возможность заниматься, чем люблю»

    После начала обсуждения неудобной для многих темы договорных матчей анонимный теннисист, пожелавший остаться неизвестным, специально для чилийского интернет-портала 24horas.cl, рассказал, как впервые сдал матч и почему не считает это грехом.

    ─ Началось все несколько лет назад, когда я начал показывать результаты, ─ начинается исповедь теннисиста─ После нескольких турниров, участие в которых оплатили мои родители, мне удалось заработать первые очки АТР. Я из небогатой семьи и не могу тратить деньги на то, чтобы просто путешествовать в свое удовольствие. Трачу деньги только на теннис, потому что верю в себя и в свои мечты.

    Когда начал добиваться результатов и зарабатывать очки, со мной связался человек и предложил 1,5 тысячи долларов за поражение в первом круге «Фьючерса» против игрока, который вряд ли бы меня обыграл. Я не согласился, выиграл матч и двигался дальше, но в мыслях продолжал обдумывать его предложение. На том турнире я проиграл во втором круге и получил 200 долларов призовых от организаторов. После налогов сумма стала еще меньше тех полутора тысяч, что мне предлагали.

    Спустя несколько недель размышлений над упущенной возможностью, ко мне снова обратились. Тот же человек предложил мне еще больше ─ 2  тысячи долларов, и я согласился. Я был полон сомнений и страха, взял в том матче два гейма, получил свои 117 долларов призовых, но в кармане у меня уже были две тысячи, что позволяло мне спокойно играть дальше.

     

    Впервые в карьере я не просил денег у родителей и мог даже купить им подарки. Я стал зарабатывать, спокойнее играть и даже мог позволить себе хороший отель. Появилось ощущение, что у меня есть шанс воплотить свои мечты.

    С тех пор прошло несколько месяцев, и мои родители не могли меня поддерживать, спонсоров у меня нет, а призовых не хватит на то, чтобы платить за отель, еду, стирку, тренера и так далее. Реалии современного тенниса таковы, что призовые ─ это подачка. Я все чаще продавал свои матчи, но зато не приходилось обращаться за помощью родителям. Я жутко боялся, потому что видел, какие огромные штрафы выписывают тем, кого ловят.

    Еще через несколько месяцев в Аргентине я встречался с игроком, у которого никогда не брал больше трех геймов в сете. У меня была мечта обыграть его, но он был фаворитом турнира. Когда я выиграл первый сет со счетом 6:1 ─ это был шок. А когда выиграл второй сет со счетом 6:2, то понял, что не я один сдаю матчи.

    Знаю, что сейчас некоторые игроки продают геймы и двойные ошибки на подаче. У меня нет сожаления, нет стыда из-за этого, но и гордости я не испытываю. Это необходимое зло, потому что теннисное руководство не поднимает призовые на турнирах. Поэтому мы ─ я и такие же игроки ─ продолжим сдавать матчи, чтобы иметь возможность заниматься тем, что любим.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров